рейтинг блогов

Покаяние

топ 100 блогов 201506.03.2015
«Нет народа, который мог бы
скрыться от своей истории...»
Вилли Брандт, канцлер ФРГ (1969—1974)




В 1970 году многие газеты мира обошла необычная чёрно-белая фотография. Перед мемориалом в Варшаве - памятником героям и жертвам восстания в еврейском гетто - застыл коленопреклоненный канцлер ФРГ Вилли Брандт в знак покаяния немцев. Этот беспрецедентный поступок никого не оставил равнодушным. Газета «Таймс» назвала Брандта человеком года, а в следующем году он стал лауреатом Нобелевской премии мира (за подписание исторического мирного договора между Германией и Польшей).



Покаяние 197928_506394539391234_1083226884_n


Годы спустя про Брандта скажут, что ему удалось «прорубить окно» в Восточную Европу, а Германия начала справляться с комплексом исторической вины и подниматься с колен.




«Меня постоянно спрашивали, что стояло за этим жестом. Был ли он, скажем, задуман заранее? Нет, не был», - напишет в своих мемуарах Брандт.

Своему ближайшему доверенному лицу Эгону Бару вечером того же дня он сказал: «Я ощутил, что просто склонить голову будет недостаточно».



Покаяние



Жест канцлера, который, находясь в эмиграции и антинацистском подполье, не был лично замешан в преступлениях Третьего рейха, но разделил вину за прошлое, произвел сильное впечатление на многих.

«В тот момент у нас захватило дух, эта картина будет у меня всю жизнь перед глазами», - сказал через несколько лет Герхард Шредер, открывая на площади Брандта в Варшаве бронзовый рельеф в честь своего предшественника-однопартийца.



Покаяние



Консерваторы из ХДС и ХСС осудили Брандта , называя его «предателем отчизны». Да и принимавшая Брандта Польша была более чем обескуражена. На следующий день фото Брандта, стоящего на коленях, обошло весь мир, но в польских СМИ не появилось.

Вспоминая это событие, Вилли Брандт сказал: «Под бременем новейшей истории я сделал то, что делают люди, когда им не хватает слов. Таким образом я почтил миллионы жертв».


К слову сказать, Брандт стал первым канцлером ФРГ, посетившим Израиль. Этот визит, как и польский, не был простым. Израиль встречал его настороженно, а некоторыми кругами и недружелюбно. И как когда-то в Варшаве Брандт сделал жест, который взволновал всю страну. Он пришёл в Яд Вашем (мемориал Холокоста) даже не в кипе, а в шляпе, которую носят ортодоксальные евреи. Раскрыв Книгу псалмов, он прочитал вслух по-немецки строки из 103-го псалма:

«Мы совершили грехи и преступления. Боже милосердный, прости нас!»

В тот день Вилли Брандт покорил сердца многих израильтян...


Покаяние
Яд Вашем. Зал Памяти


Вилли Брандт всегда поступал как человек чести. Да он и был таковым. Когда германская контрразведка выявила в его ближайшем окружении шпиона из ГДР (ох, и тут не обойтись без мыслей о Путине!), Брандт добровольно покинул пост канцлера. Кстати, никто из сотрудников западногерманских спецслужб, которые проморгали восточногерманского суперагента, примеру Брандта не последовал...


А в заключение - краткий вывод.

«Вставание народа с колен» (ох уж этот штамп!) может прозойти только после публичного покаяния государственных лидеров за "грехи" прошлого. Чтобы поднять с коленей страну, надо самому ненадолго опустить на колени. Понимаю, в России такое не принято.  Да и не время сейчас для покаяний - страна продолжает катиться в преисподнюю. Можно сколько угодно повторять расхожее заклинание: «мы русские, мы всё равно поднимемся с колен», но мозоли на этих самых коленях будут расти и дальше.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С углублением стабилездеца активизировались мошенники разного рода. Пошёл вал звонков и писем с однотипными проблемами - и мне, и коллегам. Внимание : если вам при оформлении кредита впаривают страховку жизни заёмщика, убедитесь в том, что вы заключаете договор со страховой компанией ...
Видите очереди из желающих выступить гарантом украинского долга? Как, не видите?! Странно. Наверное, потому что их нет. Или может украинский Минфин радостно бежит договариваться о реструктуризации после «выгодного» предложения Путина? Тоже нет? Морозится, что «не получал никаких официальны ...
Продолжение темы цены на газ для конечных потребителей . Летом 2015 года оптовая цена на газ, добываемый ОАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению Ханты-Мансийского АО составляла 2744 руб/тыс.куб.м. Розничная цена на газ, реализуе ...
Вестернизация России и «пряники». Сто лет назад подмечено одним неплохим писателем. Как было и как бы они снова хотели. Ничего не изменилось. У главного подъезда монументального здания было большое скопление карет и автомобилей. Мордастый швейцар то и дело покрикивал на ...
Янис Бремзис, он же Ваня Мышкин, жжёт советский флаг. Август 1991 Не стало вот этого человека с заглавной фотографии. Кто это? В августе 1991 года мировую прессу облетели фотографии этого молодцеватого парня в военной форме, с противогазом за поясом, который на баррикадах сжигал ...