Поход по магазинам. Лжепродукты

топ 100 блогов djhooligantk17.09.2016 Сегодня мы с вами снова выберемся в поход по магазинам. Неожиданно в продаже появились сиропы. "О, сироп шиповника!", подумал я, и вспомнил, как мне в детстве такой прописывали. И дети с удовольствием такое сладкое лекарство пили с ложки.

Поход по магазинам. Лжепродукты

А теперь смотрим на состав. Да что там состав. Вся серия этих сиропов называется "Сиропы на ароматизаторах"! Ну и состав соответствующий. Ароматизатора "Шиповник" тут гораздо больше, чем экстракта шиповника, которого тут меньше чем... красителя!

Поход по магазинам. Лжепродукты

В продаже появился шоколад "Бухерон", ну или ладно, пусть "Бушерон". По виду швейцарский - флаг-то швейцарский. Всё на английском написано. Ну и весьма дорого выглядит упаковка и дизайн.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Сам шоколад стоит дорого и запечатан в противоугонные коробки, которые раскрывают только на кассе.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Но если же бы будем более внимательны и прочитаем задник, то узнаем, что производится этот шоколад в селе Варегово Ярославской области неким ООО "Манчестер энтерпрайз", да ещё и не по ГОСТу, а по ТУ. Хотя заявленный состав, если он соответствует, неплох. Но чем это не введение в заблуждение?

Поход по магазинам. Лжепродукты

Подтверждение моим словам мы находим в одном из магазинов. Здесь тоже "Бушерон", но маленький - 50 граммовый продаётся. А на ценнике магазина утверждают, что этот дорогой шоколад произведен в Швейцарии!

Поход по магазинам. Лжепродукты

Смотрим задник и убеждаемся, что Швейцарии тут нет и в помине, кроме элементов швейцарского флага в оформлении и надписи "Швейцарское наследие" на английском языке. Производитель - то же село.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Ещё один из рекламируемых продуктов - итальянский растворимый кофе-капучино и родственные ему варианты. Цена - космическая. Позиционируется, как чуть ли не единственный натуральный. Увидев цену, я и в правду подумал, что внутри, как в старые добрые 1990-е будут лишь кофе, сухие сливки и сахар без всяких растительных жиров и добавок.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Но стоит посмотреть состав, как тебя ждёт разочарование. Сухое молоко есть, но есть и кокосовое масло. За полтыщи рублей покупать банку с кокосовым маслом вместо сливок - увольте...

Поход по магазинам. Лжепродукты

Видя вот эту упаковку, доверчивый человек поудумает: "О! Топлёное масло, как в деревне". Да и написано "Натуральный продукт". Прям из-под коровы взбили и натопили в горшочке.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Смотрим состав. Тут нет и капли животных продуктов. Смесь растительных масел и ароматизатор, чтобы топленым маслом пахло! Видимо пальмовое и кокосовое масло намешали, т.к. они твердые при комнатной температуре.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Многие помнят такую забаву, как сгущённое молоко с кофе. Спешу вас разочаровать, в РФ его похоже не производит никто (только в РБ). У нас же можно приобрести вот такой продукт, который пытается играть на ностальгических чувствах. Тут и образ герба, и аббревиатура СССР.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Но стоит перевернуть бутылку, как становится понятно, что это очередной растительный жир с ароматизатором кофе.

Поход по магазинам. Лжепродукты

Впечатление такое, что скоро у нас вообще не будут продавать продуктов с простым и натуральным составом. Мы будем есть растительные жиры с ароматизатором того, под видом чего их будем покупать. Ну или если появится какое-то пищевое вещество, дешевле и практичнее пальмового масла, то перейдём на него. И сбудется мечта советских пищевых технологов, которые говорили, что скоро всю еду будет обеспечивать химический синтез, а значит недостатка в продуктах больше не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Чемпионат России-2003; 2. Кубок УЕФА 2003-2004; 3. Суперкубок России-2004; 4. Кубок Интертото-2004; 5. Кубок России-2003-2004; 6. Чемпионат России 2004; 7. Кубок России-2004-2005; 8. ...
Уважаемые, что-то я загналась... помогите выпутаться, пожалуйстаЕсть ли какие-то ...
А вот еще спор увидела (он возвращается в разных местах снова и снова): можно ли ставить благополучие зверя над благополучием хозяина? Например, взять кошку и не отдавать, если у ребенка на нее аллергия. Я тогда писала, что нет. При всей моей любви к кошкам - я очень-очень их люблю, вы ...
В продолжение темы . "Дебальцево не является трагической историей наших военных. Дебальцево, наверняка войдет в военную  историю Украины, как успешно проведенная операция ВСУ. Потому что в тот момент, когда вооруженные силы врага рассчитывали на то, что они  смогут окружит ...
Привык к нему. Именно Ultra 5w40. Брал в Лентах. Но че-то новости про мега-подделки взволновали. 1) Где точно настоящее и недорого? Юлмарт, Лента = всЁ? 2) Не замахнуться ли на, понимаете, Лукойл Люкс? Недорого и сердито, ВАГоводы юзают, говорят. И подделывать лень. ...