рейтинг блогов

Полная карта неба от "Спектра-РГ". Чем она важна.

топ 100 блогов pilot_pirks29.06.2020 Полная карта неба от Спектра-РГ. Чем она важна.

https://www.roscosmos.ru/media/img/2020/June/rgb_final_annotated_fig1.png


Может быть я ошибаюсь, но такое чувство, что знаковое событие во внеатмосферной астрономии, произошедшее 10 июня, прошло практически незамеченным. Речь про то, что космический флагман нашей и немецкой астрономии - телескоп "Спектр-РГ" завершил первое полное сканирование всего неба.

Попробую это исправить. Для этого постараюсь объяснить в двух словах чем отличаются разные телескопы, чем важен для мировой науки этот аппарат и описать особенности его работы. Тем более, что судя по тем публикациям прошедшим публикациям, порой авторы не понимают, что означает фраза о его рекордной точности, относя ее вообще ко всем телескопам подобного диапазона.

Дело в том, что орбитальные телескопы уже достаточно давно разбираются на два типа: обзорные и детальные. Первые, предназначены для поиска новых объектов на небесной сфере, желательно с составлением полной карты неба. Вторые, уже нужны для детального изучения выявленных новых источников с выяснением их физической природы и дополнительных характеристик.

Для первых, допустимо использовать широкоугольные оптические системы, для вторых - системы, с как можно меньшим углом. Кроме зоны осмотра, это часто задает ограничения времени наблюдения. Самым близким аналогом является выдержка в фотографии. Чем более широкий угол объектива, тем меньше выдержка для получения одного снимка и наоборот. Ниже это будет показано на примере.

Перед пуском вторых, должны идти первые станции. Именно это позволит ученым управляющим первыми аппаратами, как сказал мне один астрофизик, рассказывая про "Спектр-РГ": "Перестать тыкаться наудачу, как слепые котята".

Лучше всего это можно показать на примере реальных телескопов. Например, первым обзорным аппаратом в диапазоне жесткого гамма-излучения был COS-B, запущенный в 1975 году. Он имел поле зрения порядка 30х30 градусов, то есть для полного перекрытия небесной сферы ему нужно было сделать 50 наблюдений. Из-за специфики его орбиты ожидалось, что он построит карту неба в гамма лучах за 4 года, а в реальности - за 6 лет работы только около половины всего неба. Но и это был очень весомый результат.

Полная карта неба от Спектра-РГ. Чем она важна. image

Для примера детальной станции можно взять НЕАО-2 "Эйнштейн" изучавшей в 1978-1981 годах мягкий рентгеновский диапазон. Ее поле зрения было порядка 1 градуса, разрешение до 2 угловых секунд, а чувствительность датчиков требовало выдержки порядка 104 секунд (порядка 3 часов).

Полная карта неба от Спектра-РГ. Чем она важна. image

Если бы от этого телескопа потребовали составить карту всего неба, ему бы понадобилось для этого порядка 100 лет. За время своей работы он просмотрел только 3% неба, но, с качественной точки зрения, это были очень важные 3%. Он изучил почти всех представителей классов рентгеновских источников и даже открыл новые.

И это он бы не смог сделать, если бы ученые не знали заранее, куда смотреть, благодаря пусть и менее детальным картам всего неба, полученным обзорными телескопами.

Так как обзор всего неба это качественный результат, повторять его другим аппаратам с тем же результатом обычно не имеет смысла. В отличии от детальных станций. Последних желательно иметь, как можно больше, пусть и с равным разрешением. Это позволит быстрее изучить открытые районы.

В обзорных системах, для каждой следующей карты желательно повышать разрешение на порядки, что весьма не просто. И проблема даже не в том, что нужно переварить на порядок больший трафик аппарата.

С технической точки зрения обзорный аппарат нужно делать стабилизированным вращением, чтобы за один виток он снимал узкую полосу на небе. И после каждого оборота новую. Именно эта схема и была реализована для "Спектра-РГ". Он был впервые для наших аппаратов выведен в точку Лагранжа, после чего занял постоянную ориентацию на Солнце и начал сканировать небо. Это хорошо видно на схеме из "Вестника" НПО им Лавочкина.

Полная карта неба от Спектра-РГ. Чем она важна. image

Полный период обращения аппарата вокруг своей оси составляет порядка 4 часов. За эти часы благодаря движения Земли, плоскость вращения аппарата изменилась приблизительно на 0.17 градуса и в поле зрения телескопов попали новые области неба.

Выглядит просто, но каждая следующая карта, дается со все большим трудом. Видно, что время сканирования, передачи и параметров сканирующей системы должны быть жестко синхронизированы.

Но чем более узкое поле зрения, тем быстрее проходит объект через него. Скажем, при угле зрения 10х10 градусов, объект из плоскости эклиптики будет в поле зрения 105 секунд (почти сутки), а при угле 1х1 градус, максимально возможная выдержка падает в сто раз до 103 секунд (16 минут). Требования к приемникам возросли в 100 раз, а линейное разрешение всего в 10 раз. А если потребуем сделать следующий шаг, что максимально возможная выдержка снизиться до считанных минут. А при такой выдержке даже в оптическом диапазоне могут быть проблемы, не говоря о рентгеновском.

В результате, если изначально на обзорных аппаратах были достаточно простые приемники, то на том же "Спектре-РГ" применены сложнейшие телескопы косого падения некоторые элементы которых буквально могут изготовить всего несколько предприятий в мире. И не факт, что когда все научные открытия "Спектра-РГ" будут изучены детальными телескопами, создание следующей обзорной станции будет упираться только в финансовые проблемы, а не встретит сложные технические и научные ограничения.

Полная карта неба от Спектра-РГ. Чем она важна. image

Сравнение одного участка неба с разных телескопов. АРТ-П/Гранат(детальный), ART-XC/Спектр-РГ (обзорный), NuSTAR (детальный)

Впрочем, до этого еще далеко. Первая обзорная карта неба в рентгеновском диапазоне построена, за следующие несколько лет станция ее дополнительно уточнит, просканирует небо несколько раз. После чего на десятилетия затянутся изучение новых объектов, как по данным "Спектра-РГ", так и при помощи более детальных станций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Через сравнение числа космических пусков СССР/РФ с США: До 1992 года СССР в среднем запускал по 70 ракет в год, а США по 31. После 1991 год 31 и 23 пуска соответственно. Отсутствие конкуренции двух систем  резко снизило интенсивность освоения космоса. Процент неудачных пусков: ...
Начнём с того, что после возвращения из России, взгляды украинской патриотки весьма изменились. Обвинения Путина отошли на второй план, если не на третий. Украинские медиа возвели Надежду в ранг Национального героя Украины и очередного символа майдана незалежности. Надежда стала ...
Так и быть. Раз просите - спощу вам новый план Путина. Начну с того, зачем и почему Путину это надо? Почему он подставляет одну группу башен, противопоставляет им другую и какая цель у внутрикремлёвских разборок, которые не видно, но ощущаемы? Почему он так играет с Западом и какие ...
Вот такое вот изваяние в клетке появилось на Ваганьково по соседству с Эдиком Володарским, Петром Фоменко и Геннадием Полокой. Я прям забыл, куда шел. Даже не знаю, смеяться или плакать. Сразу вспомнил старый анекдот: «Видел на кладбище памятник - огромными золотыми буквами на ...
Наша поездка с Виталей в Красноярск была отличным началом нынешнего года. Я всегда считал, что самая настоящая и красивая сибирская зима в Новосибирске, но ошибался. 1. В Красноярске облачно За 6 дней мы частично повторили мой прошлый ...