рейтинг блогов

Половина девочки. Год спустя

топ 100 блогов rus_fond29.09.2010 142.40 КБ
Заметка Валеры Панюшкина про Аделину Долгополову "Половина девочки" вышла год назад и стала самым резонансным текстом за всю историю фонда. 10-летняя девочка из Архангельской области. Сожитель ее матери изнасиловал ребенка, накрыл синтетическим пледом и поджег. Аделина выжила, но ей ампутировали ноги. У нее сгорели ягодицы и половые органы.

Эту историю перепостили десятки блогеров. Желающих помочь было столько, что "рухнула" система электронных платежей. На лечение девочки в Германии вы собрали рекордные для того, еще кризисного года почти 16,5 млн рублей.

И вот спустя год я звоню в Мюнхен, где Аделина с мамой живут и сейчас. В небольшом пансионате прямо напротив клиники. Католическая церковь построила его специально для детей и родителей, которые задерживаются в клинике надолго.

Лечение Аделины все еще продолжается. По двум направлениям. На момент поступления 80% кожи девочки представляли собой постоянно воспаляющуюся рубцовую ткань. Девочке весь этот год делают пластические операции: имплантируют под кожу специальную губку, чтобы "разгладить" рубцы. Этот процесс очень длительный, заживление идет медленно. Несколько раз в неделю - перевязки.

Параллельно Аделине делают протезы. Те, которые были у нее в Архангельской области, не подходили. Ноги ампутированы слишком высоко, и девочка просто не могла на протезах стоять. Не удерживалась. Ездила в инвалидной коляске, а протезы надевала лишь для того, чтобы джинсы с кроссовками зря не пропадали. Теперь все иначе. Немецкие врачи пробуют модель, которую сами называют "скафандром". То есть протез чем-то похож на фигурку человека, как ее рисуют на дорожных знаках, например. Он крепится не только на ноги, но еще на пояс и руки. Это пока временная силиконовая конструкция - девочка растет, размер протеза увеличивается.

Но Аделина будет ходить. Она уже может немного ходить, держась за стену. Она уже несколько раз была на беговой дорожке в спортзале, и врачи говорят, что такой счастливой не видели девочку ни разу.

На конец октября запланирована еще одна операция: врачи будут восстанавливать девочке промежность. Она сама сможет ходить в туалет. Сейчас пока кал и моча стекаются в специальный мешочек, закрепленный ниже пояса, и это ужасно девочку мучает.

А еще у Аделины оказалась необыкновенно крепкая психика. Она не замкнулась после того ужаса, который с ней произошел. Врачи отмечают лишь, что у нее чуть больше, чем у остальных детей развита потребность в повышенном внимании. Девочку на всякий случай протестирует детский психолог. Но вроде бы ничего страшного нет.

Аделина передает вам всем привет. Она говорит, что больше всего любит сидеть перед зеркалом и изобретать новые прически. Говорит, что очень хочет в бассейн, но врачи не пускают. Это может быть вредно для кожи. Еще честно признается, что учиться ей лень, но приходится. Ей нашли русскоязычных преподавателей, правда только по гуманитарным предметам. Да, и еще физкультура. Вот ее она любит.

Пару дней назад ездила еще с несколькими детьми на Октоберфест - клиника поездку организовала. Там пока взрослые пиво пьют, дети на аттракционах катаются. Выиграла плюшевого зайца с очень длинными ушами, и теперь спит с ним в обнимку.

Обычная 11-летняя девочка. Уже не половина.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оце не нове відео, а таки гарне. І системне.Зачепило?Хто знає - хто це зняв і для ...
Валерия, Наталья Ветлицкая и Анжелика Варум. 1995 год ...
Скажу сразу, что моё мнение - это сугубо личное восприятие того, что я читаю и нахожу в источниках. Поэтому прошу его воспринимать, как мнение простого человека. Херсон оставлен российскими войсками. Если верна информация о том, что это часть тайной сделки об окончании войны, ...
...
Христос Воскресе! Дневники совсем не пишу, только восстанавливаю старые, в них больше смысла: пусть читают хотя бы деревенские и не страдают от своих трудов праведных. Вы сейчас в лучших условиях живёте, с чем вас и поздравляю. ...