Помощничество

Даже у медведей это есть. Такой подросший медвежонок называется пестун, он маленьких помогает пестовать. Он разнимает дерущихся и служит примером для подражания, учит маленьких медвежат лазать за мёдом и поедать муравьев и их личинок из муравейника.
А среди птиц это явление вообще очень широко распространено! Приносят маленьким еду и кормят их, а мамка ругает, если неподходящую еду принесли.
Всех видов птиц, у кого это есть, не перечислишь. Но мне больше всего понравились древесные удоды, потому что у них уникальная вещь происходит. Когда разновозрастных помощников становится, например, 8, они устраивают дворцовый переворот, свергают власть родителей! Но не в своем доме, а в соседнем.
Интересно, дедовщина в армии, такая безнаказанность - это потому что деды становятся «помощниками» командиров?
|
</> |