Полный Адуй

топ 100 блогов vikond6501.03.2016 Полный Адуй battle-of-adwa-1896

120 лет назад, 1 марта 1896 года состоялся крупнейший за всю историю колониальных войн разгром европейцев африканскими аборигенами. Вторгшаяся в Эфиопию из Эритреи итальянская армия генерала Ореста Баратьери численностью 17700 человек была фактически уничтожена войском негуса Менелика-II в сражении у городка Адуа.

Итальянцев подвела самоуверенность и недооценка противника. Хотя тремя месяцами ранее они уже потерпели серьезное поражение от эфиопов в горном проходе Амба Алаги, Баратьери и его штаб решили, что тогда всему виной была относительная малочисленность разбитой колонны, а также то, что она в основном состояла из "неполноценных" эритрейских солдат. Сам Баратьери командовал гораздо более крупным контингентом, к тому же, набранным в метрополии.

Менелик сумел собрать в своих владениях и среди союзных племен 80-тысячную армию, в том числе около девяти тысяч всадников. По вооружению и боевой подготовке она сильно уступала противнику, в частности, примерно 20 тысяч бойцов имели только мечи, щиты и копья, а у большинства остальных были устаревшие однозарядные ружья. Однако более чем четырехкратный численный перевес босоногого эфиопского воинства решил исход дела. Дополнительным фактором, приведшим итальянцев к катастрофе, стало то, что Баратьери разделил свою армию на три разрозненные группировки, позволив врагу громить ее по частям.

Сперва 20 тысяч эфиопов под командованием самого Менелика атаковали окружили и уничтожили левофланговую бригаду генерала Альбертони в составе четырех батальонов и трех артбатарей. Затем высвободившиеся войска Менелика и 30-тысячная группировка раса Шиваиту ударили по центральным бригадам генералов Эллена и Аримонди состоявшим из 12 батальонов и четырех батарей, разбили их и обратили в бегство. Наконец, почти вся эфиопская армия, за исключением конницы, которая преследовала бегущих, обрушилась на правый фланг, где среди холмов заняла оборону семибатальонная бригада генерала Даморбида. Теперь у эфиопов было уже десятикратное количественное превосходство. Благодаря этому из солдат Даморбиды почти никто не спасся, они попали в кольцо и погибли, либо оказались в плену.

В итоге 10-часовой баталии итальянцы потеряли более семи тысяч убитыми и пропавшими без вести, в том числе двух генералов и 250 офицеров, примерно полторы тысячи - ранеными и три с половиной тысячи - пленными, то есть, в общем счете более 2/3 от первоначального состава армии. Уцелевшие и вернувшиеся в Эритрею солдаты были полностью деморализованы и надолго утратили боеспособность. Все 56 итальянских орудий стали трофеями победителей. Потери эфиопов составляли, по разным оценкам, от 3800 до 5000 убитыми и от пяти до шести тысяч ранеными.

Успеху эфиопской армии способствовало то, что в ее составе воевали наши добровольцы и военные советники во главе с есаулом Николаем Леонтьевым, получившим от Менелика соответствующий генеральскому чин раса. Российские офицеры обучили эфиопских артиллеристов и командовали ими в боях. Большинство эфиопских пушек также было получено из России.

После фиаско при Адуа итальянцы более не предпринимали наступательных действий, а в октябре в Аддис-Абебе был подписан мирный договор, по кторому Италия отказалась от притязаний на эфиопскую территорию и вдобавок согласилась заплатить солидный выкуп за освобождение пленных. Из-за этого итальянский король получил в Европе насмешливое прозвище "данника негуса".

Генерала Баратьери обвинили в измене родине и отдали под суд. Однако судебное разбирательство установило, что он не являлся эфиопским агентом или врагом итальянского народа, а просто его умственные способности, мягко говоря, не вполне соответствовали занимаемой должности. Ну а поскольку глупость, по итальянским законам, не является уголовным преступлением, генерал был оправдан. Но отношение к нему итальянцев было таково, что Баратьери пришлось навсегда уехать из страны.

А на заставке - эпическое эфиопское живописное полотно с изображением битвы при Адуа, в которой на стороне эфиопов сражается сам святой Георгий.

Полный Адуй CacciatorieBersaglieri_Treno_1887_cenni

Полный Адуй 13-Cacciatori_Cavallo_1887

Итальянские пехотинцы и кавалеристы в обмундировании времен эфиопской кампании 1895-96 годов.

Полный Адуй adua_fb

Генерал Баратьери (в кресле) со своими адъютантами и туземными слугами.

Полный Адуй IMG_5926-k

Негус Менелик-II со своими гвардейцами.

Полный Адуй 14

Эфиопская пушка, принимавшая участие в битве при Адуа.

Полный Адуй Menelik_-_Adoua-2
Слева: негус Менелик перед битвой при Адуа. Справа: рас Николай Леонтьев и его ординарец.

Ил.1

Карта-схема "сражения при Адуе".

Полный Адуй battle_of_adwa6

Битва при Адуа в изображении европейского художника.

Полный Адуй Adwa (1)

Жена негуса Менелика императрица Таиту Бетул вдохновляет солдат на бой с итальянскими агрессорами.

Полный Адуй Prisonniers_italiens_en_Abyssinie-2

Слева: итальянский посланник в Эфиопии объявляет пленным, захваченным в битве при Адуа, об их освобождении. Справа: фотография двоих итальянских военнопленных после выхода на свободу.

Полный Адуй leritreaeconomic00soci_orig_0533

Эфиопские артиллеристы тренируются в обращении с трофейнми итальянскими горными пушками.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загадочная российская сувенирка. Такой Гжели вы еще не видели. ...
Школьная линейка в Киеве. На роликах от домашних русских и интеллигенции было как-то иначе, правда. Вот и в Москве сегодня ведь 50 000 интеллигентных человек, ...
Оригинал взят у коллеги militarizm в 23 июля сбито 2 украинских штурмовика Су-25 Украинская сторона подтвердила сбитие 23 июля около 13.00 в районе города Шахтерска двух боевых самолетов Су-25, летчики которых катапультировались. Cообщения подтвердил пресс-офицер штаба АТ ...
Российский народ в большинстве своем хочет социально-ориентированного государства: т.е. чтоб на халяву все давали и работать не надо было. А "небесный СССР" - это общество тружеников. Не надо себя обманывать - этого кое-кто хочет, но не большинство. ...
А есть у кого-нибудь из сообщников Skoda Octavia Tour? Интересует общее мнение о машине - ломучесть, стоимость ремонта и прочее? Что скажете? Хотелось бы в следующем году взять 3-5 летку. Заранее ...