Полис ОМС нового образца.

топ 100 блогов samara_ru01.05.2014 Добрый день.

Сегодня без политики. Постараюсь быть краток.
Не было бы этого поста, если бы не поход в поликлинику по месту жительства весной. Поликлинику называть не буду, чтобы не компрометировать, скажу лишь то, что она в Октябрьском районе. Настигла меня хворь, отвар из гвоздей и порошок из медведок не помогли. Пришлось выдвигаться.
При этом обязательно нужно отметить тот факт, что до этого год назад я получил полис ОМС нового образца. Выглядит он примерно так, как на фото ниже. Теперь на нем указываются только персональные данные, штрих-код и номер полиса. И на тыльной стороне заполняются данные о страховой компании с ее печатью. Никаких отметок, печатей, штампов поликлиник на нем не предусмотрено. И ставить эти печати и штампы поликлиникам на сами полисы строго запрещено.
Т.е. раньше с полисом старого образца вы шли в свою поликлинику, она вас прикрепляла к себе до гробовой доски и ставила на полис несколько печатей, подтверждающих этот факт. Приблизительно по такому же принципу сейчас работает институт "прописки"-регистрации по месту жительства. Новый полис ОМС предполагает, что мы теперь все свободны и можем получать медицинские услуги в любой больнице.
Полис ОМС нового образца. ar9333p03
Но российские поликлиники не были бы российскими, если бы не нашли выход из затруднительной ситуации. Полис ОМС нового образца приходит в конверте. Обычный бумажный конверт с небольшим прозрачным окошком. Вот на него-то они и изловчились ставить свои штампы о "прикреплении по месту жительства". Его поликлиники запрещают выбрасывать, строго наказывают хранить и полис приносить только в конверте.
Весной с такой ситуацией я и столкнулся. В принципе мне все равно, что я прикреплен к своей поликлинике. Ради бога! Отметка об этом все равно в компьютер вносится. Но когда я пришел в регистратуру и, поклонившись к узкому окошку, протянул полис без конверта тете-регистратору, она разразилась громом и молниями. Смысл тирады свелся к тому, что полис я обязан предоставлять только с конвертом, без него полис недействителен и, если конверт я потеряю, мне придется искать новый, прикрепляться заново и только после этого я смогу получать медицинские услуги. Пытался парировать, что это незаконно, но был послан.
Вернувшись домой, я задал письменно вопрос в Министерство здравоохранения РФ, законно ли со стороны поликлиники ставить печати на конверты и требовать эти конверты как документ, а также действительно ли полис ОМС будет недействителен без конверта.
Письменный ответ еще не пришел, но из Министерства звонили, извинились и подтвердили мои догадки. Конверт документом не является, требовать его поликлиника право не имеет. Печать всего лишь облегчает поиск меня по компьютерной базе, в которой уже есть отметка о прикреплении к поликлинике. Приносить конверт или нет, решать вам.
На днях зашел снова в свою поликлинику и свершилось чудо. Полиса оказалось вполне достаточно, чтобы попасть на прием к врачу.

А в целом... В итоге реформы замены полисов мы вообще должны были уйти от бумажных носителей и перейти на компактные пластиковые карточки.
Вот такие.
Полис ОМС нового образца. polis

Где они в итоге? Моя страховая компания подтвердила, что в Самаре выпустить такую нельзя, оборудования нет и когда перейдем на них, неизвестно.
Сравните с добровольным медицинским страхованием (ДМС). Уже года примерно 4 назад работодатель выдавал мне по ДМС пластик.
И беглый опрос наших эмигрантов показал, что они там давно все живут по полисам исключительно в виде карточек.

Пластик это, конечно мечты и очень туманное будущее в отдаленных галактиках. Главный посыл поста в том, что бумажный полис ОМС нового образца вы можете предоставлять без конверта, а сам конверт спокойно выбросить, если он вам мешает.
Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Оставить комментарий

AnTa 09.01.2016 22:14
"Новый полис ОМС предполагает, что мы теперь все свободны и можем получать медицинские услуги в любой больнице."
Не предполагает и, собственно, весь дальнейший текст это подтверждает.
Отметки, действительно, на полис ставить не предусмотрено, но прикрепление по участковому принципу сохраняется. И более того, развивается и бюрократизируется.
Архив записей в блогах:
Угадайте машину: ^=^ upd0. жабе, слабовато! как уже выяснили - машина для щелеглазых, новинка этого года upd1. продолжаем поцказки: кореец upd2. ниугадале за час, низачот hyiuyiuundayiy i40 если ...
Эстралия под тёмной маской злоси(читайте 200 ролу) прокралась в ад.Она пришла в замок Асмодея.Тёмная энергия шла по замку. Она вола в комнату Ди. -Ди,мне нужно с тобой поговорить...-леденяще сказала Эстралия. ролевая между 2 игроками ...
Слушал прения бизнесменов и промышленников России. проходивших в рамках Восточного экономического форума и выпал в одном месте в осадок. Оказывается все наши проблемы связаны с демографической волной, которая пришла и нас накрыла с Первой мировой войны. Вот этот эпизод на видео. Слушать с ...
Украинские политические эксперты не исключают, что блокаду Донбассу организовали из-за океана, чтобы ослабить одновременно и Россию, и режим Порошенко. Такое мнение, в частности, на пресс-конференции в Киеве высказал руководитель Украинского института анализа и менеджмента политики ...
Украина все больше (ни сегодняшний, ни вчерашний политический режимы не в счет и ни при чем) скатывается к жесткой сегрегации внутри общества. Богатые — бедные. Это уже никого не удивляет, хотя именно этот принцип и есть тот самый ...