рейтинг блогов

Пожары в России.

топ 100 блогов Марина07.08.2010 Огненные шарыВ В 
Пожары в России.
Фото: Из архива сайта inpic.ru

Леса
горели три дня, и теперь он весь покрылся черными пятнами, и в разных местах в нем периодически возникают бесшумные клубы дыма. Когда пожар убивал леса напротив села Гремячье, на участок к брату на другой стороне Дона ветер забрасывал куски коры. Это потрясло его едва ли не больше, чем сам пожар. Он сказал: как в «Войне миров».И я это слышал уже от третьего человека.
Первой это сказала дочь моего коллеги, студентка. Огонь настиг ее с друзьями на турбазе, и на Большом
Воронежском форуме, ставшем в четверг информационным Интернет-центром, ее назвали бы паникером и вредителем, потому что она рассказывала про гигантский клубок огня, похожий на шаровую молнию, которая, как живая, мчалась по верхушкам сосен и легко перемахнула через реку на другой берег. Студенты тогда утопили свои машины в Усманке, а потом вытаскивали их с помощью «Нивы»...... ..

Про огненный смерч говорили и друзья погибшего пожарного, который отступал последним и пытался вытащить рукав: шар просто упал на него сверху и не оставил шансов к спасению.

Третьим про огромный сгусток огня рассказывал мне глава одного из южных районов Воронежской области. На жаре, сказал он, провода ЛЭП провисли, а потом – вихрь, искры, и понеслось…
У сгоревшей Гороховки верхний огонь мчался по соснам со скоростью 80-90 километров в час, и теперь, когда наступила передышка, у главы возникла фобия. Я никогда больше не смогу зайти в сосновый лес,
сказал он. Ни за грибами, ни, избавь бог, на шашлыки, ни по указанию начальства. Огненный шар диаметров в 200-250 метров — что-то типа живой плазмы, – спасения от него нет…

Ну, делаем, что должно, и будь, что будет: опахиваем и патрулируем круглосуточно. И что будет дальше –
одному Яриле известно. Или какому-нибудь Зевсу.

Много ли животных погибло? Да не, жители просто выпускали их, и они сами уходили. Потом-то найти своих не так трудно. Нет, если курятник или еще что открыть не успели, то – хана.

Теперь, сказал глава, надо, чтоб деньги для погорельцев не украли; не зря сам Патриарх предупредил
чиновников, что красть во время беды – великий грех. Потому что у многих менталитет такой же беспощадный, как огонь; просто безусловный инстинкт: увидел – схватил.

Бизнесмен-ресторатор из райцентра Лиски сказал: хрен с ней, с заправкой, главное – жизнь изменилась, и не
все это еще поняли. Уже никогда в Воронежской области не будет таких полей (у него сгорело поле ячменя), лесов и рек. Реки-озера мало того что пересохли, так еще тысячи тонн воды из них ушло на тушение пожаров.
И вот еще что: раньше у людей состоятельных считалось, что коттедж в лесу – это круто. И взяток за это сколько уходило, и конфликтов тьма.
Теперь это закончилось навсегда, и вокруг коттеджей идет резня просек бензопилами, а местные жители скандалят, жалуются в милицию и экологам, потому что кто-то под шумок – пилит и вывозит… И «на шашлыки» теперь звучит по-другому…

Сотрудница брата из Ивановки Россошанского района поразилась тому, что огонь шел навстречу ветру. Потом ей объяснили, что он идет туда, где кислород. А еще поразилась исходу зверей. Между горевшей Ивановкой и Доном – лес, и звери бежали от огня к реке, напомнив и Апокалипсис, и Киплинга: рядом плыли лоси и волки, ежи, лисы, кабаны, змеи… Все были одной крови.

Еще ей запомнилась ослепшая и обгоревшая кошка, истошно мяукавшая на пепелище, обугленные ряды поспевшей на огороде капусты и старушка, которая пришла на эвакуацию без документов и денег, но с чистенькой и очень ухоженной козой и очень ругала ни в чем не повинную эту козу.

Затем она бросила все и помчалась в Воронеж на турбазу, а оттуда – к «Росинке», где у нее дочь, но ее не пускала милиция, сказали – эвакуация идет, всех вывезут, не бойтесь. Оказалось, часть детей вывезли на катерах, часть – на автобусах и машинами. Директор турбазы пообещал, что дня через три-четыре порядок наведут, и все желающие смогут продолжить отдых.

Кстати, сказала она, менталитет наш не пропьешь: видела вчера у моста две машины. Приличные с виду люди, с женами и детьми, мангал налаживали — выходной у них, святое дело… Находят необгоревшие
места и отдыхают.

И у пивнухи с утра в субботу народу полно, причем не только опустившиеся алкаши, но и молодые ребята. Кажется, жизнь изменилась раз и навсегда? Ан нет.

У коллеги сын стал добровольцем; даже по телефону ясно было, что он до сих пор в пылу сражения. Они договорились по Интернету и собрались у 8-й больницы.Таскали из жилых домов ведра с водой, засыпали огонь лопатами; прошли участок, а сзади ветер накидал горящих веток – и опять все по новой. Загоралось даже не от огня – от жара.

Много добровольцев было! – радовался парень. – Молодежь типа флэш-моба устроила, курсанты, даже из
духовной семинарии пришли! Я и не думал, что у нас такой народ хороший! У больницы много было огня: еле-еле корпус отстояли. А там кислородная станция, морг, чуть машина пожарная не сгорела. Зато плакат уцелел — «Экологически чистая зона».

Воронежский таксист сказал мне: сволочи! Это он о коллегах и водителях маршруток, которые вздули цены в
несколько раз. А кто-то, наоборот, возит бесплатно в места бедствия и оттуда. Ездят добровольцы на своих машинах и со своими лопатами. В Интернете незнакомые люди договариваются, встречаются в городе и едут.
Но сейчас их уже не пускают к очагам. Передышка наступила.

— Тут не знаешь, на что надеяться, — сказал мне один из пожарных. — Раньше
ждали ветра, надеялись, что тучи принесет, а он принес, блин!.. Теперь
солнце и тихо, и еще две недели жара будет еще хуже. Опять все
разогревает в порох. Чуть дунет – жди пламя. Лес, который валят так
варварски, очень жалко. Понимаю, что никуда не денешься, но теперь у
меня запах спиленной сосны связывается не с Новым годом, а со смертью.

Источник: Коммуна Воронеж.
http://terrao.livejournal.com/2291682.html



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Федеральный центр, кажется, определяется по "Дону". Определяется он в том направлении, чтобы встать на четвереньки перед грозным т. Кадыровым (который в этой истории ведет себя исключительно грамотно, напирая даже на братскую интернациональную ...
Просто поражает эта логика: 25 июня vadimb  : "Уроженец Чеченской республики вымогал у свого однокурсника 150 тысяч рублей. За это будущий следователь обещал оставить парня в покое. В ходе разбирательства всплыли новые факты: нашелся еще ...
  Если хотите вырастить для себя и близких несколько елочек в контейнерах, придется запаситесь терпением на 5-7 лет. Постараюсь кратко описать процедуру, как это происходит у нас (без учета механизированной обработки и больших объемов). ...
Прежде всего - конфа . Тут фоток не будет, но могу сказать что импортзамещение в эндоскопии идёт куда быстрее, чем ожидалось. Есть свои проблемы, особенно с дез средствами - но это мы решим, не вопрос. Обсудили со zlatoglazka дела наши не_скорбные, получается на удивление ...
Если говорить про почти уничтоженный гражданский авиапром России, то нельзя не вспомнить про нехорошую привычку Владимира Путина всячески умолять достижения СССР, рассказывая байки про никому не нужные галоши. Не стала исключением и больная для нынешней капиталистической России тема ...