помнить своих героев

топ 100 блогов kommari19.11.2019 Между прочим в 1949-м году, то есть 70 лет назад, в разгар советско-югославского противостояния случилась история, о которой почему-то товарищи, называющие себя сталинистами, даже не вспоминают. В этом смысле товарищи, называющие себя троцкистами, бережнее относятся к своему прошлому.

Надо сказать, что разрыв Сталина и Тито был шоком для многих югославских коммунистов. Начиная с войны авторитет Сталина был до небес, и это не преувеличение. Потому что наложилось еще и традиционное для югославов, не только сербов и черногорцев, русофильство.

Поэтому когда в конце 48-го-начале 49-го годов разногласия вышли из тени межпартийных отношений на яркий свет - апофеозом чего была резолюция Коминформа "Югославская компартия во власти шпионов и убийц", сказать, что югославы охренели - это тоже не будет преувеличением.

Тито сумел подавить сопротивление сторонников Москвы, их называли "информбюровцы", и расчет на то, что его группа будет свергнута "здоровыми силами" не оправдался. Просталинских коммунистов было много, людей десятками тысяч ссылали в самые настоящие концлагеря, где немало людей умерло, сажали в тюрьмы функционеров компартии начиная с членов Политбюро (один покончил жизнь самоубийством). Хотя массовых расстрелов, как было в Союзе по отношению к советским троцкистам, все-таки не было.

Был и такой эпизод. Партийная организация Великобельского уезда или района - насколько я помню это название - в полном составе с оружием в руках стала прорываться в соседнюю Албанию, к сохранившему верность Москве и Сталину Ходже.

В результате проведенной масштабной военной операции большинство этих коммунистов были убиты.

Несколько стыдно должно быть для современных т.н. сталинистов, что этот эпизод отражен только в либеральных источниках, на мой взгляд.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не спрашивайте меня почему так названо печенье. Я этого не знаю. Рецепт найден сто лет назад в каком-то советском журнале. Наконец-то я его снова  испекла и более-менее нормально сфотографировала.Советую всем тем, кто любит шоколадную выречку. ...
Буквально в нескольких предложениях сирийское информационное агентство САНА дала оценку всем «революциям» арабского мира, которые мы сегодня наблюдаем. В нескольких словах абсолютно точно передана суть происходящего. Когда деньги, группы ...
Никогда такого не было и вот опять! Израильский журналист опубликовал фото военнослужащего ВСУ с нашивкой в виде свастики нацистской Германии на рюкзаке. Кляйн уточнил, что снимок, сделанный в Киеве накануне, прислал ему украинский солдат-еврей. Интересно, а фашистские кресты ...
В американском штате Индиана разгорелся скандал вокруг рекламного щита, установленного у шоссе в Индианаполисе. Текст: "Безупречный человек: - Женился на 6-летней. - Рабовладелец и работорговец. - Насильник. - Казнил 600 евреев за 1 день. - 13 жён, 11 в один момент времени. - ...
Сегодня у нас выборы, понятно, что во второй тур выйдут Янек и Юля. Одной из ...