Покаяние

топ 100 блогов Сообщество «ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ»18.02.2015

Покаяние.

Дашка Гурьянова умирала в очередной раз. Как всегда, после очередной потасовки с пьяным Федором ее накрыл «прыступ». Этот прыступ был особенно тяжелым – с возможно смертельным исходом. Их напуганная десятилетняя Веруня бегала по соседям, голосила и просила о помощи .

Бабы сидели в хате в скорбном молчании при еле теплившейся лампе, в которую подлили воды , потому что короткий сгоревший фитиль уже не доставал до керосина.

- Наденьте на меня белый платок, - тихо попросила больная .

Веруня, зареванная, всхлипывая, кинулась выполнять последнюю просьбу матери – искать одеяние для покойницы. Две женщины, придерживая голову, надели платок по – старушечьи, надвинули низко на лоб, концы завязали под подбородком . Так Дашка платок никогда не носила. Рука больной непроизвольно поднялась, поправила платок, приподняв его на лбу повыше. Бабы переглянулись , но , как положено в такой ситуации , изобразили на лицах скорбь .

О том , что дочь при смерти , сообщили Дашкиному отцу , жившему на другом конце хутора . Он , сгорбившись ,будто влетел в открытую настежь дверь , кинулся к умирающей дочери , обхватил руками голову .

- Ну шо ж ты, дочечка, надумала ? На кого дивчину оставляешь ? И чуть потише – Довел – таки, алкаш проклятый .

Верунька , не выдержав, выскочила во двор . Куда ей без матери деваться ? Федор , которого после двух лет совместной жизни по настоятельной просьбе матери Веруня стала называть папанькой , работал скотником на другом хуторе , дома бывал редко : то он пьяный , то он в загуле , говорили , что у него там баба появилась .

Брела Веруня по огороду : вот тут они с мамкой кукурузу пололи , по этой дорожке она размеренно шла под тяжестью коромысла с полными ведрами . Зимой вдвоем они рубили заросли акации на меже – топить было нечем . Окоченевшими голыми руками тащили по снегу связанные в пучок колючие ветки .

Как – то Вера надергала ваты из старого одеяла , уложила ее тонким равномерным слоем на тряпку , покроила , сшила , получились теплые варежки . Любовалась ими , хлопала в ладоши , представляла, как она пойдет в школу , держа портфель не голой рукой, покрасневшей от холода , а в варежке .Утром надо было идти на речку – корову поить пора. Мороз на улице трескучий , хату занесло снегом до самой крыши , но перед окнами и дверью метель-завируха оставила небольшой дворик . В сугробе высотой под два метра сделали ступеньки, по которым можно выбраться наружу. По твердому насту люди ходили к речке, пробивали топором прорубь и набирали воды. Набрав два ведра, мать провалилась в снег по пояс, пролив на себя воду. Вся обледеневшая , пришла домой ни с чем . Просушив над печкой мокрую одежду , снова собралась за водой .

- Веруня , дай твои варежки , от мороза на руках цыпки образовались .

- Мам , ну они же не налезут , у Вас рука вон какая .

- Да я хоть пальцы спрячу .

В варежку ладонь влезла наполовину, без большого пальца .

- Ну хоть так , и то теплее будет .

Мать , довольная , ушла , а у Веруни слезы на глазах .

Дважды с одним ведром Дашка ходила к речке , меняя руки . Зашла в комнату , молча кинула развалившиеся варежки на горячий припечек .

- Тряпье оно и есть тряпье . Это называется – из гомна огород городить , - оценила она Верино изделие .

Вера как могла сдерживалась, чтобы не заплакать от обиды. А то мамка вспыльчивая, еще и в морду пульнёт этим тряпьем. И что я , дурочка , плакала из-за такой чепухи . Сейчас бы сшила еще две пары, пусть они рвутся на мамкиных руках, только бы она живой осталась .

Уже совсем стемнело. Бабы по одной стали выходить из хаты . Кто – то сказал : « Уснула , бедняга. Бог даст , оклемается». В хате остался один дедушка .

- Веруня , - шепотом обратился он к внучке . – Ты ложись спать , но прислушивайся , может , ей воды подать или что другое . Не плачь , спит она , живая , слава богу .

Картинки по запросу картины художников избиение женщины

Как только ушел дед , появился Федор , сидел , наверное , скот херсонский , где-нибудь в сарае , дожидался , пока все уйдут . Он присел к матери на кровать , поправил на груди одеяло .

- Даш , ну хватит тебе концерт играть , пожалей Верку , вон она целый день ревет . Ну дурак я , выпил лишнего , да ты сама-то не бросайся на меня , я же как-никак мужик , будешь наскакивать , так и вмажу .

Мать зашевелилась , повернулась на бок , стащила с себя платок .

- Пошел к черту , кобель фермерский , всех доярок на Херсонке обслуживаешь , не было бы бугая , ты бы и с коровами управился .

- Вот как ты обо мне думаешь , дурочка. Ну я сейчас тебе покажу , как я доярок обслуживаю . Если бы это была правда , меня на тебя не хватило бы , - увещевал невиноватый мужик , раздеваясь до кальсон. Беспрепятственно юркнул под одеяло , и вскоре они замурлыкали , все еще обвиняя друг друга , но уже как бы для порядка , без особого зла .

Три дня мать не выходила из хаты : как же , наделать такого шороху с этим умиранием , а на другой день – вот я , вся живая и здоровая , бегаю по двору , как резвая лошадка . Завидев проходящих под окнами баб , садилась на кровать , сутулилась ,безжизненно опустив руки между коленями . Дескать , еле поднялась , но вот с божьей помощью уже сижу .

Бабы тарахтели , а она молчала , наверное , чтобы посетители долго не утомляли больную , а шли по своим домам . Здоровому человеку тяжело ведь сидеть в такой позе , не двигаясь . Да еще со скорбью на лице .

Управившись с хозяйством, в хату зашел Федор .

- Так , бабоньки , посидели , проведали – и хватит . Ей надо отдыхать .

У Веруни в голове не укладывалось : как можно , зная притворство матери , поддерживать эту игру , да еще и по-серьезному жалеть ее , как капризного ребенка .

- Даш , там рыбу возят под дворами . Может , купить , ты же любишь…

Мать нехотя соглашалась , а Федор бежал догонять машину и вскоре , радостный , приносил в сетке два огромных толстолобика .

- А хочешь , твою любимую консерву пойду куплю . Сегодня товар в магазин привезли , небось , и халва в продаже есть .

- А вот меня , - думала с обидой Веруня , - никто не спрашивает , что я люблю и чего хочу . Умеют только за глаза называть ласково – наша Верунька , дочечка . А когда , сцепившись , дерутся , не видят меня , повисшую на спине у папаньки , не слышат моего крика . Спасибо , соседи прибегают , растаскивают их в стороны , стыдят : « Вы хоть бы девчонку пожалели , не чужая она вам .»

Засыпая , она слышала приятный молодой голос по радио :

Нежной , ласковой самой

Письмецо свое шлю.

Мама , милая мама ,

Как тебя я люблю .

От признания любящего сына становилось еще горше , и Варя плакала в полудреме .

В школе все забывалось. Веруня воодушевленно декламировала стихи и получала заслуженную пятерку . Кто бы из учителей мог подумать , что эта жизнерадостная веселая девочка живет в постоянном страхе и тревоге за мать и что еще за полкилометра от дома начинало глухо и редко стучать сердце – вдруг они там опять дерутся .

После семилетки мать уговаривала никуда не уезжать :

- Живут же люди в колхозе , и ты не пропадешь . Пойдешь учетчиком в бригаду , а может , даже продавцом в магазин устроишься . Выйдешь замуж , да хоть за Ваньку Николаева , хороший пацан .

- Да зачем он мне нужен , этот «дескать Ванька « - так прозвали в школе приезжего кацапа . Он , когда запевает , орет до посинения , думает , что чем громче , тем лучше . А учителя ему потакают , потому что он круглый отличник . Не знают они , что он еще и круглый дурак .

- Ой , доня , не несись так высоко . Выйдешь замуж – будешь ты ему ноги мыть и юшку пить . Думаешь , почему я с Федором живу , да потому что лучше не найдешь . А для меня он – хоть поганый плетюшок , да затишек .

Не желая больше разговаривать на эту тему , Веруня побежала в сад . В тихом зеленом убежище она давала волю своим эмоциям :

- Никогда ! Никому ! Не буду мыть ноги ! Вечером драться , а утром как ни в чем не бывало любезничать и улыбаться ? Не будет такого в моей семье ! Лучше всю жизнь самой оставаться !!

Много лет спустя ей попадет в руки небольшая книжечка Омара Хайяма , в стихах которого она найдет ту же мысль о человеческом достоинстве :

«Ты лучше будь один , чем вместе с кем попало …»

В пятнадцать лет Веруня без сожаления покинет дом : учеба в Ставропольском строительном техникуме, заочный институт по тому же профилю , замужество , пусть не совсем удачное , но без драк и унижений .

Как-то шли с мужем и трехлетней дочерью по парку. Весна . Хорошее настроение .

- Давай сфотографируемся , - предложила Вера .

- Ты , смотрю , и вырядилась для этого . А мне ничего не сказала . Ну , придем домой , я тебе по-другому все расскажу .

Вера остановилась .

- Побить меня ты сможешь только один раз .

Глаза потемнели . голос стал глухим и низким . Муж , оторопев , сказал , что он и не собирался ее бить . И не бил . Никогда .

Уже в пожилом возрасте , в очередной раз попав в больницу , Федор сказал дочери : - Прости нас , Вера , мы с матерью хорошо попортили тебе нервы . Прости .

Январь , 2012г.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
привет всем. вчера я наткнулся на котомонстра, потому что поехал на велике в магазин, где продают всякие полочки (сделал антресоль для горного барахла). Сегодня я решил сделать полочку для книг. И не мог же я проехать мимо котомонстра, если он многих удивил-зацепил-напугал... и так... ...
Сегодня была интересная информация на ЛайфНьюс, где доказывалось, что Навального финансировал Кремль. Потом ее удалили, потом вроде опять восстановили. А вообще любопытная ситуация. Ранее на сайте LifeNews была опубликована статья «Кремль тайно финансировал Навального», в которой телек ...
И так на водку цены задрали, черти. Сами, небось, только французское шампанское пьют. Старлей крышует магазин жены. Торговля контрафактной водкой. Раменское. ...
Добрый день, сообщники. Как и обещал, продолжаю держать всех в курсе о том, как поживает божественная вариаторная Весточка. Давно не писал ничего о ней, решил исправиться, вы ведь скучали, переживали ))) Через месяц будет три года, как езжу на ней, пробег около 40 тысяч. Да, мало, раньше ...
История банальна до безобразия, но вот то, что из нее пытаются раздуть, выглядит глупо и смешно, и мне совсем не нравится. В одном из клубов Нижнего Новгорода прямо на танцполе, среди открывающихся людей, парочка предалась любовным утехам. Под песню Нирваны "Rape me". Естественно, это ...