рейтинг блогов

Польша, часть 6.

топ 100 блогов van_ka30.06.2010
Видзев - Катовице


Польша, часть 6.

В предыдущих сериях (с)

Польша. Часть 1
Польша. Часть 2
Польша, часть 3

Польша, часть 4 
Польша, часть 5

  Счастье, что собираясь в эту поездку, я заглянул в календарь 1-й польской лиги - и, удача, на день нашего приезда выпадал интересный по вывеске матч Видзев-Катовице.Тут же был отправлен факс на 2 аккредитации, и буквально через час вписка к самой кромки поля была подтверждена. дзанкуем :-)

Катовице - известный и мощный польский движ, команда несоклько лет назад улетела в тар-тарары пятой лиги, и фанаты здорово помогли ей в возвращении, пусть не в элиту, но близко к ней.

Видзев - четырехкратный чемпион Польши и полуфиналист Кубка Чемпионов. В 80-е годы, благодаря успешной игре на внутренней и внешней арене,  он стал в некотором роде народной командой, входит в четверку (а по некоторым оценкам и в двойку) самых популярных клубов. Как, например, и у Легии, у Видзева множество различных фан-ячеек и фан-клубов по всей стране, но и уровень ненависти к червоно-бялым соответствующий.

Огоньку данному противостоянию добавлял и тот факт, что главные друзья и союзники Видзева - Рух Хожув, являются по совместительству соседями по региону и  заклятыми врагами Катовице. Варианты развития событий можно было представить совершенно захватывающие.

Чтобы не пропустить
самую вкусняшку,на стадион мы решили придти часа за 2 до матча.

Польша, часть 6.  

Миллион стикеров на входе в фан-шоп (принадлежащий непосредственно фанатам) Видзева.
Польша, часть 6.  
ассортимент бы очень даже, но мы купили только стикеры :-)
Польша, часть 6.  

Такой картинки в комплекте почему-то не было
Польша, часть 6.  

Изучив схему стадиона, начали искать глазами какого-нибудьк клубного сотрудника, чтобы узнать, где можно получить наши аккредитации. наконец нашли дяденьку в рубашке и спланшетом, который объяснил, где вырубить бэйджи, и как третьему нашему другу (на него бейджа не было), купить билет.

Польша, часть 6.  

У касс уже толпилось куча разных сомнительно-агрессивных личностей - эдакого  замеса из гопников, ультрас и карланов, только габаритами поболе наших и в хороше физической форме. У многих были шарфы дружбы Видзев-Рух, или просто бело-голубые "матрацы". да и на обычных болельщиках я замечал символику дружественной команды - все тут в теме, вне зависимости от трибуны.
Нашему Диме пришлось пройти 3 круга ада, прежде чем он наконец получил заветный квиток: сначала по паспорту оформить карту болельщика, потом еще раз отстоять очередь и уже по ней купить билет. Обошлось все вместе около 500р. Немало, особенно для первой лиги то.

Понаблюдав за публикой, мы потихоньку двинулись ко входу на центральныю трибуну, уц которой как раз парковался автобус с бойцами спецподразделения.

Польша, часть 6.  

Стадион чем-то напоминал средневековый острог-поселение, окруженный стеной от кочевых племен. Даже на ложу прессы был очень серьезный досмотр, с ощупыванием всех частей тела.
Польша, часть 6.  

Видимо одно из "племен" предприняло попытку атаковать "острог" и за гостевой трибуной шла какая-то движуха, о чем мы лишь могли догадываться по доносившимся крикам и сиренам полицейских машин.
Польша, часть 6.  

Наконец, после всех проверок мы выходим на поле, где нас встречает неведомая хуйня :-)
Если быть точнее, это талисман, и даже не команды, а марки пива. Той, что спонсирует Видзев.
Польша, часть 6.  
Харнаш (название пива и сего персонажа) ходил туда сюда словно зомби, совершенно не реагируя на происходящее.

Пока мы оглядывались по сторонам, в сторону хозяйской трибуны быстрым шагом прошла двадцаточка  робокопов. Успел лишь поймать их размазанные спины. Я стал подозрительно часто чихать, и почти сразу доперло, что где-то уже распылили слезоточивый газ.
Польша, часть 6.  

Гостевой сектор понемногу "желтел" фанами  Катовице.
Польша, часть 6.  
Стюарды (90% - одетое в манишки фанатье) потихоньку вешали баннеры.

Милая тряпка фан-клуба из Жабьенца :-)
Польша, часть 6.  
Понравились эти 2 баннера
Польша, часть 6.  

Еще через 5 минут на
сцене поле состоялся смотр местных талантов. В Польше, как известно рэп и футбольный фанатизм идут рука об руку и никто не крикнет с трибуны 2Рэп  - это калл". Всё принимали на ура и даже что-то скандировали в ответ.
Польша, часть 6.  

К. о том. что как только тот или иной коллектив засвечивается в отношениях с тем или иным клубом -всё, выступать она сможет только в тех городах, где базируется данный клуб и соответственно его друзья. Лодзь и Хожув(там базируется Рух) в этом плане конечно не самые престижные площадки. но может теперь в Москву пригласят? А там уже Виктор Лробыш или Влад Валов заметят, и бдует новая звезда на нашей эстраде, вместо обосравшегося гуфа. Отвлекся

Польша, часть 6.  

Интерактив с трибунами


Финальный поклон
Польша, часть 6.  

Кстати один из рэпперов (тот, что покрупнее) при ближайшем рассмотрении оказался почти копией некоего Шкоб*ря
Польша, часть 6.
Ультрасы, одетые в манишки, тем временем неспеша вешали какой-то большой баннер сделанный из подкладки и блестящей пленки, и раскладывали плашки. Личный опыт подсказывал, что до начала матча они никак не успевали это сделать, так что либо перф был запланирован на вторую часть встречи, либо поляки такие мега-монстры, что всё делают в 10 раз быстрее нас. Последнего уж очень не хотелось.
Польша, часть 6.  
Олдовый баннер Руха. Расстояние между букв и бульдог конечно адски вышли.
Польша, часть 6.  
Повернулся в сторону гостевого сектора, чтобы посмотреть, не происходит ли  какой-нибудь подготовки.
А там начало вырисовываться интересное движение желтых (фанаты) и черных (полисы) частиц. Желтые частицы рвались куда-то за ограждение, а черные всеми силами пытались удержать их в рамках сектора.

Польша, часть 6.

Польша, часть 6.
Потом большое количество полисов побежало куда-то за трибуну  -видимо именно там происходили основные действа.

Зазвучал видзеский гимн - красивая мелодия без слов, футболисты вышли из тоннеля на поле, и ровнехонько в это же время , пошла настоящая жара, а запах слезоточивого газа еще отчетливее.

Польша, часть 6.  


 Группа с противоположной нам трибуны, предприняла попытку прорваться к гостяим

1. На старт
Польша, часть 6.  
2. Внимание
Польша, часть 6.  
3. Марш!
Польша, часть 6.  

Одновременно началась атака с другого фланга

Польша, часть 6.  

Придя на рабочее место застал вот такую картину



А ультрасы как ни в чем не бывало вешали свой баннер.
Польша, часть 6.  

Постепенно полисы рассредоточились по всем возможным точкам прорыва.



Польша, часть 6.




А напротив меня все шла жара. Чуваки пытались выбить калитку, хотя особых дивидентов им бы это не принесло - нужно было еще перелезть через 2 ограждения и встретить серьезный отпор спецназовцев.


Было чуть не по себе - хз, может сейчас вместо того, чтобы бодаться с калиткой, они вылезут на поле и кикнут камеры любопытных фотографов

Польша, часть 6.  

У парня застрял ботинок. Наш омон бы сразу вынул бы его из калитки и уебал по ноге молодца пару раз, а этим все равно. Вообще, оправившись от шока и внимательно прияглевшись ко всем стадионным движениям, начало появляться ощущение, что обе стороны играют в какую-то игры - одни бегают и колотят по забору, и вторые делают то же самое, причем в противофазе. Как медведи с молотками в русской народной поделке - туда-сюда.


Тяжеловато наверное работать местным фотографам - полисы не жалеют слезоточивого газа.
Польша, часть 6.  

Тут Видзев забил гол, и и ломать ограду начали с новой силой



До спецназа наконец доперло, что надо сделать отцепление и все будет чики-пики
Польша, часть 6.
Польша, часть 6.  

Польша, часть 6.  

Польша, часть 6.  

Гостям такая опека не очень понравилась и они решились на прорыв, тут же потерпевший неудачу.


С центральной трибуны им на встречу тоже рвались дуэлянты


Не вырвавшись из сектора, фаны Катовице ограничились сжиганием шарфа

Рядом со мной на лейку щелкал парень лет 30, непонятного вида. У нас бы он сошел за фаната, но в Польше все кототко стригутся и носят худи. А привлек он мое внимание, потому, что как и я, почти не снимал футбол, а только фанатов. А вот его разговоры с двумя полисами в штатском немного смутили. Особенно, когда они начали о чем-то спрашивать и кивать на меня. перед концом тайма на всякий случай сменил флэшку на чистую, дабы не заставили файлами делиться или удалять.
Польша, часть 6.  

После свистка на перерыв, я кстати подошел к этому типа, дал визитку и попросил прислать превьюшки фото, обещая что-нибудь купить. Лейка это не Панас всё-таки. Никто так и не написал.

Ультрасы наконец повесили свой баннер, подняли плашки, и практически сразу же запалили мощные фаера.
Польша, часть 6.
Польша, часть 6.  


На трибунах воцарились мир и спокойствие
Польша, часть 6.
Польша, часть 6.  
Но видимо не для всех - этого бойца привели в перерыве к ложе прессы, и долго приводили в чувство нашатырем. Лицо в крови и синяках , шлем здорово пробит в одном месте.
Польша, часть 6.  

Вот накидал небольшую схемку действий на том матче:

Белый овал и красный крестик -запасное поле, где полиция давала отпор фанат Руха, пытавшимся прорваться к гостевому сектору перед матчем. Синие стрелы - направления атаки, разных групп. Ну а цифры обозначают мое расположение в 1 и 2-м таймах
Польша, часть 6.

Второй тайм стоял у хозяйского сектора и слушал суппорт. Дабы на не смотрели прям уж совсем зло, иногда делал вид, что щелкаю людей на поле.


Ближе к концу матча что-то обязательно горело
Польша, часть 6.  

Видзев тоже активно использует лозунг " Ю неве волк элон". Баннеру лет 10.
Польша, часть 6.  




Тоже рисуют "монтаной"
Польша, часть 6.

Польша, часть 6.

Польша, часть 6.


Репертуар знакомый


Барабаны на стойке. как у Леха
Польша, часть 6.




В Видзеве игрет итальянский легионер Стефано, с гордой фамилией Наполеони.Его нашли где-то в итальянских любительских лигах. А рекорд по количеству матчей среди легионеров команды принадлежит некоему Андрею Михальчуку, воспитаннику киевского Динамо. еще в видзеве в разное время играли Михайличенко и Куртиян.
Польша, часть 6.  

Остатки ультрас-деятельности
Польша, часть 6.  
Вратарь Катовице решительным движением выкидывает за ворота невесть откуда прилетевшую кассовую ленту.
Польша, часть 6.  
К концу матча снова появилась детская страшилка
Польша, часть 6.  
Центральная трибуна ВИП+пресса
Польша, часть 6.  

Всё. матч закончен со счетом 1-0, Катовице в полном составе идет благодарить фанатов решившихся на сталь небезопасную поездку
Польша, часть 6.  
На фанатке моментально снимают и убирают все баннеры
Польша, часть 6.  
Команда в полном составе подходит поблагодарить трибуну за воротами
Польша, часть 6.  
Африканский легионер явно чувствует себя не в своей тарелке, вялые хлопки, взгляды в сторону тоннеля. мол побыстрее б съебаться
Польша, часть 6.  

По кайфу

  
 Польша, часть 6.

Наверное агенты обещали ему Реал Мадрид, или на худой конец какую-нибудь бельгию, а попал он сюда

Польша, часть 6.  

Пора по домам
Польша, часть 6.  

В том сезоне Видзев занял первое место в лиге, но из-за проблем с финансированием и лицензированием, его не пустили в Экстракласс.



  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свет фонаря рисовал на стене дома, ровный круг. Девочка сидела тут же, прямо на асфальте, подложив под попу свою бесформенную сумку. Руками она выделывала фигуры, оставляя тени птиц, зверей, лица людей на стене. - Что ты делаешь? - Придумываю язык ...
Приходит тут мой йуноша из школы. Угрюмый и надутый. В кроссовочках. В минус 20. - Это что за клоунада? - спрашиваю. Он чуть не ревёт. - Это, говорит, девочки наши... Они так играли. Утаскивали у нас шмотки, чтоб мы за ними бегали и их догоняли. У меня ботинки утащили и спрятали. А ...
Экранизация неоконченного романа Пушкина «Арап Петра Великого» задумывалась и снималась как достаточно серьезный двухсерийный исторический фильм, однако после вмешательства цензуры ...
Главный итог встречи Путина и Трампа в Хельсинки – это то, что президенты США и России поговорили. Больше двух часов разговаривали. Вроде бы много о чем поговорили, но ни о чем конкретно. Президенты обсудили: Конфликт в Сирии, конфликт на Украине, вмешательство России в ...
Самое невероятное для меня качество в Тебе это не Твоё всемогущество и не Твоё всеведение. Ты открыл мне, как одно сочетается с другим, и я принял это откровение так же легко и с удовольствием, как принимал красивые математические теоремы. Намного труднее оказалось для меня понять Твою ...