Помогите советом, ибо сами мы не местные...

топ 100 блогов dunduk_culinar17.07.2011 Месяца три, наверное, я безуспешно борюсь с Ушастым. Ушастый – это очень странная мышь, живущая в моем дачном доме. Обычно полёвки, которые частенько у меня гостят, с наступлением тепла уходят из дома – до первых заморозков. А Ушастый - нет, дома сидит. Полёвки серые и уши у них овальные. Ушастый – светло-коричневый, с большими и круглыми, как блюдце, ушами (отсюда и прозвище). Он появляется, когда я обычно сижу за столом. Пристроится неподалеку, поблескивая бусинками глаз, и наблюдает.

Когда я впервые увидел Ушастого (чувствуя, что на меня смотрят), то отреагировал мгновенно:
- Ах ты говнюк обнаглевший! – пепельница со стола полетела в сторону Ушастого  быстрее, чем я произнёс эти слова.

Правда и Ушастый, ретировался быстрее, чем летела пепельница. Я тут же зарядил мышеловку сыром, мысленно отправив Ушастого на небеса. Мышеловка наутро оказалось пустой – ни сыра, ни мыши.

Готовлю на завтрак яичницу – так, как люблю, – со спассерованным луком, болгарским перцем, в которые я потом добавляю мелкие кусочки помидоров, чтобы они карамелизовались, а уж потом – взбитые два-три яйца – слышу, кто-то возится за спиной. Опять Ушастый. Сидит, на меня посматривает, умывается, как кот. Нет, я не стал бросать в него сковороду с яичницей, тем более, что сковорода чугунная, а в ней мой завтрак.. Я решил поговорить с Ушастым, переворачивая лопаткой уже сворачивающиеся желтки и белки.
- Сыр ты, конечно, снял. Но ведь я сейчас посажу на крюк мышеловки сало – и тебе конец. Что скажешь?

Ушастый, поглядывая на меня, продолжал наводить туалет на своей роскошной шкурке – что, на мой взгляд, абсолютно нехарактерно для мышей. И, как только я поднял сковороду, чтобы перенести её на стол, юркнул под холодильник, забавно сверкая ляжками.

Уезжая в Москву, я поставил мышеловку у холодильника, не просто насадив на крюк сало, но и зафиксировав его нитками. Через неделю, когда я приехал, мышеловка была пуста, сало съедено, нитка болталась на крючке. Что касается Ушастого… ну вы понимаете, стоило мне сесть за стол, чтобы перечитать кое-какие бумаги, надев очки, он уже занял привычную позу – позу издевающейся надо мной мишени, в которую полетит либо пепельница, либо очки.

Немного погодя, оценив, как он разделался с оставленными мною семечками и орехами, я пришёл в ярость. Семечки он перетащил с кухонного стола на одну из полок и там их налузгал. Орехи я обнаружил в дровах для камина: они лежали рядком, все до одного с отгрызенным бочком и абсолютно пустые. Как Ушастый через относительно небольшие отверстия в бочке выуживал из орехов ядра, мне до сих пор не понятно, хотя я видел, как он лапкой расчёсывал свою шкурку. Но этой лапкой невозможно достать ядрышко ореха через прогрызенные отверстия, не раскрошив ядрышка.

Через стол, глядя на умывающегося Ушастого, я оценивал его мышиный потенциал. Хитёр, мерзавец! И орехи непонятным образом разделывает, и приманку из мышеловки вынимает так, чтобы мышеловка не сработала! И тут я понял свою ошибку – я просто не проверил чувствительности мышеловки на колебания крючка с приманкой!

Под присмотром Ушастого, под собственные матерки, обещающие Ушастому скорую и безболезненную смерть, я принялся регулировать чувствительность ударного механизма мышеловки. Собственно, с этим был полный порядок – любой сдвиг на доли миллиметра обеспечивал срабатывание ударной скобы. Можно было бы конечно, усилить чувствительность, слегка подогнув коромысло упора, чем я и занялся. Кончилось это ощутимым ударом по пальцам, и матом, выходящим далеко за два этажа моей дачи, а также брошенным вслед убегающему Ушастому поленом, которое, отлетев от дверки холодильника, спланировало на стол и сломало мои очки. Однако, почти не дыша, я вновь зарядил мышеловку салом – шансов сожрать сало без последствий у Ушастого не оставалось никаких, хоть я и заряжал мышеловку почти негнущимися после удара пальцами.

Поутру я приготовился праздновать победу, поскольку мышеловка сработала, и из-под перевернутой от срабатывания платформы торчал мышиный хвост. Ну ладно, сначала завтрак, чтобы не пачкать руки о мышиный труп, затем – перенос трупа Феде, орлану-белохвосту, который частенько парит над моим участком, прилетев из соседнего леса.

С Федей мы давние приятели, лет уже 20, когда я только начал осваивать участок, а он был очень недоволен вторжением чужака на часть его территории. Я тогда Феде сразу сказал: типа, я на твою территорию не претендую. Как охотился, так и продолжай это дело, благо, тут полно мышей. Каждую весну Федя прилетает со своей очередной подругой, потом они начинают ставить на крыло выводок. И когда в небе я вижу не только парящего Федю, но и остальных членов его семьи, которые к зиме разлетятся кто куда, я кричу ему, мол, чтобы я так жил и каждую весну имел по новой жене и по три-четыре детёнка, которые в соседнем поле высматривают перепёлок! Федя в таких случаях неизменно меняет курс, чтобы пролететь надо мной. И мы, гордые своей силой и одиночеством в этих неприветливых краях, расходимся-разлетаемся по свои делам, хотя, честно говоря, я не видел, чтобы Федя питался падалью. Или, в данном случае, убитым моей мышеловкой Ушастым…

Покончив с завтраком и надев перчатки, чтобы вынуть Ушастого из мышеловки, я слегка замешкался и… обнаружил Ушастого за его обычным занятием. В мышеловку попалась какая-то залетная мышь – обыкновенная, серая, с вытянутыми в овал ушами. С тех пор у нас с Ушастым идёт позиционная война. Я перестал заряжать мышеловку, потому что Ушастый умудрялся снимать с нее приманку, даже если ударный механизм срабатывал. Полагаю, если б я ему подсунул крысиного яду, он бы и тут разобрался, как ему действовать. Я сижу и разрабатываю стратегию и тактику более грамотного, более умного удаления Ушастого из дома, благо он не гадит, а орехи, семечки и прочую снедь я уже не оставляю в доступных местах.

Нет, вы только посмотрите на эту скотину! Он забрался на чурбак для колки каминных дров и сидит на нем уютно, как деревенская кошка, обратив в мою сторону круглые уши, пока я пишу этот пост. Хорошо бы пристальнее вглядеться в его глазёнки, которых почти не видать, настолько они крохотные. Но лучше не вглядываться, ибо потом я не смогу его убить. Он уже почти не реагирует на мои движения, если они, с его точки зрения, для него безопасные. А чего-нибудь тяжелого, чтобы традиционно бросить это тяжелое в Ушастого, у меня под рукой нет. Кроме ноутбука. Но не бросать же в мышь ноутбук!

Друзья, помогите советом, как мне избавиться от Ушастого?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.07.2011 Мммм-де...
15.07.2011 Надо же!
Архив записей в блогах:
Прошедшие выходные отличились хитрой солнечной радиацией, выборочно действующей на хрустиков. Мягко скажу, что несколько подутомили хрустики едущие в потоке пешеходов по этому самому пешеходному переходу.В связи с этим вопрос. Я правильно ...
Герлз, как вы готовитесь к отпуску в плане косметических средств? Покупаете что-то новое? Переливаете старое в маленькие бутылочки (если да, то где покупаете их)? Забиваете на все и берете с собой одно средство, которым и лицо, и тело, и волосы? Или ...
Харьков - ВИДЕО.нервным смотреть нежелательно.Ольга мониторит постоянно -http://community.livejournal.com/lenta_ua/20969.htmlhttp://klimolya.livejournal.com/398599.htmlХарьков - посмотрите список того, что намечено построить совместно с дорогой - и вам станет ясно - они не отступят.Это не ...
Оригинал взят у hueviebin1 в В Российком воздухе стоит терпкий смрад мертвичины! Еще одна выкинутая на обочину жизни старушатина к нам потянулась: Как узнали о единоразовой выплате пенсионерам 5000 рублей, так сразу все, блять, гражданами России стать захотели. Ведь ...
Владельцы мессенджеров и почтовых сервисов должны идентифицировать пользователей и удалять запрещенную информацию – таково краткое содержание законопроекта, разработанного Медиа-коммуникационным союзом (МКС), объединяющим крупнейших российских операторов связи (есть у «Ведомостей»). ...