Полиция кармы, арестуй этого человека…

топ 100 блогов w_t_0_l_z — 03.04.2014 Полиция кармы, арестуй этого человека… 03
…он не пускает «скорую». Поэтому нам следует прийти и испортить его вечеринку.

В детстве (еще до того, как я узнал о такой модной штуке, как категорический императив Канта) меня научили тому, что по-настоящему воспитанный человек ведет себя соответствующе не только, когда его видно, но и вообще всегда.

Так вот. По-моему в отношении некоторых столичных водителей это вообще не работает. Наоборот, они вынуждают следить за ними все более пристально.


А более пристально это как? Вот что мы, как вовлеченные участники процессов, когда некоторые водители вылезают на «выделенки», заграждая путь общественному транспорту и каретам «скорой помощи», можем сделать? Наверное, почти ничего. Можно заставить городские власти обратить на это внимание, а также отклонить или поддержать принимаемые по этому поводу решения.

В качестве примера: вот недавно прошла новость о том, что машины скорой в Москве оборудуют видеорегистраторами, чтобы фиксировать правонарушения на дорогах. То есть происходит замещение общественного порицания (типа пригрозить указательным пальцем) на административную ответственность (шлепок по мягким тканям) в виде 3000 рублей. Не «удар плетью», конечно, но тем не менее.

Механизм такой. Едет «скорая». Выполняет вызов. Перед ней оказывается ааааавтомобиль. После этого запускается таймер длительностью в 20 секунд, в течение которого две невидимые руки (нет, не рынка) неторопливо смазывают друг друга кремом. В случае, если установленное время окончилось, а ситуация не изменилась, следует звонкий шлепок в виде автоматического сообщения в центр фиксации правонарушений на дорогах. Приборы уже тестируют на двух машинах «скорой» в ВАО, поэтому, вероятно, кто-то уже оценил на себе. Насколько я знаю, в скором времени видеорегистраторами будут оборудованы еще 150 машин. Так что чаще смотрите в зеркало заднего вида и не включайте громко музыку.

Может я достаточно резко описываю, но ведь все знают, что «скорую» необходимо пропускать, и при этом каждый из вас наблюдал обратный процесс. Если у человека нет ответственности от природы, то, как говорится, что ж поделаешь. Метод «кнута и пряника» никто не отменял. Тем более, что на кону спасение чьей-то жизни. Продолжая логику, справедливо будет поставить камеры также на пожарные и полицейские машины.

Кто-то может сказать: «да знаю я их маячки: включили, чтобы свободно нарушать правила, и едут по своим делам». На это хочется сказать словами старины Эдди: «просто налейте себе колы, заткнитесь, и сидите улыбайтесь». Водитель «скорой помощи», которая едет на вызов или доставляет пациента в больницу с включенным маячком и звуковым сигналом, имеет право на ряд нарушений. Допускаю, что те, кто так говорит, зачастую сами пристраиваются за медицинскими каретами, которые едут на вызов по выделенной полосе, а то и по встречной. Возможно, скоро появятся видеорегистраторы и на заднем стекле «скорых». Так что, лихачи, прислушивайтесь к свои ощущениям, рука уже занеслась.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Что вы думаете о ситуации на Украине? - Я думаю, что политика России абсолютно правильная, и, более того, единственно верная. - Все обсуждают западные санкции… - Я вам честно скажу, эти санкции, которые ввел Запад против нас, мне, например, очень нравятся. Я понимаю, что мы, наверно ...
Вчера эта истина открылась мне во всем своем бездонном великолепии. В последний раз я ездил наземным общественным транспортом лет двадцать назад. Я не знаю, как выглядят теперь талончики на автобус, где их берут, сколько они стоят и как их пробивать. А открылась мне эта истина вчера - ...
Быть иль не быть? Баловать иль не баловать? " /> У меня были кошки. И ни с кем не было таких проблем, как с ДраКошкой. Она меня удивляет. И не из-за её глухоты проблемы. Потому что, глухие кошки - это тоже кошки, просто с особенностями, которые хозяевам необходимо учитывать при их ...
 Есть старый советский анекдот.  Горбачев звонит собаке Рейгану и говорит:  - От имени правительства Советского Союза я хочу выразить свои соболезнования по поводу трагической гибели Челенджера. - Какой гибели? - удивляется Рональд, - они только завтра ...
Вышел сайт с моим дизайном и иконками. Сделано по заказу агентства « Энтерпривити ». ...