Пожилые родители

топ 100 блогов avmalgin28.09.2011 Жена сидит читает статью в журнале об итальянской ювенальной юстиции и ужасается. Оказывается, тут есть закон, по которому родителей старше 50-ти лет сплошь и рядом лишают родительских прав. Рассказывается история женщины, которая не могла иметь детей, после пятидесяти бог над ней смилостивился и она родила. Тут же, в роддоме, отняли ребенка и отдали в приемную семью. И вторая история: семидесятилетний старик родил (его жене 57), к нему стали внимательно приглядываться, он имел неосторожность зайти в магазин, оставив младенца спящим в машине. Отняли по суду по доносу соседей, объявив, что он в маразме и в следующий раз ребенок у него умрет от перегрева или переохлаждения. Ну и так далее.

Усыновление после 45 лет запрещено. Усыновление одинокими, кстати, тоже. Еще закон следит за разницей в возрасте приемного родителя и усыновленного ребенка. Не то что у нас. После 42 лет по всей Италии и после 50 лет в Венеции женщинам запрещено делать искусственное оплодотворение. Делают за границей, но живут под дамокловым мечом: если кто-то настучит, могут отнять.

При этом тот же журнал несколько недель назад опубликовал сусальную историю с фотографиями про какую-то известную телеведущую, которая, будучи не замужем, родила в 54 года. И ни у кого никаких претензий.

Удивлен, что такие зверства в католической Италии. Библия приводит множество примеров пожилых родителей, Авраам и Сара родили, будучи в преклонном возрасте. Да и у девы Марии были довольно пожилые родители, если не ошибаюсь.

Замечу также, что отцу Конфуция было 63 года.

Но есть и другая сторона у проблемы.

В свое время я близко дружил с актером "Современника" Авангардом Леонтьевым (сейчас он во МХАТе). У него были очень пожилые родители. Родился Гарик только по той причине, что на войне погиб его старший брат, которого как раз звали Авангардом (обычное имя для ребенка, родившегося в начале 20-х, но довольно странное для родившегося в 1947-м). Не дождавшись сына после войны, родители решили зачать нового и назвать тем же именем.

Родители прожили долго. Гарик нежно любил их. Но его молодые годы были загублены: я помню, что он жил в квартире с насквозь больной пожилой матерью, выносил, простите, горшки и все такое, проводил ночи в больницах и так далее. И это было содержанием его жизни. Не говоря о том, что с младых ногтей мальчик знал, что он живет ВМЕСТО кого-то.

Гарик замечательный актер, возможно, один из лучших у нас, явно недооцененный. Но хотел бы я такой личной судьбы для своего ребенка? Конечно, нет. Однако когда ему исполнится 17 лет, мне будет уже 66. Так что задача, чтобы вынос горшков начался еще лет через двадцать после этого.

Все очень сложно, конечно. Но отнимать детей нельзя ни у кого, даже у опустившихся алкашей (за исключением случаев, когда ребенок убежал от побоев и голода и не желает возвращаться). А в Европе отнять ребенка у родителей проще простого. Забирают из вполне благополучных семей.

Оригинал записи находится ЗДЕСЬ. Вы можете комментировать там и тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На юге Псковской область есть городок Невель, исторически относившийся к Белой Руси. Оттуда происходил славный род Невельских, самым известным потомком которого стал мореплаватель Геннадий Невельской, родивший в усадьбе под костромским Солигаличем . В 1849 году, в ходе своей Амурской ...
Это сообщество создано для того, чтобы любой человек мог рассказать о том, какие врачи суки и уроды © Я правда совсем не уверена что дама врач. По крайней мере позиционирует себя. Ну да и ладно. ...
Миллионы лет назад отступающее море 1. оставило после себя истерзанные обрывами берега. 2. Рвущаяся к океану вода сформировала каньон с отвесными каменными стенами. 3. Некоторые сорта папоротника 4. оказались любителями экстрима 5. и облюбовали для жизни этот каньон. 6. ...
МЧС сообщает мне на телефон, что движение автотранспорта по проспекту Андропова в районе дома 18 затруднено, призывает выбирать пути объезда и не создавать помех пажаро-спасательной технике. Пусть будет без жертв. фото valkam ...
Никаких сомнений нет в том, что когда Циолковский рассекал на своем велосипеде по ...