рейтинг блогов

Пожарный с конвоя RA - 53.

топ 100 блогов zihuatanexo22.01.2022 Пожарный с конвоя RA - 53.
конвой RA-53 покидает порт Мурманск. 1 марта 1943 г.

Сухогруз SS «PuertoRican» («Пуэрториканец») был одним из 30 торговых судов, вышедших 1-го марта 1943 –го года из Мурманска в составе конвоя RA 53.
Через несколько дней конвой накрыла штормовая погода и корабли «потеряли строй».
Неподалеку от берегов Исландии суда атаковали немецкие подводные лодки.
5 марта 1943 г U-255 потопила американский корабль « Экзекьютив » и повредила «либерти» «Ричард Блэнд.» Через несколько часов, в тот же день транспорты атаковали 12 Heinkel 111.

Пожарный с конвоя RA - 53.

Артиллеристы, находившиеся на судах, не сплоховали и поставили хороший огневой заслон. В итоге ни одна из сброшенных бомб не достигла цели.
7 марта во время сильного шторма на корпусе корабля Liberty SS « JLM Curry» в нескольких местах разошлись швы. На следующий день транспорт затонул.
Поврежденный « Richard Bland» поразила торпеда с U-586. Разломившись надвое, корабль ушел на дно. Экипаж успели спасти.

Пожарный с конвоя RA - 53.

«Пуэрториканец» во время шторма отстал от конвоя 9 марта 1943 –гогда его заметили с немецкой подводной лодки U 586.
Находясь примерно в ста милях к северо-востоку от Исландии, судно было торпедировано
Взрыв!
После команды « Покинуть судно!» моряки бросились к спасательным шлюпкам, но три из четырех, обледеневшие от попадания брызг волн примерзли к креплениям, и спустить на воду их не удалось.. Четвертая шлюпка когда ее опустили за борт сразу перевернулась.
С «Пуэрториканца» были сброшены и спасательные плоты и восемь человек доплыли до одного из них. На другой плот забрались еще шесть человек.
Температура воздуха была минус тридцать, вода тоже была «прохладная».
Пожарный Август Валленгаупт спал в своей каюте, когда его судно начало тонуть. Проснувшись, моряк сразу понял, что случилось, и стал одеваться. Поверх одежды он надел свой резиновый спасательный костюм. Потом спасательный жилет и еще куртку с капюшоном.

Пожарный с конвоя RA - 53.
примерно так оделся Август


Оказавшись в воде, он направился к одному из плотов. Судно тонуло медленно и потому «воронки» гибельной для тех, кто был неподалеку, не было.
Высокие волны сами «подогнали» к Августу плот, забравшись на него, он обнаружил отсутствие перчаток. Ладони начали неметь.
Оказавшись на пробковом плоту, пожарный принялся помогать товарищам по несчастью к плоту подплывали оставшиеся в живых. Всего их было восемь человек. У всех мерзли руки, и они предприняли попытку согреть их, поднеся к зажженному сигнальному фальшфейеру.
Тут Август заметил еще один плавающий неподалеку деревянный плот. На нем никого не было. Валленгаупт сумел зацепить пустой плот и подтянул его, после чего предложил товарищам по несчастью перебраться на него.
Пятеро так и сделали. А двое, так и остались сидеть – они потеряли сознание. Август пытался их «растормошить», но все усилия, ни к чему не привели.
Когда моряк попытался перелезть на деревянный плот, он вдруг понял, что не чувствует ног ниже колен. Те, что перелезли раньше, теперь помогли и ему.
Все шестеро сбились в кучку на середине плота. Их непрерывно захлестывали волны. Одежда, волосы покрылись коркой льда. Один из несчастных, не выдержав испытаний сошел с ума. Другие молились. Поначалу они пытались просить о спасении вслух, но соленая вода попадала в рот, а пронизывающий ветер заглушал их голоса.
Шторм не прекращался, вскоре одна из трехметровых волн смыла одного их моряков. Оставшихся била непрерывная дрожь. Прошла ночь и утром Август обнаружил, что их стало меньше еще на одного человека. Через несколько часов волны унесли еще одного обессилевшего моряка. Ни у кого не было сил помочь ему.
Пришла ночь и внезапно Валленгаупт сквозь сон услышал как кто-то позвал его
– Август!, Эй, парень!—
Моряку показалось, что он узнал говорившего. Это был его сосед по каюте, артиллерист корабля ДЛжон Уолдрон Нунан.
Когда наступил рассвет и пожарный проснулся, он увидел , что еще одним человеком на плоту стало меньше и тогда он понял, что это его скорее всего звали на помощь, когда волны смыли моряка. Еще один моряк лежал на плоту недвижимо, с непокрытой головой и обледеневшим телом..
Валленгаупт провел на плоту 36 часов без еды. Несколько раз он утолял жажду поедая комочки снега.
Моряк старался беречь силы и лежал на раскачиваемом волнами плоту, рядомс умершим товарищем по кораблю. Несколько раз он терял сознание и вновь приходил в себя.
Незадолго до рассвета третьего дня он услышал голоса. Август открыл глаза и огляделся в темноте, но ничего не увидел. Голоса, однако, продолжали возвращаться к нему в течение дня. Чтобы заглушить их, он молился вслух.
Смеркалось, когда моряк вновь услышал голоса. А затем плот ударился о что то твердое.
Когда Август поднял голову, он увидел борт эсминца. Люди на палубе, заметив, что человек на плоту подает признаки жизни, разразились криками.

Пожарный с конвоя RA - 53.
Августа отнесли в корабельный лазарет, где ему дали чашку горячего боврила и несколько глотков воды. Сделали укол морфия. Руки им ноги завернули в пропитанные холодной водой полотенца. Теперь моряк был в безопасности, но начались сильные боли. Его руки распухли и побелели.

Пожарный с конвоя RA - 53.

транспорт Gemini на который доставили моряка

Wallenhaupt доставили в Исландию и в порту его перенесли на уходящий в США американский транспорт. В судовом лазарете его ноги обложили ватой и перебинтовали, для поддержки сил делались частые инъекции плазмы крови и физраствора. Морфий вводили с интервалами в четыре часа.
В США его положили в госпиталь, где у моряка диагностировали еще и пневмонию и плеврит. Чтобы сохранить жизнь Валленгаупуту, врачи ампутировали ему ноги ниже колен, и большинство пальцев на руках.
Затем было лечение в морском госпитале на Лонг Айленде. Здесь он научился ходить на протезах и писать, используя оставшиеся пальцы.

Пожарный с конвоя RA - 53.
Август Валленгаупт (справа)

Многие пациенты и медики выражали Валленгаупту свое сочувствие, но это вызывало унего только злость. Он не хотел, чтобы его жалели. Напротив, он демонстрировал всем свою уверенность в завтрашнем дне, улыбался и шутил.
Ну, и последнее. У такой трагической истории должен быть американский хэппи-энд. Случилось так, что Августа, он был не женат, полюбила одна из медсестер. Он ответил взаимностью и они поженились.
После излечения он нашел работу в офисе одной из американских судоходных компаний..
( из сети)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главное управление регионального госконтроля и лицензирования Правительства Хабаровского края сообщает , что руководитель управления Дмитрий Зубарев 20 февраля 2024 г. провёл рабочую встречу с предпринимателями г. Комсомольска-на-Амуре, занятыми в сфере управления многоквартирными ...
Вчера попалась на глаза очередная дискуссия из серии «ЖЖ умирает, фейсбук рулит». Удивительно даже не столько то, что ЖЖ все никак не умрет, несмотря на эти дискуссии, сколько то, что большинство людей до сих пор не понимают, что, по большому счету, нет уже никакой разницы между ЖЖ, фейс ...
Литва, признав свою ошибку, поступила правильно, но более важно принять меры, чтобы исправить эту ошибку окончательно и вернуться на правильный путь соблюдения принципа "одного Китая", заявил вчера представитель министерства иностранных дел Китая. Пресс-секретарь Ван Вэньбинь сделал ...
Этим летом наблюдал феерически красивую сцену. В гости к деревенской бабушке приехал сын с городской невесткой. Итак, открылись двери, гости заходят внутрь и через минуту бац! звук разбитого стекла - двери были открыты, сквозняк хлопнул окном. И тут произошла драматическая сцена - ...
Настанет время, и сам этот ребенок создаст семью, родит детей. Годах примерно так ...