Политически верный Ермак

топ 100 блогов starshinazapasa11.11.2012 В 1483 году Иван III послал своих воевод И. И. Салтыка-Травина и князя Ф.С. Курбского-Черного в Западную Сибирь в поход на вогулов (манси), которые в середине и второй половине XV века несколько раз вторгались в Великую Пермь, принадлежавшую России.
9 мая войско на судах вышло из Устюга и через два месяца дошло до устья реки Пелым. 29 июля 1483 года русская «судовая рать» с помощью огнестрельного оружия - пищалей и «тюфяков» (пушек) - разгромила многочисленные войска вогульских князей и вступила в пределы Пелымского княжества. Затем русские прошли по рекам Тавде, Иртышу и Оби и вступили в пределы Югорской земли, где воевали князей югорских и захватили много пленных и большие трофеи. Пройдя 4,5 тысячи верст по воде и земле, русское войско 10 октября 1483 года вернулось в Великий Устюг. Этот поход с политической точки зрения был весьма эффективен.
Весной следующего года (1 апреля 1484) в Москву прибыло посольство вогульских и югорских князей, которое признало зависимость Западной Сибири от великого московского князя и обязалось выплачивать ежегодную дань. Поэтому в дипломатических документах конца XV веке Иван III называл себя «великим князем югорским, князем Кондинским и Обдорским».
Как видим, задолго до Ермака князь Курбский уже «открыл» Сибирь, и не просто открыл, но и завоевал, присоединив к России.
И только в 70-е годы XVI века западносибирские правители временно отказались выплачивать дань. Именно тогда в Сибирские земли Ермак Тимофеевич и пошел за данью.
Почему же ни Курбский, ни Салтык-Травин не считаются «открывателями» Сибири? Почему честь эту незаслуженно приписывают Ермаку? Потому что Курбский бежал в Литву. Для царского правительства он стал изменником. Для советской идеологии он был представителем враждебного класса. Так что Ермак - просто политически более подходящая кандидатура. И не более того.
"Московия. Легенды и мифы".
Бычков А.А.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Малосольный лосось с базиликом Решила вынести рецепт отдельным постом. Во-первых, рыбы, конечно, получилось куда больше, чем потребовалось мне для салата. Во-вторых, с базиликом я еще не делала, а если не впишу отдельно, то забуду. 500 г свежего филе лосося 2 ст ложки крупной ...
Яичница во всех своих проявлениях уже давно стала излюбленным завтраком на всех континентах. А уж сколько вариантов её приготовления или сервировки просто не счесть. Вот и ещё одним интересным вариантом я готов поделиться с вами в рубрике «Кухня для всех». ...
Вот сегодня всех ошарашила новость- СК возбудил дело о создании экстремистского сообщества в отношении Алексея Навального, Леонида Волкова и Ивана Жданова. Читаем- ...
Примерно раз в 5 лет меня накрывает и я делаю это. Я стригусь. Не в смысле придаю форму уже имеющемуся, а совсем. Кардинально. И лет 5 хожу с короткой стрижкой. А потом снова обрастаю и следующие 5 лет хожу с волосами ниже лопаток, собирая их в уродский пучок, потому что мешает и жарко. ...