Покаяние Аввакума.

топ 100 блогов avvakoum07.01.2011 В предыдущем псто я попробовал измыслить идеальную религию для рабов.  В том что получилось, большинство комментаторов опознало Христианство.

Вышло как в совеццком анегдоте:

Мужик работал на заводе "швейных машин" и жаловался корешу, что жена его запилила - у нет дома швейной машинки.
- Дак ты чо, спи.дить не можешь? Детальку за деталькой выноси, дома соберешь.
- Да пробовал три раза уже... Как не собираю, все время пулемет получается...

Вот так же и тут: как ни крути, а идеальная религия для рабов очень уж смахивает на христианство, как ее не поворачивай.

И хотя я и не христоборец, и занятие сие не считаю полезным времяпровождением, все равно часть посетителей моего личного журнала воинствует и беснуется. Призывает Аввакума к покаянию, уличает его в "жидомасонстве", работе на "моссад", провокации, и в разрушении  исконно русской духовности.

Ну что ж, давайте разберемся попорядку:

1. Провокация.  Я пишу кое-какие свои мыслишки в своем личном журнальчеге. Нигде этот свой журнальчег не ПиАрю, и даже кнопки "перепост" не поставил. Никому свою точку зрения не навязываю. Конструктивную критику и вообще хоть сколько-нибудь приемлемую не прячу.
Какая-то тихая "провокация" то получается. Неубедительно как то звучат сии обвинения ИМХО. 

Вот и анегдод в тему. Тоже старый, потому что новых на эту тему нет:
Старушка требовала, чтобы ей дали новую квартиру, потому что, дескать не может больше смотреть на голых мужиков напротив в бане.  Пришла комиссия:
- Да что же вы, бабушка? Ведь не видно ничего из Вашего окна?
- А вы на шкаф залезьте!

То есть придут в гости, подсмотрят текст, и вопиют: ПРОВОКАЦИА!

2. Жидомасон ли Аввакум? Ну это пусть сам каждый решает, хотя надо бы понимать, что масоны - это в массе своей не евреи. Как раз быть Христианином (как вариант) есть непременное условие приема в так называемое "регулярное" масонство. Таким образом, Христиане гораздо ближе к масонам, чем они думают. Что касается еврейства и иудаима - то я не еврей и не иудей. Само по себе это отречение и есть доказательство.

3. Аввакум работает на "моссад". Очень забавная точка зрения, если принять во внимание, что Президент России имеет двойное гражданство, в Армии служат граждане Израиля, вся политтусовка и большинство СМИ возглавляется гражданами Израиля и США, финансы и ресурсы страны тоже управляются людьми с двойным гражданством. Однако, бедолага Аввакум ухитряется уйти в подполье и оттуда "работать" на Моссад.

4. Теперь насчет "истинно русской древней духовности", вере русского народа  - Православия, которому уже тыщи лет:

Православие, каким мы его знаем ныне, установилось дай Бог если в 17, а скорее в 18  веке, после Никонианской Реформы. Тогда вновь перевели и исправили церковные книги, а вместо двуперстного "крещения" стали креститься щепотью. Ну поклоны класть иначе, и иконы писать по другому.  Значительная часть верующих эту реформу не приняла. Мой тезка, Протопоп Аввакум Петров в результате был посажен "на чепь" (на цепь) в яме, откуда кидался какашками и анафемствовал. Потом его сожгли, как водится у добрых Христиан. вместе с ним пожгли еще великие тыщи народу, а некоторые сами сжигались.
Можно сказать, что у Андрея Рублева и у диакона Кураева "веры" разные.  Ибо с точки зрения и современной нам Церкви Старого Обряда - современная РПЦ есть христопродавцы и сатанисты.
Так что тем Хоругвям, с которыми ВиАйПи кагал обходит на Пасху Храм Христа Спасителя - от силы 300 лет.
Для сравнения: Это эпоха Рубенса, Ван Дейка и Рембрандта.  Это конечно было не вчера, но и древностью такое дело назвать могут только те, у кого России 20 лет от роду. 
Но даже если посчитать, что Раскола небыло, и Церковь Христова в мире пестует души русского народа с 988 года, то все равно этот отрезок времени никак нельзя считать сколько-нибудь существенным. Ибо до сих пор живы воспоминания и праздник Масленницы, Ивана Купалы и многие "языческие" культы продолжаются под Христианской личиной: Родительский День, например.
Что такое тысяча лет для истории? Это, я не знаю, промежуток между 2 и 4 династиями Египетских Фараонов (я навскидку говорю - просто для того, чтобы прикинуть течение Времени, я вообще не знаю Египетских дат).
Русские, славянские исторические корни гораздо старше. В разы. Остались сказки, воспоминания и свидетельства о рунической письменности славян, наши Веды возможно древнее Упанишад.
Давайте посмотрим со стороны: Почему северный народ должен учиться чему-то на притчах о виноградорях? Как это все можно было впихнуть в башку славянину? Только силой. ИМХО. Навязать. Зачем? Ну я вижу только один смысл: Это религия рабов. И миссионерством ее внедрять было слишком долго.  Поэтому "крестили" силой.

Я понимаю, что найдутся люди, возражающие, что Христианство - совершенно чуждая нам религия. Ну ладно. Согласимся с обратным. Предположим, это религия благая, ведет души к Свету, и несет добродетель.
Ладно. Тогда, пожалуйста, назовите мне 10 ныне живущих Православных (РПЦ) иерархов, которые могли бы служить примером моральной чистоты и духовности. Пожалуйста. Не можете? Ну хотя бы 5.

А я легко назову десяток вроде диакона Кураева - сисястой мужебабы, олицетворяющей собой "языческую" Богиню Плодородия, если чо.

Так где  Христианская духовность-то? 

И последнее: С христанутыми сложность спора состоит только в многословии. Большинство из них не знают даже Евангелий, не читали их хоть сколько нибудь внимательно. Не говоря уж о том, чтобы прочесть Деяния Апостолов.
Зато все охотно хватаются за "Откровение" и давай мракобесить. Ибо там толкуй - не перетолкуешь.  Или вот еще молитвенники всякие. Вот молитва Матрене Первороднице, а вот Серафимушке Угоднику. Все ясно. Вот иконка от гепатита, а вот от бесплодия. Вот автомобиль освятить стоит 5000, а свечка по сто рублей. Прямо перед алтарем и продают. С ценником. А чо, говорят, у нас ведь холодно, вот и торгуем в Храме.

А чо Иисус торгующих выгнал? А, ну это когда было то. И там же жиды были, понимать надо.
За это Его распяли? Да не за это! За что? А не за это! А вот не за это!

Поэтому приходится каждый раз повторять одно и то же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Этот день хочется провести вот так: :) Но у нас, как всегда, 8-ое марта - рабочий день. Поэтому я через 40 минут выхожу из дома :) а вообще, с праздником, да ;-) ...
История из «Сноба» – нравственная дилемма, не имеющая решения. Если коротко – у ребенка микроцефалия и глубокая умственная отсталость. Молодой матери предлагали сразу написать отказ от ребенка — он никогда не заговорит, никогда не будет с вами играть, никогда не сможет за собой ухаж ...
...
"...У нашего брата, за редким исключением, один любимый персонаж – человек, человечек, попавший в «неуютность». Одно время, правда, «подсел» на Буратино. Очень вкусный для рисования предмет. Дерево-деревом, а свои пять золотых имеет. И не тонет." Я ...
сыну год и 10. и у нас совсем нет ролевых игр, потому что я туплю и не знаю, как в них играть. чтобы играть в еду, у нас нет посуды, чтобы в одевание - нет кукол с одёжками. мне как-то подсуетиться и организовать-таки или вообще пока забить? расскажите, в какие ролевые игры Вы играете с ...