рейтинг блогов

Полные не в моде. Никогда.

топ 100 блогов zina_korzina17.08.2013
  • Одна из любимых тем, которые озвучивают мои знакомые жирные (реально жирные) дамы звучит следующим образом. Вот ещё совсем недавно в моде были женщины-пуфики и секси-стайл с пышными чреслами и пухлыми коленями, а сейчас...Эх, одна сплошная анорексия и антисекс. Я вот, честно говоря, не могу припомнить именно моду на полноту. Даже если вы отыщете листки из первого в мире модного журнала 'Mercure Galant', начавшего выходить ещё во времена Людовика XIV, то Вы и там не увидите пышных моделей. Их попросту нет. Полные никогда не были в моде. Да, сразу оговорюсь, что под полными я подразумеваю не 46-й размер, а туда, ближе к 52-54-му. Полных любили мужчины, любили помять их богатые бока, но именно мода никогда не обращала свои взоры на обладательниц могучего тела.

    Посмотрите портреты - везде тонкие талии, а иной раз даже бледные лица. А уж XX век - время настоящего культа стройности. Борьба за актуальную фигуру продолжалась весь XX век и продолжается поныне. Стройность, как выяснилось, залог здоровья и долголетия. Культ худобы - это урбанистическая философия, когда всем - мало места и нужно срочно уместиться. Никакого отношения к заговору геев-модельеров это не имеет. Хотя бы потому, что первыми, кто любил худых моделей были Поль Пуаре (сугубый гетеросексуал) и, собственно, Коко Шанель (женщина, если кто не в курсе). Дома растут вверх, становясь всё стройнее и выше, оставляя позади широкое раздолье усадеб, крестьянских дворов, Версалей и Сан-Суси. Мир хочет вверх, женщине тоже ничего не остаётся, кроме как вырасти и постройнеть.

    Тело 1920-х

    • Итак, 1920-е годы. Ещё совсем недавно женщины боялись солнечных лучей, мужчин, собственных ног, общественного мнения... А также ветра, скорости и поцелуев без любви. А теперь? «Она спустила с плеч лямки купального костюма, и её обнаженная спина блестела на солнце; нитка матового жемчуга оттеняла ровный апельсинно - коричневый загар». Худоба, стройность 1920-х годов - это костляво-изысканное, точёное тело городской кошки, любящей раскалённые крыши. Она передвигается на длинных, породистых ногах, у неё плоская грудь и никакого сладкого изгиба между талией и бёдрами. Плечи её узки, как и бёдра. Она похожа на те правильные, логичные, футуристично-конструктивные прямоугольники, которые рисуют архитекторы, желая заселить весь мир в дома-коммуны и накормить одной большой котлетой из фабрики-кухни. Маленькая голова, короткая стрижка - добавление к сухому силуэту. Отсекаем всё лишнее. В моде обнажёные ноги и глубокий вырез на спине - спина должна быть худой, но сильной. После тенниса - лёгкий обед, после ужина - жёсткий флирт. Безгрудая, плоская, колючая худоба - это ещё один способ встать вровень с сильными мужчинами, сравняться с ними в телесной ловкости, а точней - в телесной свободе. итаем у Жозефа Кесселя: «На ней был синий мужской костюм из грубой шерсти, но и он не мог скрыть чистых, тугих линий ее нетерпеливого тела».

       Полные не в моде. Никогда. -

    • А 1930-е годы? Стройность Девушки с Веслом - это тело античной Дианы, призванной отдать своё тело Труду и Обороне. И Партии. Борьба за стройность из модного моциона превращается в военные сборы. Плавание, бег, лыжи, прыжки с парашютом. Спартанская девушка-блондинка в белом, обтягивающем бёдра, платье, может быть и весьма томной, но эта томность - кинематографическая, голливудская, отвлекающе-расслабляющая. Чтобы слегка забыться перед боем. Худоба 1920-х - иной раз нездоровая, с тёмными кругами вокруг глаз - от бурной ночной жизни, с брызгами шампанского на блестящем вечернем платье от Lanvin, с разбитостью, с тоской в весёлых глазах, где отражаются ночные фейерверки из садов Великого Гэтсби. Стройность 1930-х - это мускулы, это - радость энергичного тела, горячее ощущение эстафеты, прыжка, прорыва, это - целомудренная обнажённость «тоталитарных» скульптур. У этих женщин уже есть кое-какие грудь и бёдра, но они вовсе не массивны, не переразвиты. В них нет плодородной тяжести, дебелой, ленивой прелести, от которой веет ватрушками, сладкими духами, затхлостью тесных комнат. Стройность 1930-х - это телесная солнечность, предвоенная боевитость, мускульная крепость. Чтобы тело и душа были молоды!

       Полные не в моде. Никогда. 0-1._6. BETTINA GRAZIANI-1

    • Послевоенная стройность - это стройность лилии в стиле Dior, это тонкая, традициционно-корсетная талия New Look-овских манекенщиц, которые с подзабытым дамским лукавством взирали с обложек 'Vogue' и 'Harper`s'-a. Кристиан Диор объявил войну суровому стилю предыдущих десятилетий и вернул миру женщину из породы belle femme. Снова появились тугие корсажики, искусственные бюстики, накладочки, приманочки. Стройная красавица 1950-х - это женщина-бутон или - иной раз - женщина-роза с хорошо выраженными формами. В мужских журналах показывают румяную грубятину, развитые груди, могучие чресла, пухлые, налитые мясистые ноги и - осиные, стиснутые талии. В изысканных журналах мод, красивые женщины не грубо-пикантны, а манерно-изящны. У них всё до крайности эстетно, всё веет парижским стилем, придуманными историями о маркизе де Помпадур и Марии-Антуанетте, о забытой сладости былых времён, когда Прекрасную Даму - лёгкую, нежную, уносили на руках - прямиком в будуар, на атласные простыни. Париж с обложки 'Vogue' 1950-х... Там много выверенного шика, тонких вин, таких же лёгких благовоний и бледно-фисташковых кружев, которые и не снились доиндустриальной, почти доисторической маркизе де Помпадур.

      1960-е1

    • Стройность девочек-шестидесятниц - это молодёжный бунт первого поколения, которое выросло без войны и не для войны. Это стройность юных, - вечно юных бабочек, которым не хочется взрослеть, выходить замуж, беременеть, рожать, стареть... Они могу себе всё это позволить. От гладких форм диоровского Look-a не осталось ничего, кроме позабытых маминых журналов, которые вместе с уютными диванами и тёмно-зелёными, с золотой бахромой, шторами летят на свалку истории. Зато в моде 1920-е, футуризм, холодный цинизм геометрических форм, снова признанных актуальными. Снова смакуется линия Корбюзье, а Ив Сен-Лоран создаёт скромные, почти детские платьица по мотивам картин Мондриана. Однако если худоба 1920-х - это стройность вполне зрелой девушки, почти женщины, то худоба 1960-х - это детская наивность большеглазой куклы, у которой ноги - как руки, а руки, как ветки. Эди Сэджвик - дрянная девчонка с лицом наивной школьницы, потрясает основы. Инопланетная, странная, с длинными конечностями Пегги Моффит - это, скорее, уже создание, существо, нежели девушка... «На пыльных тропинках далёких планет»... Принято считать, что именно с 1960-х годов у женщин началась настоящая истерия по поводу веса. Она была и до этого, просто в 1960-х наконец-то перестали делать скидку на возраст и другие факторы. (Отмечу, правда, что в СССР модели 1960-х никогда не были веточками!).

      1970-е-1

    • Стройные женщины 1970-х - это высокие, узкобёдрые, не тощие, а, скорее, изящно сложенные блондинки скандинавского типа в брючных комплектах с батником, или ещё в каком-нибудь платье-сафари, или в сарафане с этнической вышивкой. Это уже не веточки 1960-х, это довольно сильные женщины-лошадки. Они, наконец-то, овладели офисами, научились осаживать мужчин, затянули стройные бёдра грубыми ковбойскими джинсами и закурили в общественных местах. Вместе с тем, эти женщины были сентиментальны, любили стиль ретро, собирали антиквариант и уважали поэзию. 1960-е - мир юных девочек с неразвитыми формами, 1970-е - мир взрослых женщин, которые просто научились контролировать калории, ибо стройность - прекрасна. Модны постеры с девушками Боттичелли - с молодыми, но зрелыми вёснами, с прекрасно сложенными, но не тяжеловесными Венерами, со всеми этими нимфами ренессансных лесов, одетыми в...этнические наряды, как будто от Сен-Лорана, сменившего свою любовь к геометрии на страсть к летящим и длинным юбкам. И эти девчонки из диско-групп, дрыгающиеся в такт смелому ритму. Тёмненькая и беленькая, они поют про деньги-деньги-деньги и SOS. Стиль диско - длинные ноги, худые тела, которым не страшны даже белые атласные штаны-бананы.

      0-1. Спортивный стиль (1)

    • Стройность 1980-х - это снова сугубый спорт, это накачка и подкачка, это спец-питание, это спец-изнурение, это правильный загар и правильный прыжок. Журналы советуют и учат, как и чем себя подстегнуть. Аэробные упраженения, забота о своём теле, о его презентабельности - вот, что важно отныне. Топ-модели второй половины 1980-х спортивны, вечно напряжены, однако же, белозубо-улыбчивы. Но это уже не спорт 1930-х с его заботой о коллективной, нарочито-военизированной стройности, где руки-ноги-торсы призваны служить в US-Army или в РККА. Стройные тела 1980-х - это тела индивидуалистов, которые соревнуются за место под Солнцем. Тело - личное дело хищного одиночки, который ни с кем не делится счастьем. Если стройность 1970-х - это, прежде всего, диеты, ограничение в питании, подбор продуктов, то стройность 1980-х - это всё больше фитнес, движение, а диета - как бы вторым планом. Тело 1980-х не субтильное и не такое уж изящное, а даже мощное, с широкой грудной клеткой, с хорошо развитыми квадрицепсами, с бюстом и сильными руками. Это девушки-киборги, готовые разметать всех Терминаторов, а потом пойти и выпить...протеиновый коктейль со вкусом ананаса. Он вредный? Ну и что? Главное - создать, слепить хорошее тело...!

       Полные не в моде. Никогда. c2758a244ad9

    • Стройное тело 1990-х - это бесплотная худоба девушки-эльфа, которую зачем-то вытащили, выманили из Волшебного Леса, где она питалась нектарами и запивала росой, одевалась в паутинку, дымку и лепестки. Это хрупкость, доведённая до абсурда и болезненности, когда эльфа хочется накормить куриными окорочками. Да что там? Манной кашей. Никакого здоровья - один бессмысленный шик, полуобморочность взгляда, горестные, печально-голодные очертания тел. Длинные головы с большими ртами, с припухшими веками, ноги-палочки в увесистых туфлях, летящие одеяния, слегка и небрежно сколотые великими кутюрье на невесомых тельцах. Девочки эпохи гранжа и минимализма: со стильной помойки - на белое пространство с таким же белым диваном. Эстетика бедности, сменившаяся эстетикой модной пустоты. Сначала модно быть рваным, потом - простым, как очень маленькое чёрное платье. Настолько маленькое, что изначальный шанелевский вариант смотрится громоздко и мощно. Полнота в эпоху гранжа сморится нелепо. Пухлоногая sexy в стильных лохмотьях, при растянутом свитере? Ужасно. В эпоху крайнего, доведённого до высшей точки минимализма - тем более. Очень маленькое, очень простое платье хорошо монтируется с очень узеньким и очень простым, без излишеств, тельцем...

      Фитнес

    • Сейчас - тоже культ стройности и он будет продолжаться вечно, пока мы живём в городах, скученно, быстро, шумно. Пока мы ищем место в метро, чтобы втиснуть узкие бёдра в промежуток, куда не помещается даже наша сумка. Пока мы не можем себе позволить стареть и барственно пышнеть в 30 лет. И это хорошо, потому что худоба (если она приобретена на кортах и стадионах, на беговых и велосипедных дорожках) - залог здоровья и долголетия. Живите долго.
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Если вы устали от серых будней и хотите побыть с семьей в комфортных условиях среди замечательной природы, выберите отдых в Черногории . Есть люди, которые будут готовы помочь вам организовать туры в Черногорию . Они возьмут на себя все ваши проблемы, связанные с приобретением билеты ...
    Россия проведет специальные соревнования для паралимпийцев, призовые останутся идентичными олимпийским, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, решение дисквалифицировать паралимпийскую сборную унижает МПК. Очень рада этой новости, считаю это решение справедливым. Все ...
    Пришла за своей порцией курочки У норвежских друзей на довольствии ...
    Расселл Т Дэвис: уже написал несколько сценариев. Кастинг 14-го Доктора только начинается. Крис "Да будет стерто его имя" Чибнелл: засунул в новогоднюю серию новую разновидность далеков - БЕЗ ...
    Уверен, что сегодня главной темой всех мировых новостей станет частная жизнь Путина. Поводом для повышенного общественного интереса стал его развод с женой, который уже породил массу слухов и больных фантазий. Хочу сразу сказать, что я не любитель собирать подобные вещи в ...