Полет над кратером Езеро

Кратер Езеро расположен в северном полушарии Марса на границе древнего региона Земля Сабеи и более молодого ударного бассейна под названием Равнина Исиды. Его диаметр составляет 45 км. В далеком прошлом внутри него располагалась речная дельта, оставившая после себя мощные слои осадочных отложений. Именно поэтому Езеро был выбран в качестве места посадки марсохода Perseverance и дрона-вертолета Ingenuity.
Видео начинается с облета кратера Езеро. Затем камера приближается к ударной формации и мы видим тянущийся от нее канал оттока. Далее становятся видны два русла в северо-западной части кратера. Их ответвления образуют древнюю речную дельту, являющуюся местом посадки Perseverance.
Анимация была создана на основе снимков, полученных стереокамерой высокого разрешения установленной на аппарате Mars Express. С 2004 года он картографировал свыше 90% поверхности Красной планеты. Этот огромный объем информации был необходим для выбора безопасных и важных с научной точки зрения мест посадки марсианских миссий, включая того же Perseverance.
|
</> |