Полюс холода Северного полушария

топ 100 блогов sergeydolya23.03.2016

Если вас будут уверять, что водка не замерзает на морозе - не верьте. Еще как замерзает. Правда, чтобы в этом убедиться, мороз потребуется посильнее, чем в камере холодильника. Например, можно приехать на Полюс Холода и проверить. Что, собственно, мы и сделали.

Правда, перед этим надо определиться, где все-таки находится Полюс Холода - в Оймяконе или Верхоянске? Десятки лет эти два населенных пункта спорят между собой за право самого холодного места в Северном полушарии.

Официально зарегистрированный рекорд принадлежит Верхоянску. Правда, он превышает Оймяконский всего на одну десятую градуса и установлен в конце 19-го века, когда десятые доли были в пределах погрешности. И хотя власти Якутии оставили титул за Верхоянском, Оймякон более известен миру.

Жители Верхоянска переживают, что Оймякон тянет одело на себя и обманом крадет громкий титул. Но, по правде говоря, популярности Оймякона есть одно прозаичное объяснение - до него гораздо проще добраться...




На подъезде к местности Томтор Оймяконского улуса стоит первая памятная стела в честь Полюса Холода. Именно в Томторе проходили метеорологические замеры.

3.

В центре села за "могильной" оградкой находится ещё один памятник (кстати, да: на фото - центр населенного пункта). Село расположено на высоте около 740 метров над уровнем моря, однако лежит при этом в своеобразной котловине, где зимой собирается холодный воздух:

4.

Нашу экспедицию встретил Якутский Дед Мороз и местный шаман. Настоящая психоделика, давно такого не видел:

5.

Местные жители подтянулись посмотреть на заезжих гостей:

6.

Шаман провёл какие-то обряды, а затем вручил сертификаты посещения Полюса Холода:

7.

Сертификаты предусматривали организационный сбор в размере 150 рублей, но с блогеров денег не взяли:

8.

Вообще, сейчас в Оймяконе сезон, и туристический сектор работает "на всю катушку". По словам местных, за зиму Оймякон посещает порядка ста человек (в основном экспедиции вроде нашей). Местные всегда с удовольствием приходят сфотографироваться с очердными "инопланетянами":

9.

Пересели с японских "коней" на коней якутских и покатались по лошадиной ферме:

10.

Якутская порода лошадей самая морозостойкая, имеющая подшёрсток и густую шерсть. Они коренастого сложения, с короткими ногами и большой головой. Такие лошадки легко переносят холодину до -60 градусов и живут под открытым небом:

11.

Оймяконский коневод:

12.

Ещё эти лошади могут рыть копытами снег и добывать из-под него траву зимой. Традиционно лошадей в Якутии используют не для верховой езды, а забивают на мясо. Считается деликатесом, кстати:

13.

Дом коневодов. Крайне бедное состояние, но так, к сожалению, живут многие жители Русского Севера:

14.

За домом припорошенная снегом помойка. Судя по соотношению бутылок и консервов, пьют коневоды гораздо чаще, чем кушают:

15.

Воды в таких условиях, разумеется, нет. Для питья вырубают лед на реке и топят на огне. Снег топить не принято - из него получается безвкусная дистиллированная вода:

16.

Сани:

17.

Иван Дементиевский - официальный фотограф экспедиции:

18.

В Томторе ничего особо примечательного не обнаружено. Запомнилась аллея лучших людей района, похожая на транспоранты первомайской демонстрации:

19.

В отсутствии достопримечательностей, тема с Полюсом Холода используется при любом удобном случае:

20.

Есть ещё летний вариант - надпись на горе:

21.

А теперь перенесемся в Верхоянск:

22.

Верхоянск - один из самых маленьких населённых пунктов в России, имеющих статус города, тут проживает 1150 человек. Самый северный город Якутии. В качестве стелы на въезде возвышаются рога мифического Быка Зимы:

23.

Легенда об этом существе описана в памятной табличке, а перед ней официальная справка о Полюсе Холода:

24.

На рогах верхоянцы оставляют друг другу короткие послания:

25.

Ещё одна скульптура с быком. Вообще, Верхоянск производит грустное впечатление и кажется, вместо решения бытовых задач, администрация старается приободрить жителей разнообразием малых архитектурных форм:

26.

Лавочка на набережной:

27.

Очень много солнца:

28.

Всего я насчитал шесть или семь стел в городе:

29.

30.

Уютненько:

31.

Забавно запаркованные санки с колясками перед детским садиком:

32.

В почту можно протиснуться будучи лишь очень худым:

33.

Глядя на спутниковые тарелки у каждого дома, я постоянно думаю - как же люди в таких местах жили раньше без телевизора с десятком каналов? Чем занимались?

34.

У каждой квартиры есть собственные бочки, откуда домохозяйства нарубают себе воды в чайник:

35.

Необычный дом на улице Кирова 46:

36.

37.

Невероятно просто - как тут живут люди в -60 мороза?

38.

39.

Баскетбольная площадка:

40.

На окраине города стоит памятник 69-го года в честь столетия метеорологических наблюдений:

41.

Если отвернуться от него и посмотреть в сторону города, кажется, с тех пор мало что изменилось...

42.



Подписаться на обновления

Устанавливайте мое авторское мобильное приложение «Traveldoll»

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот уж где в полной мере хочется сказать "СССР жив", так это на балканских колхозных рынках. Когда идешь по овощным рядам рынка в Белграде, тебе кажется, что время здесь остановилось лет 30 назад. Или вокруг декорации и массовка фильмах о 80-х годах прошлого века. Здесь все "оттуда". Само ...
Благодаря сегодняшнему указу у многих из вас, да и у меня тоже, теперь гораздо меньше шансов дожить до пенсии. Ну и, конечно, вспомнилось вот это: Кстати, согласно опросу, проведенному на портале "Русская планета" , 47% респондентов назвали повышение пенсионного возраста ...
  12-13 декабря 2009 г. ездили в велопоход в Тернопольскую область вдоль рек ...
Меня в таких фантастических рассказах всегда интересовало, куда же попадают дети, какой там мир, что происходит с родителями, оставшимися на Земле. К примеру, у Лукьяненко есть такие повести ("Мальчик и Тьма", "Рыцари 40 островов"). А у кого еще? Но при этом чтоб не книги про Гарри Потт ...
Как вы думаете, кто это?Прикол в том, что меж более-менее известных музыкантов группы «Отава Ё» (по крайней мере, они безусловные звезды Этно Радио NEWSmusic) стоит... президент Эстонии. Ему так понравилось выступление ребят, что он просто вышел, ...