Поколение ЕГЭ

топ 100 блогов naina55528.06.2017
Разбирали  на  уроке с 11-ми классами текст В. Солоухина к сочинению ЕГЭ по русскому языку.

Текст о том, как он пришел к чтению С. Аксакова. И о влиянии этих книг на него и на его дочь, привыкшую к скоростному и диагональному чтению.

В общем, главная мысль текста - это формирование любви к родине посредством приобщения к русской литературе, не только Аксакова.

Второй критерий - понимание проблемы - предложила обсудить в свете сегодняшнего дня. С точки зрения разделения общества на патриотов и не патриотов, скажем так. Свою позицию абсолютно не озвучивала. Чисто по факту. Примеры приводила.

Позицию автора они обозначили легко.

Следующим шагом является их позиция. Согласны или не согласны с автором.

И вот тут выяснилось, что больше половины класса не согласны с любовью к родине. Поскольку я никогда не навязываю им собственного мнения, они не боятся высказывать свое.

И многие на вопрос "почему?" ответили, что есть более удобные места для проживания.

Ну хорошо, говорю, запишите свое отношение. Только помните, что вам придется аргументировать литературными фактами и свое согласие, и свое несогласие.

Спросила после записи кое-кого.

Смотрю, написали обтекаемо. То есть типа в России очень много недостатков.

Хорошо, давайте аргументы.

Сразу предложили Петю Ростова. Который хотел убежать из дома на войну с французами, если родители его не отпустят.
- Да что ж вы притягиваете за уши аргумент? Ищите то, что совпадет с вашим мнением. Иначе ошибка.

Общими усилиями пришли к " Не стреляйте белых лебедей" Б. Васильева.

Второй аргумент продиктовала сама. Без комментариев.

Из письма Пушкина к Чаадаеву.



Резюм.

Я периодически - по соответствующей теме, разумеется, - обсуждаю с учащимися вопросы отношения к родине. И если пять лет назад таких  мнений - о том, что есть более удобные страны для проживания, - было одно -два на класс, то сегодня, уважаемые сограждане, их  более половины. И это не какие-то отморозки. И даже не будущие либералы. Свой дом, свою страну они в целом любят. Но жить предпочитают за границей.

Лично меня это тревожит.

 Я, говорит, вам сочувствую...тока помочь ничем не могу. (с)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Геронтологи утверждают, что красное вино - полезно. Оно содержит кверцетин (антираковая штука) и другие антиоксиданты. Но полезно вино не только этими веществами, но и самим спиртом. А значит, полезна и водка. Говорить о безусловном вреде этилового спирта просто странно, поскольку спирт ...
Вот такая веселая и поучительная схемка была обнаружена в статье, опубликованной в журнале "Механизация и Моторизация" за 1932 год. После нее немного становится понятно, откуда у того же Тухачевского появляются мысли про 100500 танков. Судя по некоторым образцам, которые есть в схеме, это ...
Сказал вот этот человек ...
Немецкий журнал Bild со ссылкой на источник в оргкомитете "Eurovision Song Contest 2017" (ESC 2017), сообщает о переговорах в котором обсуждается возможный перенос конкурса 2017 года в Россию. 25 миллионов евро — неподъемная для украинского бюджета сумма, пишет Bild. При этом ...