Походка

топ 100 блогов Сообщество "Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы."11.10.2011

Мы с ним учились в одной роте, он на штурмана, я на механика, правда, товарищами  никогда не были. Валик пришел из армии не в свою родную деревню под Винницей, а в Одессу. Сказал мне на дружеской пьянке, что хотел бы здесь остаться, да не знает, как. Весной 1993 года было сложно с работой. Приезжему – вдвойне.

Надо делать добро и помогать людям, говорят книги. Добро должно быть уголовно наказуемо, говорит моя мама.

Памятуя о том, что он служил в десанте, я устроил его в новую структуру, частную службу безопасности, которая должна была очень сильно развернуться в городе в ближайшее время. Единственным и беспрекословным требованием нанимателя было: ходить на работу без пропусков и тренироваться три раза в неделю. Штрафы были: на первый раз – ползарплаты, на второй – месячный оклад, на третий увольняли. Какие плюсы? Ему сразу дали одесскую прописку и поселили в малосемейное общежитие (чего никто себе не мог тогда позволить из частных фирм), и намекнули, что обычно через год работы у них все имеют квартиру и даже машину. В начале 90-х за честный труд – это было очень много. Да это и теперь немало.

Валик со всем согласился и начал нести дневную вахту бдительности в кафе неподалеку. Его таким образом проверяли, не давая ему никакой серьезной нагрузки, в это кафе никто не ходил из-за высоких цен. Платили ему 100 долларов, что было большими деньгами для обычного человека. Через месяц Валик сказал, что ему нужно съездить домой за документами. Хорошо, сказали ему, сколько тебе нужно времени? Три дня, включая дорогу, ответил он. Через неделю мне позвонили, поинтересовались, где мой протеже. Я не знал.  

Он появился через месяц. Наплел какую-то историю о том, как сложно было болеющей маме или бабушке. На него посмотрели внимательно и ничего не сказали. Через пару недель он пропал еще раз. Тут его уволили.

Я сам позже намеревался устроиться в эту фирму, но после Валика, конечно, это было невозможно. Пришел медведь и обосрал малину.  

Ну, жить-то надо. С моей помощью съем однокомнатной квартиры в центре ему обошелся в 40 долларов на полгода. Обычной ценой было столько же за месяц, хотя это не помешало ему поторговаться с хозяйкой.  Конечно же, я помогал ему и по мелким вопросам.

Он нанимался на работу охранником. Но его почему-то отовсюду выгоняли.

И как-то раз он решил приставать к моей тогдашней жене. Я немного погладил его, но он вырвался и убежал в ночь. А бегал он быстро, десантник все-таки. Куда мне. Наутро он привел ко мне трех или  четырех человек, разбираться. К тому времени он «работал» ломщиком на Привозе. Вы помните, что такое «ломка» денег? Это когда вы протягиваете человеку, скажем, сто долларов, он выдает вам желаемую валюту по курсу, и при пересчете оставляет львиную долю себе. Ловкость рук, и пару быков по сторонам – на случай, если лох щекотнулся, в смысле, если клиент остался недоволен. Просто элита криминального мира, у бабулек по пятерке зелени ломать.

Так вот Валик привел ко мне домой свою «бригаду». Когда я снова начал его бить, то один из них убежал за «бригадиром». Бригадным стало страшно, их же было всего четверо. Валик вырвался и убежал от меня опять, а подоспевшим бригадиром оказался Боря-боксер, с которым мы росли вместе, и которому я объяснил, из-за чего его пацаны пришли ко мне разбираться.  Вы можете представить себе ситуацию, когда человека выгоняют из ломщиков? Так вот, из бригады его выперли. Даже у них были остатки совести.

После этого он пытался работать в подобных местах, но по какой-то причине «работу» он постоянно терял. В одной из последующих бригад он сделал что-то уж очень непотребное по отношению к своим же. Тогда его наклонили, сняли штанишки, и засунули ему в дырочку нож. Ножик был взрослый, большой и с зазубринами. Потом ножик вытащили вместе с тем, что на него намоталось.

Из реанимации он выписался через три месяца, из больницы – через полгода. Его удивительная походка долго напоминала ему о том, как именно нужно относиться к людям вокруг.

P.S. Прошло много лет. Я с удивлением увидел, что у него жена и ребенок, и что он совершенно изменился – в лучшую сторону. Он очень любит свою дочь-спортсменку, гордится ее достижениями, и свою жену, которая пережила с ним очень сложные годы общей жизни. Он работает честно.

И, конечно же, у меня нет на него злобы. Я думаю, что все мы должны пройти через сложности – и выйти из них исправленными, хоть чуть-чуть, но лучшими. Удачи ему.

Источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Режиссер Юрий Любимов объявил на гастролях в Праге, что решил уйти из Театра на Таганке, потому что актеры его труппы недостойны такого великого режиссера. Пусть теперь с ними работает профсоюз.Мол, вот теперь и посмотрите, нужны ли вы будете ...
- Сергей здравствуйте. В нашей деревне есть рабочий дом, где проживает по моим предположениям нелегальный контингент. Этот дом существует уже довольно долго, а если точнее около 15 лет. С недавних пор в нашей деревне началось частое воровство, при чём воруют всё, что плохо лежит и ...
– Не знаю, что там произошло в эпизоде с голом Тютина. Но судья определенно должен был засчитывать шайбу! Никто из нашей команды не трогал ворота. Их сдвинул сам голкипер . Рефери должен был это видеть и дать двухминутное удаление Куику, – отметил Овечкин. Сам сдвинул. Сами ...
...
Ну вот и конец празднику. В этом году елку убрали очень поздно (для нас), очень уж хотелось еще немного растянуть вотэтовсё, с огоньками и украшательствами. Руководитель процесса как бы говорит нам: "Зато теперь весна скоро!". ...