Политическое решение, принятое на Лубянке

топ 100 блогов irek_murtazin07.12.2018 Мосгорсуд сократил арест правозащитнику Льву Пономареву до 16 суток. Несмотря на позицию Кремля и Совета по правам человека при президенте России (СПЧ), несмотря на огромный резонанс....



Пономарев в Москгорсуде


И уже не осталось никаких сомнений, что решение об аресте Льва Пономарева – это политическое решение. И нет никаких сомнений, что это решение было принято на Лубянке. И вот почему.

Дмитрий Гордеев, судья Тверского районного суда Москвы Дмитрия Гордеева отправляя Льва Пономарева на 25 суток в тюремную камеру, в судебном решении написал, что вина Пономарева в совершении правонарушения «подтверждается» следующими доказательствами:

1. Протокол об административном правонарушении от 1 декабря 2018 года. Из содержания этой бумаги следует, что 14 ноября 2018 года в 13 часов 30 минут в Москве, на Петровке, 38, в кабинете под номером 530 сидел бдительный сотрудник ЦПЭ ГУ МВД России (фамилия не приводится) и мониторил сеть «Интернет». В какой-то момент страж порядка наткнулся на фейсбук лидера движения «За права человека», а там… Из постановления суда: «Установлено, что 25 октября 2018 года в 15 часов 18 минут гражданин Пономарев Л.А. <�…> путем размещения на своей открытой, не заблокированной к просмотру иными пользователями сети «Интернет», странице с количеством подписчиков 8745 человек, осуществил призывы к участию неопределенного круга граждан 28 октября 2018 года на Лубянской площади в городе Москве публичного мероприятия, не согласованного с органами исполнительной власти города Москвы».
2. Рапорты сотрудников полиции Поварзина Д.В. и Павлова А.Г., которые спустя две недели после мониторинга фейсбука Пономарева, 1 декабря 2018 года «выявили», наконец, правонарушителя.
3. Протокол о доставке правонарушителя Пономарева 1 декабря в ОМВД по Красносельскому району для составления протокола об административном правонарушении.
4. Рапорт сотрудника полиции Гребенчукова Д.И. от 14 ноября 2018 года, из которого следует, что на Пономарева органы вышли «в ходе мониторинга» сети «Интернет».
5. Акт исследования страницы Пономарева в фейсбуке.
6. Компакт-диск с фотоматериалом (страницы того же фейсбука).
7. Копия уведомления [Пономаревым] о проведении 28 октября акции на Лубянке.
8. Копия письма Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Правительства Москвы, в котором сообщается об отказе организаторам в проведении данной акции.
9. Копия справки Управления охраны общественного порядка ГУ МВД по г. Москве, согласно которой во время проведения несогласованной акции у здания ФСБ на Лубянске участники мероприятия «общались между собой на социальные темы, вели себя спокойно, атрибутику не использовали, плакаты и транспаранты не демонстрировали. В 15 часов 15 минут Пономарев Л.А. заявил участникам об окончании акции и покинул место проведения. В 16 часов 0 минут группа граждан в количестве около 40 человек хлопая в ладоши, организованно выдвинулась в сторону ул. Тверская, при этом выкрикивая лозунги тематического содержания, демонстрируя флаги, за нарушение общественного порядка и общественной безопасности было задержано и доставлено в отделы полиции 17 человек <�…> (орфография и пунктуация сохранены)».
10. Копия вступившего в силу постановления Тверского суда г. Москвы от 31 июля 2018 г., которым Пономарев был признан виновным по ч.5 ст.20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и приговорен к штрафу.
отсюда

Не могу согласиться с филологом Гасаном Гусейновым, который написал: «Почему легко арестовать за пост в соцсетях Льва Пономарева? Что означают 25 дней тюрьмы за призыв 77-летнего правозащитника реализовать свое конституционное право и выйти на демонстрацию против сфабрикованного дела нескольких подростков? Они означают, что правозащитник для текущей российской политической и правовой системы — враг. Судья хватает его инстинктивно, без приказа сверху» (отсюда).

Если бы районный судья Гордеев принимал решение об аресте Пономарева «инстинктивно, без приказа сверху», Мосгорсуд поправил бы Гордеева и отменил абсурдное решение. Но не поправил. Не отменил. Похоже, что поступила команда…

Такого же мнения придерживается и известный адвокат Генри Резник, который заявил в Мосгорсуде: «….Гордеев выполнял чей-то заказ, видимо, заказ ФСБ... И это никак не связано с правосудием».

Резник в Мосгорсуде

Своим решением Мосгорсуд только подтвердил версию Генри Резника, с которой я поностью согласен.

Только не пойму, зачем это ФСБ? Чего они добиваются?

Фотографии отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К концу 1918 года стало очевидно, что Германия проиграла войну. Союзники успешно добивали ее и без России. И в этой обстановке вместо того, чтобы спасть жизни своих солдат, немцы решают спасти честь своего Hochseeflotte – Флота открытого моря. 24 октября 1918 года адмирал Рейнхард Шеер ...
Добрый день! Помогите пожалуйста с автокреслом. Дано Volvo XC90 и кресло Joie traver. При примерке спинка автокресла не прилегает к сиденью, касается в 2 точках (фото в первом комментарии). Это нормально или так не должно быть и это опасно? Подголовник не снимается. И пользуясь случаем ...
    Десятилетия прошли с тех времен, как эти двое ушли из нашего мира, и  тела их давно превратились в прах. Но рассматривая фотографии на которых они запечатлены, вместе или порознь, мне иногда кажется что я понимаю в чем состоит смысл  жизни.. ...
А вот скажите мне, мои маленькие поклонники Шерлока Холмса - какой наркотик употреблял наш герой? Я тут взялась под настроение перечитать Конан Дойла - и поняла, что заблуждалась на его счёт ;) ну, то есть, в детстве, когда я зачитывалась этими ...
Активный участник Русской весны в Крыму и на Донбассе Ян Гагин о заявлениях Зильбельтруда о том, что "Крым напрасно стал российским". Открытое письмо писателю Дмитрию Быкову, считающему https://cutt.ly/LeIKuiI , что Крым напрасно стал российским, от участника «Русской весны 2014 ...