Politico: экономический рост России помог ей улучшить свои позиции в конфликте

Очень странно все на фоне глобальных санкций

Газета Politico со ссылкой на экспертов: масштабные финансовые стимулы российского правительства по время пандемии коронавируса и затем специальной военной операции на Украине проложили путь к устойчивому экономическому росту, низкому уровню безработицы, что помогает РФ в украинском конфликте.
"США больше не могут изменить не нравящийся им ход событий одним росчерком пера казначейства", особенно на фоне блокирования Конгрессом $60 млрд помощи Киеву. Более того, продолжающиеся поставки "российских углеводородов рассматриваются большинством международных лидеров как важный фактор стабильности глобального энергетического рынка - и эту точку зрения молчаливо принимают США и ЕС", говорится в публикации.
«Ррост военных расходов дал значительный толчок развитию экономики в целом», — пишет The Spectator.
В прошлом месяце Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз экономического роста России до 3,2% в 2024 году, что также показывает превосходство страны над членами G7. Этот показатель не только соответствует среднемировому уровню, но и превышает прогнозируемые темпы роста для США (2,7%), Великобритании (0,5%), Германии (0,2% и Франции (0,7%).
Британцы также заметили, что на высоком уровне находится индикатор делового климата Центрального банка России. Он представляет собой барометр мнений компаний, который основан на опросах общественного мнения, и оптимизм в промышленности в целом. Вдобавок фундаментальный показатель уверенности бизнеса — Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности — достиг самого высокого уровня почти за 18 лет.