рейтинг блогов

Пожар на Allan Hills. Вечная древесина

топ 100 блогов rodline16.04.2023 Древесина, которая была обнаружена на холмах Аллана (Allan Hills), была датирована 250 млн. лет.

Пожар на Allan Hills. Вечная древесина

ВЫзывает удивление срок, назначенный учёными для этих брёвен. Находясь под открытым небом, даже при отрицательных температурах, древесина неизбежно бы была уничтожена солнечным ультрафиолетом, ветрами и морозами за многим более короткий срок.
Однако..

"Исследовательская группа Сиенского университета, возглавляющая национальную программу исследований в Антарктиде (Pnra), обнаружила ископаемый лес среди льдов. Джанлука Корнамузини, Маттео Перотти, Соня Сандрони и Франко Таларико обнаружили ископаемые стволы на рельефе под названием Аллан-Хиллз, граничащем с Восточно-антарктическим плато.

Пожар, уничтожил этот лес: «Многие из стволов были обуглены на стороне, обращённой к поверхности, и они были ориентированы в одном направлении», - пишет Таларико. - «Другие бревна были полностью обуглены, и их большое количество с большой вероятностью свидетельствует о распространении огромных пожаров, опустошивших триасовый лес на обширной территории».

Сейчас существует множество предположений о возможных причинах пожаров, уничтоживших этот древний лес. «Одно мнение, – пишут исследователи – заключается в том, что пожары были вызваны извержениями вулканов, другое, полностью задокументированное, - что пожары могут быть вызваны падением астероида, в результате чего лесные деревья были повалены с образованием одинаковой их ориентации, а затем сожжены».

Посмотреть на дерева можно в редком видео:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После выхода поста про киберпанк со мной связался сотрудник закрытого НИИ, чтобы рассказать кое-что интересное про искинов, разумных роботов. Речь идёт, как вы понимаете, не про скриптовый ИИ гоблина в компьютерной игре и даже не про ИИ водителя беспилотного такси. Искины по уровню ...
Я вот вечно выкладываю фотографии чужих котиков с выставок, а ведь под боком в прямом смысле слова есть же свое сокровище. Оно весьма скромное и идеальное. Оно не качается на занавесках, не ест цветы (правда таковых и нет), оно спит с 12 ночи и 10 утра, ...
(фото автора псто, запрещается использовать хохлам и либерастам) ...
Всего через несколько часов после речи Бронислава Коморовского в Верховной раде, в которой он призывал к прощению и примирению, Украина приняла закон, прославляющий деятельность УПА. Во время войны националисты Бандеры уничтожили 100 тысяч поляков. Таким образом, Киев нанес пощечи ...
хозяева базы согласны принять наш блогкемп в середине июня по майским ценам.в ...