Политика

топ 100 блогов true_flipper14.02.2012   Мне уже тут пеняют, что нормальный рыночный блог превратил в политическую херню:). В целом  да, что-то прорвало:). Все таки обьясню почему я думаю текущая ситуация стоит внимания.
  В "нормальной" стране, где есть система сдержек и противовесов, более менее независимый суд и т.д.(США, Германия) от того, кто будет президентом или канслером по сути ничего не зависит. В непонимании этого факта состоит ошибка многих инвесторов - республиканцы например в  начале девятого в панике сливали акции многие, потому что считали что "черный кениец" Обама доведет страну до ручки.
   В целом иметь какие-то сильные политические взгляды и возрения без сомнения опасно для вашего финансового состояния на рынке, надо ориентироваться не на politics, а на policy. Тут я не знаю как правильно по русски даже обозвать разницу, наверное "демагогия" и "реальные действия".
  В РФ однако все немного иначе. После событий 93 года у нас была введена Ельцинская, очень президентская, конституция, которая наделяет президента невероятно широкими полномочиями. С тех пор эти полномочия с помощью стараний Путина только выросли. Независимый суд отсутствет, парламент ручной. Еще одно критичное оличие РФ от развитых стран - почти полное отсутствие частного бизнеса крупного. Посмотрите на наши голубые фишки, у нас их я считаю штук 15. В их числе - два гос банка, Газпром, Роснефть, Транснефть, Гидра, это из топ 10 по оборотам более 50%. Остальные ресурсные компани жестко зарегурлированны и в атмосфере когда с подачи правительства постоянно пересматриваются налоги находятся в целом в полной почти зависимости от гос политики. Единственное динамично развивающееся частное ресурсное предприятие - Новатэк, и то тоже исключительно благодаря админ ресурсу, режим полного благоприятствования по линии Тименко - Путин. Различные законы, списки "стратегических" предприятий - много чего ограничивает возможность невисимого функционировани крупного бизнеса.
  Соответсвенно то, какую политику будет вести новый старый президент, будет иметь очень большое значение. Разговоры что это мол не влияет на рынок акций - в пользу бедных. Когда тем же самым голубым фишкам выкатят приватизационный налог в несколько десятков милилардов, сразу станет все понятно. Как исторический пример - дефолт 98 года это было чисто политическое решение, вместо того чтобы напечатать денег и отдать Ельцин решил сделать дефолт. Или дело Юкоса, я понимаю конечно, что большинство жж трейдеров в это веселое время на российском рынке акций не присутствовало еще.  
     Пока картина такая, что на фоне падающих рейтингов Путин ударился в гипер популизм. Тут и раздутие военного бюджета, и налог на приватизацию, и повышение дальнейшее пенсий и зарплат бюджетникам не смотря на дыру в пенсионном фонде, и нарушение прав собственности в виде выкупа ВТБ и т.д. Можно конечно ожидать, что это все риторика, но это я думаю не все совсем, если он не ударится в реальный популизм, до следующих выборов  в текущей ситуации может не досидеть.
  Так что вот такие вот пироги с котятами. Фиксироваться только на политике безусловно глупо. Но не понимать того, к чему могут привести и приведут происходящие процессы не менее недальновидно.   Сказав это все, я постараюсь про политику конечно по-меньше писать.

P.S. прислали в почту:

Мордашев - как украсть у миноритария? Воркутауголь.


http://http://www.comon.ru/user/Bison/blog/post.aspx?index1=69208

Совсем не многие кстати знают, что Алексей Мордашев женат второй раз на племяннице Владимира Владимировича, а так же является акционером небезызвестного банка Россия. Это коментаторам на тему частного бизнеса в наших индексах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С балкона я вывалился случайно. Никаких мыслей о суициде у меня естественно не было. Какой суицид в 15 лет? Впереди вся жизнь. Меня ждали приключения и удивительные открытия. Девочки, институт, армия, порванная портянка, татуировка на плече, ласковый ветер на пляже, бретелька купальника на ...
Осознанно не снил, но провёл эксперимент. Суть в следующем. Есть у меня в зазеркалье комната в моём доме у разрушенной пристани на берегу моря. Клёвое место. Там, в комнате,  есть телевизор, не суперсовременный, но вполне плоский уже. Марки нет. Но скорее всего - отражение реальных. ...
Вице-адмирал Балтийского флота перед строем военных прочитал краткую лекцию по истории философии. Из лекции выяснилось, что Кант — лох и пидр. Наверняка еще и под хвост долбился, поэтому адмирал велел солдатам ни в коем случае не голосовать за присуждение местному аэропорту имени ...
*картинка просто потому что есть) А пост про то, что серый котэ вчера уехал к Ане annaniki , предварительно забодав Буську. Теперь бодает Аниных котов)) Очень странный котенок - сначала орал, как потерпевший, шипел на каждый шорох, а потом стал ...
В музеях Кремля открывается потрясающая выставка "Закат династии. Последние Рюриковичи. Лжедмитрий" (06.04.2021 – 25.07.2021). На ней показаны вещи из гроба Ивана Грозного и его семьи, уникальные предметы, собранные археологами буквально из пыли, и килограммовые золотые посудины, вещи ...