Понауехали

топ 100 блогов starshinazapasa26.04.2017

А особенно поражает слышать вот это вот: "Ну, ты то уехал, а у них же нет такой возможности"...
Вот правда, черт его знает, что отвечать на это. Как будто Господь Бог мне с рождением вложил в ручку билет в Прагу, а остальным - стоп-лист на пересечение границы.

Я смог уехать только и исключительно потому, что прополз через все эти блядские войны, которые затевала эта страна. Через все.

У меня мама учитель, отец - спившийся инженер-конструктор. Я начинал с нищеты и семьи алкоголика. С дна. С самых низов.

"Нет, ну у тебя же есть возможность уехать"...

Причем, когда это говорят коллеги, начинавшие ровно с такого же дерьма, но упорно работавшие и переехавшие сейчас в Москву из райцентров, ставшие журналистами международного уровня и получающие теперь международные премии - ну вот совсем уже не знаешь, как реагировать.

Ну ты же начинал ровно, как и все - ну ты-то сам смог уехать? Тогда почему ты отказываешь в праве добиться того, чего и ты, другим? Да даже не в праве - в обязанности! В обязанности вылезти из этого дерьма?
И неужели ты не чувствуешь, что эта фраза - просто верх снобизма и высокомерия? Потому что её подсознательный подтекст: ну, я - это я, а они - это они.
"Простые люди", да


Ну, про простых людей я писал уже два поста назад.
Это эвфемизм, призванный для того, чтоб не произносить настоящий термин - безответсвенный инфантилизм.
Нет никаких простых и сложных людей. Я не более сложный, чем все простые. И ты, кстати, тоже.

Это вы, жалетели, держите взрослых дееспособных людей за олигофренов. А я то как раз к ним предъявляю ровно те же критерии, что и к себе.
Из нас двоих - я твоих "простых людей, у которых нет возможности" - более уважаю, потому что не считаю ниже себя, неужели ты этого не чувствуешь?

И вот этот комплекс мессианства - невероятно распространен в либеральной среде. И он меня каждый раз вводит просто в космический ступор. Как с придыханием сказала мне еще лет двенадцать назад одна из коллег: "Ах, Аркаш, кто ж их еще пожалеет, если не мы."

Блять... Вы чего, реально, что ли, себя Иисусами Христами видите?

Так какого черты вы тогда обвиняете меня - меня, который говорит что "я ни разу не лучше никого, я точно такой же, как и все" - в высокомерии?

У собственника жилья в Москве нет возможности уехать... Да что ты будешь делать. Любая квартира в сносимой пятиэтажке в Бирюлево стоит столько, сколько две в Праге или четыре в Тбилиси.
За твою жизнь ответственен ты, только ты, исключительно ты и никто кроме тебя.

Я уехал только потому, что двадцать лет жрал говно полной ложкой ровно в том же в безденежье и нищете, днями работал в газете, вечерами таксовал, а ночами, когда после четырехсот верст по пробкам коленей не чувствовал вообще - книжки писал. А в перерывах по войнам и прочим говнам шлялся. Вот только так я перешел в стадию "ну, у тебя же есть возможность уехать".

При этот сам факт отъезда, когда ты из-под ареста бежишь с одним чемоданом и сидишь тут без работы, без документов, без нихера вообще на птичьих правах - преподносится как манна небесная, что ли...

Нет возможности уехать?
На тебе навскидку сразу пяток возможностей.

1. Гугл-Розетта Стоун-искать-купить-установить-учить. Там шестьдесят, что ли, языков. Или любой иной он-лайн курс английского, коих сейчас полно.
2. Фотокамера-диктофон-Донбасс-репортаж-десять лет нищеты - "Новая Газета" - имя - Фридом Хаус, Раша Фри Фаундейшн, Пражский центр гражданских инициатив и какие угодно еще НКО, коих вагон.
3. Украина - волонтерство - обвинение в шпионаже - суды - вид на жительство.
4. Одиночные пикеты - задержания - активизм - Русь Сидящая - Фонд помощи политическим эмигрантам
5. Комитет против пыток - Чечня - Грозный - госпиталь - программа по защите свидетелей
6. Митинги - статья - суд - зона - Фонд Ходорковского - политэмиграция
7. Общественные расследования - доклад Яшина - доклады Леонида Мартынюка - Фонд Бориса Немцова - Бонн.
8. Алексей Навальный - Фонд борьбы с коррупцией - казаки - избиения - погромы - политубежище

Все кто "ну, у тебя же есть возможность уехать" - любое из этих говен вычерпал полной ложкой.
На. Выбирай.
Нет?
Пошел нахер.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным
Теперь можно перевести и на номер МЕГАФОН: +7 926 558 57 89
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Для пользователей WebMoney рублевый кошелек номер R361089635093.
Для пользователей WebMoney долларовый кошелек номер: Z525692199692
Для пользователей MasterCard, VISA и Maestro карта номер 4276 3800 8339 8359.
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полно сюжетов, где книга превращается в полноценный мир с живыми существами. Сюжет, где книги превращаются в "личностей", как бы "оживают", разговаривают, рассуждают, а то и принимают форму живых существ, не нов. "Говорящий свёрток", "Город мечтающих книг", ещё какие-то, мне кажется, их ...
На картинке зеленая виноградная листва имеет ярко-бардовый окрас. У всех трех героев Эпилога зеленый виноград отсутствует. Вместо него - нечто противоположное. А именно - ясная рефлексия. И когда кто-то спрашивает, почему Алису все любят, почему все влюбляются в Печорина и почему ...
Утром смотрю пост Доли - больше 1200 комментариев! И это ведь не про трусы кошарель и не про силиконовые сиськи ленымиро, это очень спокойный репортаж про строительство керченского моста, безо всякой желтизны и "они-там-пилят-наш-бюджет". Ну, думаю, ЖЖ возрождается, как птица Феникс из ...
В нашей филармонии проходит небольшая выставка екатеринбургской художницы Галины Аксеновой. Работы тёплые, солнечные, уютные. Они щедро делились в холодный зимний вечер со зрителями летне-осенним солнцем, что впитали в себя. А именно солнца и не хватает мне в это время. И не я ...
Истребители Ме-109 из состава 2-й группы 51-й истребительной эскадры люфтваффе (II./JG51) на аэродроме Сольцы; ~ февраль 1942-го года ...