Покупатели в магазинах - далеко не ангелы, некоторые даже не скрывают, что

топ 100 блогов ekonomim_dengi21.04.2023

Про то, что продавцы в супермаркетах часто обманывают, обсчитывают и подсовывают просрочку или товары по более высокой цене, не жаловался, наверное, только ленивый. Ну, вот так магазины работают у нас, что не особо за сроками годности следят работники, ценники случайно (и специально тоже) не успевают перевешивать, цену другую на кассе пробить кассиры. а уж про акции, которых нет или закончились, и говорить не стоит, вечно в Пятерочках и Магнитах с ними проблемы.

Но есть взгляд и с другой стороны

Знаете, и покупатели тоже - не ангелы! Стоит только посмотреть, как некоторые роются в ящиках с помидорами, сливами, виноградом, перерывая фрукты, плоды, выискивая получше, чтоб зрелые, сочные:

  • мнут руками, тыкают пальцами;
  • перекладывают из ящика в ящик;
  • могут уронить на пол и не поднять.
Покупатели в магазинах - далеко не ангелы, некоторые даже не скрывают, что

Разве так можно? Как слон в посудной лавке себя вести. Думайте о других, ведите себя прилично, пожалуйста!

  • А в конфетам на развес подойдёшь - еще хуже, в каждой коробочке обязательно пустые фантики окажутся, а иногда - и откусанные половинки. То есть развернули, попробовали, идём дальше. А после нас хоть потоп...
  • Про то, что кто-то может передумать на половине пути и выложить замороженную селёдку на полку с печеньем, я вообще молчу. Зачем, люди? Ну отдайте в руки работнику или отнесите обратно. Или специально надо напакостить? Не понимаю.

И всё вышеперечисленное - это ещё "цветочки". Есть и "ягодки".

Покупатели тоже умеют обманывать

Опубликовали у нас вчера в местой группе ВК пост, что в Пятёрочке 2 ящика с помидорами похожими рядом стоят, одни - 93 руб/кг, другие - 160 руб/кг. И жалоба дальше, что кассир дешёвые томаты за 93 рубля как дорогие пробила, за 160, обманув на 50 рублей.

Покупатели в магазинах - далеко не ангелы, некоторые даже не скрывают, что

Да, бывает такое. Я, к примеру, всегда перед взвешиванием на кассе говорю название сорта и цену. Часто сам кассир спрашивает, по сколько брали, что на ценнике написано? Тут, видимо, не спросили. Да, вина кассира, но и самому кто мешал следить и поправить?

Я же о другом сейчас напишу - в комментариях никто не посоветовал самому проверять цены и суммы в чеке, сделать замечание и попросить перевесить. Комментаторы начали писать, как сами обманывают кассиров в супермаркетах, и советов там - море. Куда делись честные люди?

Нет, я не призываю повторять хитрости, и даже скажу - есть камеры, есть охрана, вас могут остановить, попросить исправить ошибку. Не повторяйте так. Но укажу кратко, что позволяют себе недобросовестные покупатели без стыда и совести, еще и похваляясь этим с сети.

Вот несколько комментариев для примера, как люди нарушают закон:

Покупатели в магазинах - далеко не ангелы, некоторые даже не скрывают, что

Прочитали? Получается, некоторые на кассах самообслуживания вместо дорогого товара, к примеру, сыра, пробивают дешевый, тот же репчатый лук. И думают, что они молодцы. Уверена, до первого раза, когда за руку поймают.

Покупатели в магазинах - далеко не ангелы, некоторые даже не скрывают, что

Что правильного? Обман раскроется, и вы же будете виноваты.

Уважайте других людей, не важно, где, в магазине, в такси, на рынке, в больнице. Не хитрите, не обманывайте. Ну не виноват кассир, что кто-то до вас перемешал помидоры или сливы в ящике. Лучше переспросите. Но и не спускайте всё на самотек. Проверяйте все позиции и суммы в чеке, не отходя от кассы. При обнаружении ошибки сразу можно все пересчитать и вернуть свои деньги.

Вот признайтесь, было желание хоть раз положить в пакет 500 грамм яблок, взвесить на весах, приклеить ценник, а потом еще 3 яблока доложить, как некоторые бабушки делают? Смогли бы так сделать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старайтесь с леностию бороться и прогонять ее,и понуждать себя на труды молитвенные.Помните,что понуждение себя непременно нужно для получения спасения.(преп.Иосиф).святии отцы Оптинские,молите Бога о ...
Разложил реплеи по отдельным папкам (карта-папка), ибо заипали тормозить. Заодно свел количество боев на каждой карте в табличку. Боян-бояном, но расклад все равно интересный: данные с 29.05.2012 г. по 25.01.2013 г. 4039 боев Разлет от Малиновки к Порту ...
Глава так называемого «Верховного совета» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что здание Донецкой областной государственной администрации полностью очищено. Об этом он сказал на пресс-конференции в четверг, 29 мая. «Мы будем начинать в здании До ...
Планирую в течение года поменять машинку. Не потому, что она плохая, напротив - ...
Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона ответил на критику в свой адрес со стороны Пеле и Мишеля Платини. Оба выразили сомнения в том, что бывший футболист является хорошим тренером."Пеле пора вернуться в музей. Что касается Платини, мы ...