рейтинг блогов

Понаотъехали

топ 100 блогов ibigdan08.01.2015 Понаотъехали Кризис в России подорвал рынок дешевой рабочей силы. Таджики, узбеки, молдаване бегут с тонущего корабля. «Строительство замораживают, зарплаты задерживают, под сокращение в первую очередь попадают иногородние, - жалуются уроженцы Таджикистана на своем форуме в интернете. – Мы и так здесь, считайте, выживали. А с нынешним курсом доллара и со всей ситуацией, сложившейся в России, нам только на паперть идти остается. С протянутой рукой лучше уж на родине сидеть».

Кто и почему уезжает из России, кому выгоднее остаться здесь и вернуться ли мигранты обратно – в материале «МК».

Массовый отток мигрантов из России наблюдают в новогодние каникулы сотрудники аэропортов и железнодорожных вокзалов.

Интернет-форумы мигрантов переполнены объявлениями о найме на работу. «Возьму 20-30 монолитчиков на строительство коттеджного городка. Жилье, инструмент, баня. Аванс».

Звоню работодателю.
- Аванс – 5 тысяч рублей. Затем еще 10 выплачу. Сейчас кризис, денег особо нет, а остановить стройку не можем, - жалуется мужчина с сильным акцентом. – Но я жилье предоставляю – просторная комната на 20 спальных мест. Удобства на дворе. Но баню раз в неделю организую. С веником. За бесплатно.
Этому объявлению уже больше месяца. Желающих работать за «бесплатную» парилку пока не нашлось.

Десятки других заманчивых предложений тоже остались без откликов: «Нам нужны грузчики, упаковщики, водители погрузчика на склад 10 человек с разрешением по Москве. З.п. – от 15 тысяч рублей».

Заманивают мигрантов всеми способами. Вот, например:

«Требуются уборщики, дворники-грузчики в небольшие супермаркеты. З.п. небольшая, но есть питание, нет жестких требований к документам, есть выходные, график 6/1 по 12 часов».

Звоню по объявлению. На том конце провода мне заявляют, что оплата мужчинам составляет 20 тысяч рублей, женщинам – 18 тысяч. Но желающих отрабатывать эти деньги до сих пор нет.

- Конечно, не просто на морозе по 12 часов торчать за небольшие деньги. Русские на такую работу не соглашаются. Узбеки у нас работали, так с наступлением кризиса и холодов, все уехали. Новых пока набрать не можем, - вздыхает женщина.

«Нужны работницы в теплицу (выращивание огурцов)». Это объявление тоже пока - без ответа.

- У нас молдаванки трудились, но до Новогодних праздников все уехали, обещали вернуться, но пока тишина, - говорит сотрудница подмосковного сельхозпредприятия. – Местные девчонки сюда работать не пойдут, да и технология им не ведома, зарплаты опять же не устраивают. Если в ближайшие дни не найдем никого, останется наше хозяйство без овощей.

«Требуются повара в цех доставки продуктов! Бесплатное 10-дневное обучение! З.п – 30 тысяч рублей. График работы 5/2. Требования: мед. книжка, полный пакет документов, желание работать».

- Видимо, у нас слишком высокие требования, - говорит автор послания Рауф. – За две недели ни одного звонка. Все мои знакомые уехали. Судите сами, до кризиса средняя зарплата мигранта составляла 25-30 тысяч рублей. Всю рублевую зарплату они переводили в доллары. Половину этой суммы отправляли на родину. Для того же Таджикистана это большие деньги. А сейчас им что отправлять? 100-200 долларов? Такую сумму можно заработать и дома. Учитывая, что на родине еще можно жить в нормальных условиях и кушать, не что попало, как в столице.

Встала работа и на деревоперерабатывающем предприятии в Тихвине, что в Ленобласти. Свои насиженные рабочие места покинули полсотни уроженцев Узбекистана.

- Мы вынуждены были дать объявления, хотя бы 20 узбеков хорошо бы набрать, иначе, предприятие прогорит, - делится директор производства. – Условия у нас – не шикарные, но комнату в общежитие дадим. Платить, правда, можем не шибко много – 1150 рублей в день обещаем. Вынуждены были сократить штат, чтобы увеличить вдвое зарплаты. Плюс столовая для мигрантов бесплатная. Кормят там не богато, но наполнить желудок можно.

Вряд ли кто-то из узбеков согласиться валить леса за 18 долларов в день…

Эльер Тимуров живет в Узбекистане, занимается проблемами мигрантов. Вот его мнение на этот счет:

- Да вы правы, мигрантам сейчас из-за кризиса стало невыгодно работать в России. Поэтому многие покидают РФ. Это в основном из-за инфляции рубля, так как денежные переводы в рублях в Узбекистан не осуществляется, только в долларах. Конвертация и денежные переводы самым мигрантам ничего не оставляют. Если раньше мигранты зарабатывали в среднем от 700 до 1000 долларов в месяц, то сейчас от 100-до 300 долларов ежемесячно удается им отправить родным. Эти 200-300 долларов на родине заработать им не трудно! Поэтому люди предпочитают эти деньги заработать на родине без всяких проблем. Кроме того, новые изменения, новые цены на «разрешительные» документы жить и работать в России, оставляют мало шансов мигрантам. Мы грубо посчитали, сколько отдаст один мигрант за год в казну РФ. За весь год он должен выложить почти 120 000 рублей, ежемесячно по 10 000 рублей получается. Тогда как основная часть мигрантов получают з.п. в среднем от 17 000 до 30 000 рублей.

Многие сегодня кричат о том, что любой русский с удовольствием выполнит ту работу, которую еще недавно делал узбек, таджик… Да не тут-то было.

- Я работаю прорабом в крупной строительной компании, - рассказывает Сергей из Нижнего Новгорода. - Меня часто спрашивают, почему, мол, не принимаешь на работу русских, пытаешься сэкономить? Дело не в том, что я пытаюсь экономить - молдаванам плачу 20 тысяч, тогда как русские требуют 30. Просто нет у нас в городе русских каменщиков. Не обучают наших этому мастерству. Да и какой русский пойдет вкалывать на стройку за 30 тысяч рублей, без выходных, отпуска, больничных и прочей ненужной социалки?
А узбек, таджик, молдаванин пойдет!
...
http://www.mk.ru/social/2015/01/07/rossii-grozit-kollaps-bez-gastarbayterov-begstvo-migrantov-paralizovalo-rossiyskie-stroyki-i-predpriyatiya.html

Гастарбайтеры уезжают из Петербурга.
17/12/2014


Отмена квот означает, что мигранты  теперь смогут устраиваться на любые предприятия в любых количествах. Когда были квоты, численность гастарбайтеров в каждой сфере горхозяйства и промышленности жестко регламентировалась. Например, в 2014 году в Петербурге (в рамках квоты) могли легально трудиться только 164 тысячи человек.

С 2015 года этот потолок будет ничем не ограничен. Казалось бы, в город должен хлынуть поток мигрантов, но – нет.  Причина – в экономике.
 
– Квоты отменили, но мигрантов не станет больше.  Они уже покидают город. Если курс рубля не вырастет, вообще перестанут сюда приезжать. Потому что не выгодно. Зарплаты в рублях не растут.  Допустим, если раньше человек получал на стройке 25 тысяч рублей, и это  равнялось примерно 750–800 долларам, сейчас это  400–450 долларов. Он даже свои расходы не окупит!
...
Основные сферы в Петербурге, где трудятся гастарбайтеры,  – строительство, торговля, ЖКХ, сфера услуг, автопарки.  По мнению экспертов, если трудовые мигранты начнут массово сниматься с насиженных мест и улетать на родину, то работать в Петербурге очень быстро станет некому.
http://www.online812.ru/2014/12/17/002/



07 января 2015
"Приток мигрантов в Россию по сравнению с началом прошлого года сократился на 70%"


kottigr
Гастарбайтеры не захотели работать в РФ за рубли, которые нельзя потом обменять на более-менее вменяемую сумму в евро или долларах.. Никому ненужный рубль от этого ещё больше скукожился..

kunst54
Теперь, наконец-то, те, кто проклинал "понаехавших", смогут сами заступить на их трудовую вахту и за их зарплату - к метле, к лому, к помойному контейнеру, к ведру и тряпке в больнице и в туалете, к лопате на стройке. За работу, "дорогие" националисты!

http://www.echo.msk.ru/news/1469584-echo/comments.html#comments

via Понаотъехали pan_andriy

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Москва-  звонят колокола, Москва- златые купола...Каждый день читаю о том, что в Москве пруд пруди людей, которые совковой лопатой гребут на работе по 200-300 штук " деревянных" и больше. Мой приятель Серега уже несколько лет получает свои 45 штук. Рублей. Для парня из Белоруссии это ...
Совсем не о политике речь пойдёт – и слава Богу! Ближе к жизни в этот раз. Благо, она не топчется на месте, а постоянно рождает креатив за креативом , порой весьма философского свойства. В самом неожиданном месте можно встретить такое, отчего сначала улыбнёшься, потом задумаешься, ...
Это очень интересно - представить образ жизни и нравы людей в российской империи, в провинции, до захвата власти большевиками. Сохранились воспоминания современников о жизни губернского города Костромы. Вот один из этих забавных эпизодов. В Гостином ряду находился часовой магазин ...
Николай Рубцов Тихая моя родина                          В. Белову Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи... Мать моя здесь похоронена В детские годы мои. - Где ...
Кажется, история с нашумевшим фильмом «Матильда» выходит на финишную прямую. Конечно можно только догадываться что это было, психоз некоторых особ, или классно организованная акция, но тем не менее фильм выйдет в прокат! Кстати определенную роль в этом сыграл владелец Живого Журнала ...