рейтинг блогов

Полипропилен - свойства и область применения

топ 100 блогов galba29.05.2019Штуки

Полипропилен - свойства и область применения

Полипропилен – один из самых популярных органических полимеров, используемый в различных областях народного хозяйства. Его получают полимеризацией пропилена – ненасыщенного углеводорода. Россия продолжает наращивать обороты по производству данного сырья в промышленных масштабах и неудивительно, что многих производителей интересует вопрос, где можно приобрести полипропилен оптом. Благодаря прямым посредникам данного сырья можно приобрести его по доступным ценам и в минимальные сроки.

Свойства полипропилена

Данный материал является продуктом переработки (крекинга) нефти. В ходе определенной переработки и процесса полимеризации он наделяется рядом полезных технологических и физических характеристик, определяющих его дальнейшее применение. Благодаря особой структуре он имеет следующие свойства:

  1. Устойчивость к воздействиям химических агентов различной направленности, в частности не разрушается при контакте со щелочами и кислотами, а также окислителями и растворителями различной природы.
  2. Прочность и устойчивость к механическим повреждениям, а также износостойкость.
  3. стойчивость к пониженным температурам, что позволяет использовать его в сложных климатических условиях.
  4. Стойкость к повышенным температурам.
  5. Влагостойкость. Материал не поглощает и не пропускает воду, то есть может использоваться в различной влажной среде, не подвергаясь коррозии.
  6. Электроизоляционные способности. Материал не пропускает электричество, поэтому выступает как диэлектрик в различных элементах токопроводящих систем.
  7. Простота в переработке. Даже с утиль-сырья можно повторно получать новые изделия.

Выпускается полипропилен в белых или же окрашенных гранулах, последние из которых получаются благодаря введению в состав вещества красителей.

Сфера использования полипропилена

Благодаря своим свойствам, доступности и простоте обработки, данный продукт нашел очень широкое использование в различных отраслях. При этом спрос на него растет с каждым годом.

  1. Медицина. Благодаря устойчивости к высоким температурам, медицинские изделия из полипропилена (шприцы, устройства для вливания, ингаляторы, трубки и т.д.) выдерживают стерилизацию. Помимо этого, изделия из этого материала инертны и полностью безопасны для человека.
  2. Машиностроение. Прочность и износостойкость, в комбинации с хорошими возможностями придания любой формы изделию, сделали сырье популярным при производстве машин и различной бытовой техники.
  3. Электротехника. Применение в качестве изолятора в оборудовании и приборах.
  4. Легкая промышленность. Прежде всего, стоит отметить производство упаковки (пленок, пакетов), которая превышает качество продукции из полиэтилена по многим показателям.
  5. Дальнейший синтез химических продуктов. Полипропилен входит в состав сополимеров – соединений с другими углеводородами, в частности с этиленом. Получаемый полимер наделяется еще более выгодными с технологической точки зрения качествами, включая ударопрочность и стойкость к низким температурам.

Важность полипропилена сложно переоценить, поэтому постоянное наличие сырья на производстве – залог успешного ведения бизнеса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой неделе белорусскую общественность всколыхнула новость о крупнейшей в истории страны банковской краже. Пропажу 690 000 долларов США, 64 000 евро, 3 млн 900 тысяч российских рублей, 1340 фунтов стерлингов, 1000 швейцарских франков, 45 229 гривен и 100 злотых обнаружили только спу ...
Привет, друзья. Сегодня я расскажу вам про то, откуда возникла топонимика Буйловка и о том, что осталось от этого села кроме руин церкви. Знаете, почему Буйловка? Знаете, что Петруха на Яриле стоит? И как это связано с проспектом Революции в Воронеже? ...
Месяц запомнился поездкой в Мадрид, работами в саду и тем, что у меня все ломалось в руках. Сначала у мужа глаза на лоб полезли, когда я при нем сломала в руках керамическую кружку. Потом он увидел, как я со стороны улицы из нашего забора вырвала траву не только с корнем, но и с ...
Следственный комитет РФ возбудил дело о мошенничестве с правом собственности на городскую усадьбу Соллогуба - дом, где располагаются организации писателей. "По данным следствия, неустановленные лица от имени Международного сообщества писательских союзов 20 декабря 2002 года изготовили под ...
СПИЧКИ ЕСТЬ, МАХОРКУ КУПИМ! И вот он стоит, запыхавшийся и не очень смелый, с только что зажженной папиросой в зубах, перед знакомой дверью. Он был у Лены однажды по делам стенгазеты. (Юрий Трифонов, «Студенты», 1950) Итак. Молодой человек, еще недавно – ...