Польский самолет

топ 100 блогов orthannaer10.04.2010 Сегодня утром под Смоленском убили самолет. Вот такой он был при жизни (заснят как раз момент касания полосы при посадке). Сегодня для него посадки не случилось.

Польский самолет

Тут сейчас будет очень много мата. Люди с нежной психикой могут пролистнуть дальше.

Пан Качиньский искал себе неприятностей и таки их нашел.
Самолет разбился при попытке сесть на военный (точнее разгромленный военный) аэродром Смоленск-северный в сильном тумане.
ВПП аэропорта - 2500 м. - впритык для Ту-154. Систем точного захода на посадку - нет. Точнее есть, но не гражданские.
Диспетчера говорят - летите в Москву, Минск, в общем куда-нибудь нах отсюда.

Экипаж в таких условиях все равно пытается сесть. При этом пан президент уже неоднократно отличался склонностью к излишнему риску и давил на экипаж.
С высокой вероятностью можно считать, что большой босс (Качиньский?) приказал садиться в любом случае, а КВС не смог ему отказать.
Это не катастрофа, это групповое самоубийство. Детали будут через несколько месяцев и там будет полный набор ужасов, начинающийся со стандартной фразы - "все системы самолета работали исправно до столкновения с землей". Как угробить себя и исправную, хорошую машину. Краткое руководство.

Поправка для журналистов - столкновением с верхушками деревьем там даже и не пахнет.
Вот эта фотка сегодняшние кадры в телевизоре не напоминает?
Польский самолет
Правильно, Ту-154М RA-85845, Владивосток-Авиа под Иркутском, 04.07.2001 - потеря скорости в развороте.
Описание, Расшифровка кабины, Видео реконструкция МАКом последних минут.

Катастрофы по принципу "блять, деревья!" это прошлепанная высота, нырки под глиссаду и другие дисциплины специальных олимпиад, после которых фюзеляж остается боле-менее целым, а в салоне зачастую есть живые, хотя и поломанные. Недавний пример - Ту-204 RA-64011, 22 марта 2010 разложенный в лесу под Домодедово. Все живы, побиты и сильно удивлены.

Мелкие огрызки самолета под Смоленском - это огромная скорость снижения по вертикали, при малой скорости по горизонтали.
В общем, птичку жалко. Людей тоже.
А больше всего жаль, что биг боссы никак не могут понять, что законы физики одинаковы для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жилой дом "Арамис" - стартовый дом архитектурного ансамбля "Четыре мушкетера" ...
- Так. Ну, и какие у вас планы на завтра, например? Доложите. - Я думаю, что надо мне думу посетить, и депутатам чебурашку показать. - Вы с ума сошли, дорогая Валентина Ивановна? - А что? Ладно, пойдите вы туда сами, Владимир Владимирович, и покажите им ...
...
Недавно ехала в такси, водитель попался разговорчивый. Рассказал почти всю свою жизненную историю. Несколько дипломов о высших образованиях, работа на руководящих должностях. И трагедия в семье заставила искать новые пути заработка. Конечно же, ему не нравится работа таксиста, мне показало ...
16 апреля 1898 года вышел двухтомник «Очерки и рассказы» Максима Горького — первое книжное издание сделало его признанным писателем и позволило с полным правом ругать коллег. Это занятие увлекло будущего духовного предводителя советских писателей и «основоположника советской литературы» ...