рейтинг блогов

Ползучая десоветизация

топ 100 блогов antonisakov26.11.2015 Ползучая десоветизация
С самого начала своего существования, движение "Суть времени" вело борьбу против т.н. десоветизации, которая была детищем Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Под руководством Михаила Федотова данный Совет разработал программу, которую в народе прозвали "десталинизацией". Суть её заключалась в "модернизации сознания" нашего общества, что на практике означало избавление нашего государства от бремени имперского прошлого, со всеми конкретными политическими последствиями: лишение статуса державы-победительницы в Великой Отечественной войне, изгнанием России из Совета безопасности ООН, что непременно вытекало из главного требования десоветизаторов: признания Советского государства преступным.

Тогда эти попытки были отбиты: "Суть времени" провела беспрецедентный по масштабам опрос с выборкой в 30 000 человек. Было сказано решительное "нет" попыткам Федотова разрушить нашу государственность (почти 90% респондентов). Удар в лоб не удался, поэтому десоветизаторы решили изменить методы, перейдя от тактики массированного натиска к тактике позиционных ударов, которые, впрочем, не менее опасны. Именно об этом я и хочу поговорить в данной статье.



Как избавиться от столь ненавистного прошлого? Нужно, помимо прочего, избавиться от исторических названий, о нём напоминающих. Поэтому, наши десоветизаторы начали активную работу в данном направлении. Это началось не со станции метро Войковская, данный случай просто получил широкую огласку, это началось давно и во многих городах нашей страны. Кстати, случай с Войковской весьма показателен, недавно стало известно, что граждане проголосовали против переименования, несмотря на активную информационную поддержку с участием самого Киселёва. Данный факт является определяющим во всех поражениях переименователей: народ в каждом случае высказывается против, но их это не останавливает. Так, к примеру, у нас в Перми переименователи не гнушались прямой клеветы, утверждая, что по данным их опросов граждане высказываются за переименования. Правда эти данные они предоставлять отказывались. Опросы, проведённые активистами движения, давали противоположный результат: свыше 90% жителей высказывались против переименования их улиц. В целом ситуация по переименованиям в Перми стабилизировалась, однако недавно была предпринята новая попытка в этом направлении, что позволяет нам говорить о новом всплеске десоветизаторской активности.

Ползучая десоветизация

Занятной представляется работа кировских переименователей. Здесь у них мощное либеральное лобби в лице губернатора Никиты Белых, который замахнулся ни много ни мало на переименование города, носившего прежде имя Вятка. С ходу переименовать город не удалось, даже в лихие 90-е народ отвечал однозначно - нет! Тогда губернатор решил сформировать у жителей города вятскую идентичность, об этом очень подробно пишет наш кировский товарищ: Формирование вятской идентичности (часть 1 и часть 2). На мой взгляд, это просто какое-то безумие. В своей антисоветской ненависти, переименователи тратят огромные деньги на борьбу с историей, при чём расчёт идёт на долгосрочную перспективу.

Ползучая десоветизация

В Саратове тоже неспокойно, застрельщиком десоветизации тут выступает председатель общественной палаты, господин Александр Ландо. Жертвами он выбрал легендарных участников рабочего движения США Никола Сакко и Бартоломео Ванцетти. Два друга боролись за право простых людей на лучшую жизнь, за что их и казнили капиталисты на электрическом стуле. Сакко и Ванцетти стали мучениками мирового социалистического движения, и их имена по праву увековечены в названиях некоторых улиц нашей страны. Ничего удивительного, что народ высказался против переименования. Конечно, объективности ради, стоит отметить, что народ в целом негативно настроен к любым переименованиям, однако, если провести референдум по переименованию города Волгоград, думаю результаты будут иными, согласитесь это тоже кое о чём говорит. Название улицы в Саратове, благодаря работе местной ячейки "Сути времени", было сохранено. Кому интересно, может ознакомиться с личностями, лоббирующими данную инициативу.

Ползучая десоветизация

Тревожная ситуация складывается вокруг Дома-музея В.И. Ленина в Уфе. Внезапно, музей "задолжал" огромные деньги - 24 миллиона рублей. Есть все основания полагать, что музей хотят намеренно обанкротить, возможно, для того, чтобы очистить территорию для элитной застройки. При первом взгляде, складывается впечатление, что тут злого умысла десоветизаторов не наблюдается, если так, то это вызывает двойную тревогу. Если государство и правительство республики не в состоянии защищать своё историческое наследие, то тогда никакие десоветизаторы не нужны. Мы обязательно будем следить за тем, как развивается ситуация в Уфе.

Я рассмотрел только несколько случаев ползучей десоветизации, невозможно охватить взглядом бесконечное количество аналогичных процессов на территории нашей необъятной страны. Однако тенденция очевидна.

Десоветизация не поддерживается нашим народом, на неё уходит огромное, ни чем не оправданное количество денег. Возникает вопрос: кому и зачем это надо? Не вызывает никаких сомнений, что процесс этот носит идеологический характер. Советские названия, как и любые названия, оказывают воздействие на сознание людей, на эту тему написаны научные статьи, поэтому все эти явления достаточно изучены (на эту тему рекомендую почитать следующие тексты: Как вы лодку назовёте... Часть 1, Часть 2). Поэтому все разговоры о восстановлении исторической справедливости и т.п. - это разговоры в пользу бедных. Когда переименовывают Войковскую, тут вопрос не в том плохой Войков или хороший (хотя был бы плохим не удостоился бы такой чести, поэтому даже такая аргументация переименователей не имеет успеха), вопрос в том, что идёт покушение на советскую топонимику. Гораздо проще начать с Войкова, нежели с Ленина.

Таким образом, переименование советских топонимов является частью печально известной программы десоветизации, внедрение которой провалилось в открытом бою, что не сломило упорства её создателей. Целью этой программы является воздействие на сознание наших граждан, не желающих плясать под дудку "западных партнёров", поэтому данный процесс является длительным стратегическим планом по демонтажу российской государственности, в этой связи ещё раз внимательно рекомендую ознакомиться со статьёй Сергея Кургиняна "Сопротивление".  Десоветизация не пройдёт!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иногда краем глаза цепляю разные программы, где, допустим, молодая девочка/девушка из благополучной семьи, дохудевшая до состояния еле живого скелета и ее вполне здоровые родственники, что до последнего, по их словам, не замечали ее состояния, пока по скорой не увезли. И у многих в ...
В нашей "Пятерочке" я уже могу считаться штатной напоминалкой. Время от времени покупаю там среди прочего геркулес. Два пакета по полкило. (То есть по привычные "условные" полкило, на самом деле они давно превратились в 400 г. А килограмм - в 900.) Беру с общедоступной полки. При этом не ...
Похищение человека, разбой, угон, скрытие с места ДТП... На дорожных табло Москвы появился новый контент "Ориентировки на машины в розыске". Публикуются ориентировки по "горячим следам" - они всегда актуальны, так что будьте внимательны, когда увидите такие объявления. Возможно, именно вы ...
О Дне Всех Влюблённых – и компьютерщиках Итак, сегодня – День Всех Влюблённых, год за годом отвоёвывающий себе всё больше пространства на мировых просторах! …Понятно, в чём тут дело – если прагматичные основатели традиции, как говорят, не идут дальше каких-нибудь открыток ...
*** Не стоит забывать,что музыка,это нечто большее,чем просто развлечение,это не очередной продукт для потребления и продажи-это способ поделиться своими мыслями,способ сломать барьеры между людьми,в независимости от языка,местоположения ...