Поляки и Россия

топ 100 блогов visualhistory04.11.2012 Сегодня в России отмечается национальный праздник "День народного единства". Ровно 400 лет назад в этот день 22 октября (4 ноября) 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов (хотя польский гарнизон в Кремле капитулировал только спустя несколько дней).
В честь этого события а 1649 г. указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по юлианскому календарю), был объявлен государственным праздником, который отмечался в течение трех столетий вплоть до 1917 г. В 2005 г. праздник был официально восстановлен под новым названием.
Новый праздник пока не стал действительно народным, хотя исторические основания у него весьма серьёзные. После того, как русские (прежде всего, знать) устроили сами себе национальную катастрофу Смуты, вопрос стоял даже уже не о сохранении государственности, а просто о физическом выживании. Такого тотального истребления населения в нашей истории не было никогда со времен Батыева нашествия.
Тем не менее, в начале 21 века многим соотечественникам кажется, что победа над польскими интервентами 400 лет назад не самый актуальный повод для общенационального праздника. Поляки давно уже не воспринимаются таким значительным противником, чтобы на исторических претензиях к ним строить свою национальную идентичность. По большому счёту, Польша вообще больше не воспринимается историческим противником России. Для нас 1945 год закрыл вековой счёт распрей и обид.
Да и в прошлом ведь были не только лишь одни распри.
Этот пост посвящён полякам и русским польского происхождения, которые стали частью нашей общей истории.

1. Поляком по происхождению был выдающийся (возможно, самый талантливый) советский полководец Великой Отечественной войны маршал Константин Константинович Рокоссовский (1896—1968).

Поляки и Россия

Родился в Варшаве 21 декабря 1896 г. (согласно анкете от 22.04.1920 г.), однако после присвоения звания дважды Героя Советского Союза местом рождения стал указывать Великие Луки.

Находясь в Красной Армии, не позднее 1919 г., Рокоссовский стал писаться Константином Константиновичем вместо Константина Ксаверьевича, по некоторым сведениям, настоящее имя — Казимир. . Отец — поляк Ксаверий Юзеф Рокоссовский (1853—1902), происходивший из шляхетского рода Рокоссовских (герба Гляубич или Окша), ревизор Варшавской железной дороги. Его предки утратили шляхетство в середине XIX века. Мать — белоруска Антонина (Атонида) Овсянникова (?—1911), учительница, родом из Телехан, Беларусь.
В 1949 г. польский президент Болеслав Берут обратился к И. В. Сталину с просьбой направить в Польшу для прохождения службы на посту министра национальной обороны поляка К. К. Рокоссовского. Несмотря на длительное проживание в России, Рокоссовский остался поляком по манере и речи, что обеспечило благосклонность большинства поляков. Он оставался во главе польской армии до 1956 г., пока не был смещен новым, "антисталинским" руководством Польши как «символа сталинизма», после чего навсегда вернулся в СССР.

2. Польские корни имел (как утверждается в ряде источников) также Иван Дани́лович Черняховский (1906 —1945) — выдающийся советский военачальник, генерал армии, дважды Герой Советского Союза. Он погиб в 38 лет, не дожив всего несколько недель до Победы и пяти дней до присвоения маршальского звания.
Поляки и Россия

3. Феликс Эдмундович Дзержинский (1877-1926), революционер, советский государственный деятель, председатель ВЧК.
Поляки и Россия

Родился 30 августа [11 сентября] 1877 г. имении Дзержиново, Ошмянский уезд, Виленская губерния.
Сын мелкопоместного дворянина, владельца хутора Дзержиново, учителя гимназии Эдмунда Иосифовича Дзержинского. В детстве мечтал стать ксёндзом. Учился в одной гимназии с будущим главой Польши Юзефом Пилсудским (1887—1895). В 1920 г. . они будут по разные стороны советско-польского фронта.

4. Князь А́дам Е́жи Чарторы́йский (польск. Adam Jerzy Czartoryski; 1770, Варшава — 1861, под Парижем) — глава княжеского рода Чарторыйских. В начале XIX века близок к Александру I, входил в его «негласный комитет», занимал пост министра иностранных дел Российской империи (1804-1806). Это не помешало ему позднее возглавить национальное правительство в дни Ноябрьского восстания 1830 г. в Польше.
Поляки и Россия

5. Константин Эдуардович Циолковский (1857, Ижевское, Рязанская губерния — 1935, Калуга) — российский и советский учёный-самоучка, исследователь, школьный учитель. Один из пионеров космонавтики. Обосновал вывод уравнения реактивного движения, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Автор работ по аэродинамике, воздухоплаванию и другим наукам.
Поляки и Россия
Константин Циолковский происходил из польского дворянского рода Циолковских (польск. Ciołkowski) герба Ястржембец. Первое упоминание о принадлежности Циолковских к дворянскому сословию относится к 1697 году.

6. Сигизмунд Александрович Леваневский (польск. Zygmunt Lewoniewski, 1902—1937) — советский лётчик, совершивший нескольких сверхдлинных авиаперелётов в 1930-х годах, участник экспедиции по спасению парохода «Челюскин», один из первых Героев Советского Союза (1934).
Поляки и Россия

Родился 15 мая 1902 года в Санкт-Петербурге в польской семье (его брат Юзеф Леваневский (Józef Lewoniewski, 1899—1933) вернулся в Польшу и стал польским лётчикoм).

7. Ян (Иван) Иосифович Нагу́рский (польск. Jan Nagórski, 1888, Влоцлавек — 1976, Варшава) — польско-русский морской лётчик, гидроавиатор, первый в мире полярный лётчик. Первым совершил полёты на самолёте севернее полярного круга. Первым в мире выполнил мёртвую петлю на гидросамолёте.
Поляки и Россия

8. Николай Онуфриевич Лосский (1870, Креславка, Динабургский уезд, Витебская губерния января, — 1965 Париж, Франция) — выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма в философии.
Поляки и Россия

Родился 24 ноября (6 декабря) 1870 в местечке Креславка Витебской губернии (ныне Краслава в Латвии). Отец — обрусевший поляк, Онуфрий Лосский, был православным, мать-полька, Аделаида Пржиленцкая, — католичкой.

9. А́нна Виктория Герман (польск. Anna Wiktoria German; 1936, Ургенч, Узбекская ССР, СССР — 1982, Варшава, Польская Народная Республика) — польская и советская певица и композитор, звезда эстрады 1960-х — начала 1980-х годов, известна в основном как исполнительница песен на разных языках мира, в первую очередь на польском и русском.
Поляки и Россия
Хотя Анна Герман имела немецко-голландское происхождение, её жизнь стала ярким примером переплетения русско-польских исторических судеб, двух великих культур.

10. Кживонь Анеля Тадеушовна (польск. Aniela Krzywoń, 1925 — 1 1943) — единственная в истории иностранная женщина, удостоенная звания "Герой Советского Союза", автоматчица женской роты автоматчиков дивизии им. Т. Костюшко Войска Польского, рядовой.
Поляки и Россия

Польские корни можно найти в родословной князя Потёмкина, учёного Пржевальского, авиаконструктора Сикорского, актёра Олега Янковского.
Этот список можно продолжить сотнями других, известных и не очень, имён.

P.S. Почти вся фактография взята из Википедии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
13 февраля в 23:40 родился наш мальчик. Вот ...
nikitaqa29 все записи автора с сайта поздравлений http://muzikalnie-pozdravlenia.ru/proschenoe-voskresene В этом году прощеное воскресенье и последний день масленицы 13 марта. ...
Иногда я хожу этой дорогой после английского. И смотрю, как маленькие снежинки пробегают передо мной. Иногда. Почти всегда. Я сочиняю странные истории. Но не записываю их. Иногда. Мне страшно умереть. Потом опять не страшно. И так, наверное, до самой смерти. Иногда. И это теперь ...
На любой работе можно словить выгорание, и актерский труд не исключение. Мы вспомнили артистов, которые начинали с громких ролей, а потом переключались на второстепенные или вообще брали паузу в карьере. У каждого на то были свои причины. Одни занимались семьей и здоровьем, другие с ...
Мы разговорились с ней легко, по-весеннему. Заросший косматый дядька и хрупкая молодая женщина, быстро скомкавшая разговор по мобильнику со своим сыном-школьником. Обратилась ко мне: – Как вас стричь? Я повторил привычный алгоритм («Тут, тут и тут вот так. Виски прямые».) и вспомнил к ...