Помощница

топ 100 блогов marinamironova — 07.04.2011 – Где же твой помощник? – услышала я претендующий на остроумие вопрос одного мужчины, адресованный женщине, появившейся на пороге церкви без своего мужа. Широко улыбаясь понятной в религиозных кругах шутке, лицо мужчины выражало любование самим собой, видать, он был предельно удовлетворен библейским распределением позиций в семье, навсегда запомнив, что его роль – восседать на троне и быть главой, а дело жены – быть у него в подмастерьях и называться помощницей.

Я внутренне пожалела жену приторно важного в манерах незнакомца, которая стояла на шаг позади него с выражением лица, застегнутым на все пуговицы. Если бы я была художником, то запечатлела бы образ их семьи примерно так – его, вальяжно сидящим на высоком стуле и с приподнятым подбородком читающим газету, и ее – не поднимая лица, с внутренним непокорством чистящую надетые на его ноги угрюмые башмаки. Но так как Бог обделил меня этим даром, вместо планшета я взяла ноутбук и начала быстро стучать по клавишам, стреляя в невежественное прочтение Книги книг.

Конечно, можно читать физическими глазами, видя физические буквы, сложенные в физические слова «глава» и «помощница», и делать соответственные заключения. Но Божье слово не мелководно, как букварь с фразой «мама мыла раму», поэтому давайте попытаемся нырнуть в его глубину и вычерпать жемчужину, запечатанную в раковину буквы, написанной черным по белому.

Я была совсем ребенком, когда моя старшая сестра понудила меня разрабатывать аналитические способности, составляя портрет человека по его внешним признакам. И, войдя во вкус, и стараясь это делать как можно приличней, я рассматривала черты лиц людей, руки, ногти, мимику, прическу, походку, чтобы сделать свои детские предположения о том, кем является этот человек. Конечно, на объективность эти портреты не претендовали, однако, их воспроизведение чуть-чуть познакомило меня с понятиями анализа и синтеза, опыт чего я впоследствии перекинула в другие области.

В начальной школе нас учили из букв складывать слова. А когда мы стали постарше, нас начали учить читать мысли автора, спрятанные между строк. Изучая классиков, мы подвергали своей характеристике их художественные образы, опираясь не только на мимику, прическу и походку, но на все многообразие деталей, какими оснастил нас автор. Частью этого многообразия всегда было их соседство с другими персонажами, – то есть, если бы не ворона с ее пением «во все воронье горло», не раскрылось бы плутовство лисицы, и если бы не лисица с лукавым замыслом, не раскрылся бы персонаж глупой вороны с ее неадекватным представлением о своих певческих способностях.

Что, если мы попробуем не просто прочитать глазами известные нам места Писания, касающиеся отношений мужа и жены, а проанализировать их сущность, опираясь на их соседство?

Мы непременно доберемся до слова «помощница», но давайте начнем с двух требований, предъявленных к мужьям и женам, и возведенных во главу угла строительства библейской семьи: «Мужья, любите своих жен» и «Жены, повинуйтесь своим мужьям».

Вряд ли кто-то из нас сподобится найти в Библии буквенно воспроизведенное обращение к женам о том, чтобы они любили своих мужей. Однако, посчитал ли Господь любовь жены к мужу неуместной заповедью, если не записал ее Своим пером? Конечно, нет! Подтверждение этому мы прочтем в «соседних» местах: «Люби ближнего своего, как самого себя», «Любите друг друга, как и Я возлюбил вас», или более того: «Любите врагов ваших». Хочется верить, что ваш муж не является вашим врагом, но даже если и так, то читайте в том стихе: «Жена, люби своего мужа». Любовь – это мотивирующая сила повиновения, которая строит платформу для того, чтобы привести в исполнение слова «Жены, повинуйтесь своим мужьям».

Касательно трактовки первого стиха мало у кого найдутся возражения. Со второй цитатой сложнее, потому что всякий мужчина захочет прочесть ее в том варианте, в котором она записана, и не смотреть на непривлекательное соседство, выраженное в словах «Повинуясь друг другу в страхе Божьем». Однако, это также предельно ясный стих, обращенный к носителям мужского пола в том числе, потому что Божье желание, чтобы каждого человека обучить ремеслу повиновения и тем самым освободить от губительной гордости.

Мужская гордость – это вовсе не предмет, который надо охранять, поддерживать и реставрировать. Кто сказал, что мужчина, ну, просто так создан?! Если в него это устройство, питающее гордость, кто-то и вложил, то во всяком случае не его Творец. Мы прекрасно знаем, как дословно Бог относится к гордости. И Он явно не разделяет ее на мужскую и женскую. Если мы предполагаем, что Бог ненавидит женскую гордость, то отчего Он должен быть благосклонен к мужской? Грех не подразделяется на мужской и женский. Женский блуд – грех, и мужской блуд – грех. Женская гордость – грех, и мужская гордость – грех. Давайте называть вещи своими именами – именами, которые им присудил Сам Бог. А повиновение как раз и является отличной тренажерной установкой, которую Господь соорудил, чтобы там ломать гордость и упрямство.

Повиновение в Божьем дизайне – это не рабство. Напротив, – свобода! Это способность прислушаться к своему партнеру и уступить его мнению, ведь армейская модель семьи не только женщину, но и мужчину не делает счастливым. Семейные генералы иногда забывают о плодах Духа, которые велел всем взращивать Господь. И такой плод, как кротость, вполне уместно и привлекательно будет смотреться на груди их суровых мундиров.

Как же это все соседствует с тем, что муж является главой семьи, а жена – помощницей? Глава – это покровительство, это опора, это защита, это направление. Глава – это позиция ответственности. А ответственность – это ноша, а не лычки на погонах. Если бы мужчины осознали ее в полноте, возможно, некоторые из них не захотели бы на том посту находиться. Потому что там не командуют и не строят в шеренгу. Там оберегают, заботятся и принимают решения, вдохновленные Господом.

Итак, мы добрались до слова «помощник», которое в сознании многих ставит женщину на второстепенную позицию. Однажды, не совсем соглашаясь с этой общепринятой трактовкой, я размышляла над этим словом. Так ничего и не надумав нового, я призналась в том, что зашла в тупик, но, не успев поставить точку в моих никуда не приведших мыслях, я неожиданно для себя начала благодарить Бога за то, что Он наш Помощник. Я цитировала библейские стихи, которые приходили ко мне один за другим: «Ты наш помощник в бедах, от Бога приходит помощь наша; Он – помощь наша и защита наша; Ты – помощь моя и избавитель мой!» В тот момент я поняла, что Бог, который сотворил все, Кому нет подобного во всей Вселенной, не стесняется называться нашим Помощником, Ему не чужда эта роль, это не унижает Его достоинство и не ставит Его на второстепенную позицию.

Остающиеся вопросительные знаки в моей голове аннулировались буквально на следующий день, когда в мои руки попала книга L. Cunningham & D. Hamilton «Why not women?», в которой давалось объяснение еврейскому слову, переведенному на русский язык как «помощница». Я не большой фанат чтения Библии с еврейским и греческим словарями, но когда первоначальное значение меняет смысл и переворачивает наше понимание с головы на ноги, я предпочитаю заглянуть в оригинал.

Чтобы расшифровать смысл еврейского слова, авторы задали наглядный вопрос: если ваш ребенок делает задание по математике, и у него что-то не получается, к кому он обратится за помощью? – к тому, кто превосходнее его в этих знаниях! То же слово, которое характеризует Бога помощником, употребляется и относительно жены, способной превзойти в каких-то вопросах своего мужа.

Согласитесь, что вряд ли найдется муж, который будет опровергать свои превосходства над женой и после правильного библейского прочтения постесняется взойти на пьедестал ее помощника!

P.S. Все вышесказанное не заносит призрачный феминистский жезл над позицией мужа, как главы. Ведь каковы бы ни были темперамент, способности и призвание женщины, в семье она хочет быть за чьей-то спиной.

2005 г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великие учёные и изобретатели XX века на карте Европы. ...
Максим В: Звучит как досада, будто не оправдались ожидания. Завышенные ожидания. Что ждали от участников Манхэттенского проекта, кроме бомбы? Ничего. От них не ждали, что результатом проекта появятся сами Пользователи бомбы, как таковые, уже которые сделают всем (всему ...
Продолжаем исследовать ваши мечты . Вот вы поделились своими и прочли мечты или даже цели других людей. Так вот, попадались ли вам такие, как в том анекдоте, про которые вы даже не думали? И ладно, не приходило в голову, но есть ли такие, о чем вы себе не разрешаете даже мечтать? Как ...
Получил предложение цены от страховой компании, поездка в Европу и ничего экстремального. Моя страховка 64$, принимаю на постоянной основе одно лекарство для профилактики, жена - 95$ , т.к. она принимает лекарства от давления, холестерина, диабета. В небольших дозах и когда забывает ...
- Специалисты говорят, что наш народ стал жить лучше. - А люди утверждают, что ничего не ощущают. - Но ведь они же не специалисты. Ненавижу Талейрана, но полностью согласен с его формулой: "Война слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным". Формула это подходит буквально ко ...