Помни обо мне...

топ 100 блогов drugoi_sobol21.11.2010  

Кавказ – это горы, которые гордо возвышаются и кажется, что ещё чуть-чуть и их верхушка коснётся неба. Но эта красота не радует глаз, когда знаешь и понимаешь, сколько бесследно утеряно жизней в этих просторах, сколько разбито судеб! Хочется просто тихо помолчать, ведь никакие слова сожаления не вернут матерям их сыновей, жёнам мужей, а детям отцов. Одно слово «Чечня» и всё понятно и ясно, две Чеченские войны, первая и вторая, два ужаса и печали.

Тот, кто побывал на этой войне, предпочитают не говорить о ней, но забыть её им не удастся никогда. Один из них рассказал о том, как там всё было, но он не хочет, чтоб знали его имя. Из уважения к нему пусть он останется безымянным героем. Таких как он много и его голос, голос – тысяч!

…Сигарета за сигаретой, дрожь в голосе и история, которую просто не возможно выслушать равнодушно…

В 2000 г. в июне его призвали в армию, где он попал в дивизию особого назначения. 27 марта их отправили в Чечню. По прибытию их дивизия была раскидана. Всего лишь 8 дней заняла спецподготовка! Разве этого могло хватить для создания настоящих бойцов?! Испуганные, ничего не понимающие ребята, практически дети, попали буквально в мясорубку!

Парней отправляли просто в качестве мишени! Сколько денег отмыли за эту войну! Кто-то стал супербогатым, а кто-то положил за это свою жизнь. Ещё в самом начале ГРУШНИКИ могли закидать снарядами ущелья, обрывы, там, где находились начинающие набирать силу боевики.

Он попал в боевую группу, в специализацию которой входило ограждение колонн, во время их движения и зачистки. Зачистки – это выискивание боевиков, спрятавшихся в населённом пункте. Им приходилось, и попадать в засады, один раз чуть к своим не попали.

В горах ходили группы от 10 до 20 человек из ФСБ, одни офицеры и полковники, самый младший из них мог быть капитан. С одними боевиками они договаривались , к примеру о поставке оружия, других уничтожали. Они делали всё, что хотели, типа им можно всё, а другим ничего. А ведь как считается ФСБ связано напрямую с президентом. Отсюда у меня и возникают подозрение, что то, что я слышала от самих чеченов о том, что наши солдаты (о чём они кстати сами не в курсе!) издевались и убивали местных жителей, делали вовсе не они. Во всяком случаи за такими вещами следилось очень строго!

Думал ли он о смерти или как выжить? Нет, не думал, там больше ни о чём не думаешь, ни о смерти, ни о чём. Травы накуришься или напьёшься и погнал. Пили, курили там по страшному , чтобы забыться. Единственное чего хотелось домой.

Дедовщина там была ещё сильнее. Били жестоко, практически убивали в основном тех, кто не выезжал никуда или косил. Некоторые убегали от побегов, где попадали к чехам, и там их ждала не лучшая участь.

Командование зверствовало. Сухпайки выдавались с плесенью, оружие у наших солдат было старое 1960-1970-х гг.. В то же время у боевиков были наши же русские пайки, только новые, какие выдавались омоновцам и наше же оружие, но опять же новое.

Во время сопровождения очередной колонны, они проводили разведку и попали в засаду. Как будто их ждали! Со всех сторон по ним били из гранатометов , из кустов строчил пулемёт . Ранило почти всех . Когда он увидел, что четверти ноги нету, хотелось застрелиться. Но друг не дал ему совершить этого. Таких друзей как там никогда не будет на гражданке. Боевое братство – это святое!

Сами они считают, что их продали. Там запросто так поступали. К полковнику или генералу мог приехать человек с чемоданом денег, где лежало примерно полмиллиона долларов, и сказать, что боевикам нужно заснять на камеру, как русским солдатам режут горлу. Наш офицер сообщал, что такие-то, человек 20, пошли или пойдут туда-то. И всё они уже мертвецы!

У парня началось мытарство по госпиталям, было трудно, очень трудно, жить не хотелось, но постепенно он стал возвращаться к обычной жизни.

Боевые ему не заплатили, как и половине бывших участников этой войны. В прокуратуре ему сказали, «ищите свидетеля». А где его найдёшь! Эти деньги утекли кому-то в карман . За что они воевали, за кого?! Государство фактически не помогает. Пенсии очень маленькие всего 6 тыс. . Если и дают компенсации, то просто смешные. И ведь заставляют же собирать нужные документы! Попробовали бы они сами без ноги побегать!

Бывшие участники боевых действий в Чечне и рады были бы сами добывать деньги, но работы тоже для них нет. Никто не хочет трудоустраивать «контуженных на голову», как их называют. А имеющим инвалидность, вообще тогда получается, жизни нет! Что ж так называемая преждевременная старость и пенсия? Где же забота «вселюбящих» чиновников?!

Когда молодой человек поехал в Москву получать протез, один генерал послал его фактически на три русских буквы. Если бы не помощь Организации Солдатских матерей, в которую обратилась его мать, так он и вернулся бы не с чем. Они сразу же нашли его в Москве, дошли до самого министра. Тот в свою очередь извинился, сказал, что генерал погорячился и не забыл намекнуть о том, чтобы не поднимался шум в прессе.

Бесплатное обучение для участников военных действий в Чечне – это обычная лапша на наши бедные ушки. Молодой человек получал высшее образование платно. На его вопрос о льготном поступлении, его осведомили о том, что за деньги он поступит куда угодно вне конкурса.

Возвращаясь к самой войне, надо сказать, что нельзя оценивать её односторонне. Мирные жители тоже изрядно пострадали, какими бы их не называли «зажравшимися», но разрушение домов, построенных не за спасибо, нанесли очевидный урон. А постоянный страх за свою жизнь, ведь и приходилось жить и в подвалах.

Пострадали обоюдные стороны, выиграли лишь высшие саны (дети между прочим которых вряд ли просто в армию ходили!), да те кто спонсировал боевиков, ведь половина из них были наёмниками.

Конечно можно было позволить отсоединиться Чеченской республике в 90-х гг.. Столько бы жизней сохранилось! Но с другой стороны, если начнут отсоединяться все поголовно и Татарстан, и Дагестан, и Башкирия и тд., от России ничего не останется. Ведь Российская Федерация – это многонациональная страна! Если и останется что-то, то только Москва, которую половина населения страны ненавидит.

Наш герой почти каждую неделю получал грамоты , ему дали орден Мужества, медаль «За отвагу». Получается он нужен был государству в качестве пушечного мяса?! А сейчас где? где любовь нашего правительства, нашей страны?!

Матери в письмах он всегда писал о том, что всё хорошо, всё есть: и еда, и одежда, и баня; о том, какие там яблоки, черешня, о красоте гор, природы. Но когда их группа попадала в засаду сердце сжималось при мысли остаться одному. Всё это оставило свой след, глубокий след, и фильмы о войне не может он больше смотреть, ведь для него и для других, кто прошел через это пекло, это не просто картинка.


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всего 15 фото Этот материал о жизни Булгакова начинается в самом начале 20-х годов прошлого века. Тогда он еще не добрался до Москвы и находился во Владикавказе, - в самой гуще гражданской войны. В начале 1920 года город уже заняли части Красной Армии. Булгаков стал сотрудничать в ...
Нервные нынче ЖЖ-юзеры пошли. Сам прочитанное не понял, сам подтекст придумал, сам на него обиделся, сам нагрубил, сам вхамстве обвинил - и сам же забанил. Ну, в принципе юзеру же хуже: лишился возможности пообщаться с вежливым, эрудированным, приятным и - главное! - очень скромным ...
Вот и подошел к концу ЖЖ марафон #остаёмсязимовать . Мне было очень интересно в нем участвовать. Впервые я так в него погрузился.  Сложные были задания, на мой взгляд. Но ...
Что может быть хуже, чем болеть всю неделю, не выходить из дома, пить лекарства пачками и жалеть себя? Ответ: делать то же самое в праздничный день! На дворе расчудесная погода, вениками из тюльпанов можно подметать улицы, я жру "Графские развалины", и я сама как развалина. Нашла ...
Заметил одну любопытную вещь. Вот, к примеру, у нас, в России, несмотря на то, что остались копейки, невозможно найти что-то, что стоило бы дешевле рубля, так? А теперь Европа. У них тоже есть дробные единицы: евроценты у евро, рапены у франка... И франк, и евро сейчас ощутимо дороже ...