рейтинг блогов

Польша подсчитала, какие репарации она хочет от Германии

топ 100 блогов chern_molnija15.07.2022 Польша подсчитала, какие репарации она хочет от Германии

Правда премьер-министр Польши Моравецкий, сообщивший об окончании подсчета, так и не назвал сумму. Видимо, чтобы немцев не пугать :-)


ЧЕТЫРЕХЛЕТНИЙ ТРУД

К делу подсчета денег, которыми поляки собираются разжиться за немецкий счет, паны подошли ответственно. Никто не сможет сказать, что цифра взята с потолка или что Моравецкий ее откуда-то высосал.

«На протяжении четырех лет мы готовим очень комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», - сказал Моравецкий.

Ну так легко только денежки считать. Пока еще немецкие, но кто знает, может, скоро они станут польскими :-)


НАУЧНЫЕ ПРОВЕРЕННЫЕ СПОСОБЫ ПОДСЧЕТА

«Был подготовлен доклад. Трехтомный доклад. Сейчас уже заканчивается перевод этого доклада на несколько языков. Мы хотим, чтобы мир ознакомился с ним. Мы также покажем всю документацию - как фотографии, исторические источники, так и очень точную калькуляцию, опирающуюся на научные проверенные способы подсчета, пересчитывающие тогдашние потери на нынешние средства», - говорит Моравецкий.

Казалось бы, зачем переводить доклад на еще какие-то языки, кроме немецкого? :-) Но Польша рассчитывает, что миру будет безумно интересно узнать, сколько денег она хочет получить от Германии, желательно в хорошем переводе и с фотографиями.

Пожалуй, такой же доклад мог бы подготовить и Ирак. Причем перевести его достаточно было бы всего на два языка - английский и польский. Потому что в США и Великобритании один государственный язык. Но сомневаюсь, что Моравецкому захотелось бы прочитать этот доклад...

Польша подсчитала, какие репарации она хочет от Германии


ЗАПЛАТИТ ЛИ ГЕРМАНИЯ?

Хотя Моравецкому тяжело назвать компенсациями деньги, уже полученные Польшей от Германии, есть определенные сомнения, что желание Германии что-то еще заплатить Польше превышает желание самой Польши что-то заплатить Ираку.

В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

Но понятное дело, что Польша свой отказ в 1953 году считает несущественным, так как была тогда под влиянием СССР, а значит, не считается :-)

Польша подсчитала, какие репарации она хочет от Германии


В ЧЕМ СУТЬ РЕПАРАЦИЙ

Если послушать польские власти, то может сложиться ошибочное впечатление, что репарации агрессор платит жертве. Но это не так, иначе Польша платила бы Ираку. На самом же деле репарации проигравший платит победителю.

То, что Германия потерпела поражение во Второй мировой войне, сомнений не вызывает. Но вот в том, что победила ее Польша, определенные сомнения есть :-) Германию победили союзники, один из которых - СССР - по праву победителя одарил своего нового друга Польшу за счет Германии и землями, и репарациями. И это право было куплено ценой жизни советских солдат, памятники которым благодарная Польша сейчас сносит…

Так что теперь, если Польша хочет с Германии еще что-то получить, ей придется победить немцев уже самостоятельно :-) А с учетом того, что Польша клянчит у Германии танки, отправив свои на Украину, это выглядит проблематичным.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://ria.ru/20210317/bayden-1601646624.html Страшно, аж жуть! :-) ...
Конкурс закончился в последний день прошлого года, и победил, конечно же, батумский мальчик. Послушайте, пожалуйста. http://youtu.be/wPgUuL2T-io Хрупкий мрачный талантливый нервный...эпитеты можно выкладывать штабелями. Получил 75 процентов голосов, ...
предстоит 3х часовой перелёт с двухлетним ребёнком, рейс приходится как раз на дневной сон, подскажите пожалуйста как  организовать сон в самолёте? что лучше взять сск или рюкзак,  или ничего не брать и на руках уложить? поделитесь опытом ...
Увидел в одной из прочитанных книг "через глашатых". Мне всегда казалось, что раз слово "глашатай", а не "глашатый", то и должно быть "через глашатаев". Но вон в книге же пишут. Да и в гугле сплошные глашатые. А вы как считаете? View Poll: #2054800 ...
надо сказать, что все растения вполен себе пережили ледяной дождь. Даже вспомнить страшно ( под катом) каким они были только пару дней назад. Но растения у нас устойчивые, не впервой им сюрпризы природы встречать. Чего и вам желаем! Доброго всем утра и позитивные красные сапоги с ...