ПОМОЧЬ ГЛАЗАМ РАССЛАБИТЬСЯ!

топ 100 блогов натка80 — 04.03.2011

   

Устающие от бесконечных нагрузок, они просят пощады, но мы не всегда их слышим. Между тем достаточно нескольких минут в день, чтобы облегчить им жизнь. Практические занятия ведет доктор Ева Лотар.



Телевидение, компьютеры, книги…



В современном мире зрение, пожалуй, является наиболее востребованным из пяти чувств. Результат? Огромная усталость глаз, но и мозга тоже. Однако нашим глазам можно дать облегчение, научившись их расслаблять. В 1920 году врач Уильям Бейтс заметил общую черту у всех своих пациентов, жалующихся на глазные боли или проблемы со зрением: их взгляд неподвижен. Чтобы помочь им восстановить подвижность глаз, он разработал метод тренировок, нацеленный на борьбу со старением глаза. Славу этому методу принес английский писатель Олдос Хаксли: именно благодаря методу Бейтса к автору книги В«О дивный новый мирВ» вернулось зрение после глазной инфекции, от которой он почти ослеп.



Метод Бейтса, широко известный сегодня как йога для глаз, вдохновил многих врачей, которые его адаптировали и иногда дополняли. Но все они не упускали из виду двойную цель Уильяма Бейтса: преодолеть усталость глаз и восстановить их естественную подвижность, чтобы они могли работать без помех. Если они покраснели, слезятся, если вы чувствуете жжение или покалывание, значит, пришло время сделать паузу для отдыха.



Описанные ниже упражнения помогут согласовать работу глаз с работой мозга. Они развивают наблюдательность, память, концентрацию внимания и эффективно борются с глазной усталостью. Если делать эти упражнения ежедневно, то можно значительно улучшить зрение и даже ограничить ношение очков.



Пальминг



Вы сидите, локти на столе, голова свободно опущена на руки, словно иначе она упадет. Расслабьте плечи и закройте глаза. Большие пальцы лежат на висках, остальные переплетены так, чтобы не пропускать свет, — при этом они не должны опираться ни на глаза, ни на нос. Дышите как обычно, время от времени делая более глубокий вдох. Представьте себе пляж и море, волны которого поднимаются и опускаются в ритме вашего дыхания. Мысленно рассматривайте пейзаж: наблюдайте за алым мячом, который дрейфует по волнам, или подберите ракушку, которая лежит у вас под ногами. Позвольте вашему взгляду переместиться вдаль: на линии горизонта покачивается парусник… Затем переведите взгляд обратно на плавающий мяч.



Это упражнение расслабляет одновременно и глаза, и ум. Осознание тяжести и расслабленности тела, тепло рук передаются глазам и мозгу. В этом положении забвения успокаивающая темнота все глубже проникает внутрь вашего существа. Если заниматься по несколько минут четыре-пять раз в день, темнота может стать полной, а это признак того, что сетчатка и мозг отдыхают и циркуляция крови является оптимальной.



Моргание



Посмотритесь в свою ладонь, как в зеркало. Посмотрите на большой палец, моргнув один раз, затем закройте глаза. Медленно откройте их и посмотрите на указательный палец, моргнув два раза, и так далее вплоть до мизинца. Опускание века расслабляет глаз, увлажняет его и помогает вернуть ему естественную подвижность. Обычно мы моргаем примерно 50 раз в минуту, но в случае стресса, напряжения при взгляде на экран или при плохом зрении моргание делается более редким. Движение верхнего века улучшает зрительное восприятие и избавляет нас от чрезмерно пристального взгляда. Повторяйте несколько раз в день.



Мяч



Встаньте, ноги в стороны, стопы симметричны. Перебрасывайте цветной мячик из руки в руку, следя за ним глазами. Меняйте траекторию: бросайте выше, ближе, сильнее и т. д.



Это упражнение позволяет на время избавиться от врага зрения номер один — неподвижного взгляда. Глаз, который хорошо видит, — подвижный глаз.



Стенные часы



Представьте огромные стенные часы — от пола до потолка. Медленно (как вам удобно) следите взглядом за циферблатом, с открытыми или закрытыми глазами — как хотите. Вы можете также следить за своим пальцем, рисующим окружность циферблата.



Это упражнение улучшает память и способность восприятия. Оно стимулирует движение глаз и разминает глазодвигательные мышцы. Выполняйте его, не раздумывая, при первых признаках усталости глаз.



Карандаш



Повернитесь лицом к окну, возьмите в руку карандаш. Держите его абсолютно прямо в 15 сантиметрах от своего носа. Карандаш виден четко, а окно на заднем плане размыто или двоится. Перестаньте смотреть на карандаш и направьте взгляд на окно — на этот раз двоится карандаш. Повторите пять-шесть раз, переходя от карандаша к окну.



Это упражнение укрепляет глазодвигательные мышцы.



Покачивание



Встаньте у окна, ноги на ширине плеч. Медленно перенесите вес тела на одну ногу, затем на другую. Колени при этом мягкие, но ноги остаются прямыми. Ваши глаза сами собой следуют за движением тела. Посмотрите перед собой, и вы заметите: косяк окна движется, здания или деревья на улице тоже, но в обратную сторону! Это упражнение улучшает восприятие и наблюдательность.



Создавая ощущение движения по отношению к неподвижному объекту, оно расслабляет черепные нервы, отвечающие за аккомодацию глаза.



Перед компьютером



Выпрямитесь, расслабьте плечи.



Регулярно моргайте, чтобы расслабить и увлажнить глаза. Немного пальминга вам не помешает.



Как можно чаще смотрите вдаль — на небо или, если это невозможно, на стену дома напротив. Если ваш рабочий стол стоит вплотную к стене, повесьте перед собой плакат, предпочтительно пейзаж с далекой линией горизонта.



Не сидите перед монитором больше часа непрерывно. Делайте паузу каждый час, подойдите к окну, вдохните свежего воздуха. Воспользуйтесь этим, чтобы потянуться, зевнуть или утолить жажду.



Ева Лотар (Eva Lothar), получив медицинское образование, использовала метод американского офтальмолога Уильяма Бейтса (William Bates) для коррекции близорукости в начальной стадии. Сегодня она преподает этот метод… и сама не носит очков!



Об этом



•    Джонатан Барнс. В«Улучшение зрения без очков по методу БейтсаВ». Попурри, 2007.

Описание оригинальных упражнений, помогающих естественным путем В«переучитьВ» глаза и исправить зрение.



Есть вопрос?



•    Центр коррекции и восстановления зрения оптико-физиологическими методами академика Ю. А. Утехина, Москва, ул. Гиляровского, 6; т. (495) 208 5059.

Центр под руководством одного из основателей нового направления в офтальмологии — оптической офтальмокибернетики, решающей проблемы со зрением при помощи специальных упражнений и оптических приборов.

•    Глазная клиника В«ВизионВ», Москва, Смоленская пл., 3/5; т. (495) 788 4833.

В отделении консервативной терапии можно подобрать лечебную программу с использованием светотерапии, магнитостимуляции и специальных упражнений.



Источник: psychologies.ru

Серия сообщений "ЗДОРОВЬЕ":
Часть 1 - Табличка прорезывания и выпадения зубов
Часть 2 - МЕДИЦИНСКИЕ СОВЕТЫ
...
Часть 69 - 10 САМЫХ ЗДОРОВЫХ ЗАВТРАКОВ
Часть 70 - 7 РУССКИХ ПОЛЕЗНЫХ ПРОДУКТА
Часть 71 - ПОМОЧЬ ГЛАЗАМ РАССЛАБИТЬСЯ!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:12

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
...что полученные в Москве QR- коды не действуют в Магадане. Может, ещё где не действуют. Но в Магадане - точно. На трёх особях проверено. ...
Многие в моей френдленте написали о том как их затрахала появляющаяся внизу экрана звездочка и как от нее избавится. Так вот друзья мои, оказывается вы, так же как и я,  уебаны* (и да, нас много!) *по мнению Светланы Иванниковой, руководителя ...
Суббота, в ЖЖ никого нет, давайте уж побухтю. Возвращаясь к теме врачесрача ... Шутка. Та тема закрыта. Просто она породила еще одну. Так уж получилось, что автор исходного поста через некоторое время потёрла часть комментов у себя - надо сказать, ...
Из разных источников, знакомых с состоянием дел на "Стратоланч систем корп.", заявляется о ликвидации компании - она прекращает все работы и ищет, куда можно продать имеющиеся активы... Существование подобных "нестандартных" активов возможно только при фактически "неограниченном" ...
К посту https://bammbuss.livejournal.com/305194.html многие комментаторы путали Рогоз и Камыш. Скорее всего, комментаторы  отличия двух этих различных водных растений знали, но предпочитали использовать слово "камыш" из больших благозвучности и привычности. Итак, и камыш ...