Похвала очевидности

топ 100 блогов ab_pokoj31.01.2011 У Истинного Учителя Истины (то есть меня) выдалась ударная неделя. Я прочёл в Каракасе лекцию "О культивировании плодовых розоцветных на Марсе" и слетал в Рио-де-Жанейро для получения ордена "Pimenta Claro" с лавровыми листьями второй степени -- за борьбу с заблуждениями. Кроме того, в штаб-квартире оргкомитета я случайно отдавил ногу писателю Коэльо, таким образом высказавшись о его творчестве вдоволь и без греха.

По возвращении я, едва успев переодеться и вставить запонки, принял юношу из небольшого, но аналитического электросми.

Юноша спросил меня, 1) отчего я перестал откликаться на Общественно Значимые События, о которых гудят точки ру и блоги – и 2) как я всё-таки ухитрился предсказать североафриканские восстания за два года до того, как они произошли?

Я вздохнул. Откликайся я на то, что назначается Общественно Значимыми Событиями на утренних летучках – фиг бы я что напрорицал.

Дело в том, что общественная жизнь -- это та, которой живёт общество. А не та, что фоткают широкоугольниками и массово копипастят. Эталоном «Значимого События», как её понимают сегодня точки ру, было бы следующее: дагестанский студент, сын чиновника "Транснефти", сносит своим BMW с мигалкой и Киркоровым на заднем сидении защитника Химкинского леса. Тот факт, что в тот же день, к примеру, в Чувашии закроют завод на десять тысяч душ -- на фоне приведённого выше эксклюзивного междусобойчика обречён померкнуть.

Подобный патологический способ отбора Значимых Событий проф. Инъязов назвал словом «Топса» -- производя термин, как легко понять, от слов «топ» и «попса». Деятели Топсы исходят из того, что, как им кажется, фотогеничненько и наберёт побольше отзывов – и поэтому умудряются не видеть в упор самых очевидных вещей.

Беда очевидности в том, что она плачевно нефотогенична. Процесс подорожания еды и сокращения зарплат в бедных закоулках мира не сопровождается ни фаерами, ни презентациями, ни плясками в пальмовых юбках -- поэтому отсеивается фильтром, встроенным в топсовое восприятие. Когда же очевидность обретает своё фотогеничное выражение – обычно в виде серьёзных, целеустремлённых толп с топорами и горящих автомобилей – с точки зрения матёрой топсятины это происходит внезапно. И порождает дурацкий вопрос «Кому Выгодно Организовать Это Именно Сейчас?!».

Таким образом -- не стоит удивляться тому, что до последнего времени дичайшую безработицу в Северной Африке топсовые СМИ принимали за благоприятный инвестиционный климат и отличный сервис. Скажу больше: мир и сегодня полон неприглядной и обтёрханной очевидности, которая не проходит фейс-контроль в точках ру и не удостаивается фотовспышек. Хотя в её недрах уже зарождается много такого, что в будущем заметят даже самые авторитетные аналитики.


...Исходя из вышеизложенного, я предлагаю Уважаемым Читателям небольшой, но крайне научный эксперимент. Я призываю Вас, друзья мои, взять любую очевидную данность, не интересующую ни один из ящиков -- и предсказать, к чему она может привести через два года. Очевидных явлений вокруг нас сами знаете сколько.

Я обещаю вернуться к Вашим прогнозам 31 января 2013 года: у нас неплохие шансы раз и навсегда посрамить целую толпу дармоедов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В жизни можно бесконечно смотреть на три вещи: огонь, воду и работу Сэма Прести. Вот увидите, именно так будет звучать эта фраза через несколько лет. Прести реализует абсолютно киношный сюжет о превращении беспросветного и бессмысленного ...
Многоцелевой десантируемый гусеничный бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка-М" был начат разработкой в 2008 году в Специальном конструкторском бюро машинстроения (СКБМ, Курган)  В настоящее время ведется серийное производство этих машин на ОАО "Курганский машиностроительный завод" ...
Оригинал взят у stanislav_05 в Россия + Беларусь. Путин + Лукашенко. Заявления для прессы по итогам заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии . 25 декабря 2013 года, 17:30 Москва, Кремль В.ПУТИН : Уважаемый Александр Григорьевич! ...
Для этого Messerschmitt Bf109 E-4 (W.Nr. 5587) война закончилась. 24 августа 1940 года самолет с бортовым номером "желтый 10" под управлением оберфельдфебеля Фритца Беека, сел на вынужденную. Одна из маленьких побед в Битве за Британию, которая в итоге привела к поражению в ней Германии. ...
Только для моих друзей: Прошу репост записи: http://pilip-pilipich.livejournal.com/3306161.html Оплата: до 10 СК - 10 ЖЖ от 10 СК - 30 ЖЖ Если понравилась, то + коммент+рекомендация в LJ-Times Заранее ...