Поговорим о вечном !!! (так, я думал тогда.... и опять хочу думать так же)

топ 100 блогов Вердеш Юрий — 19.08.2011

   Мой прошлый опус  - преследовал цель начала откровенного общения. Искреннее мое желание обменятся взглядами на извечные вопросы. Вопросы добра и зла, справедливости и милосердия, вопросы о смысле жизни.

   На мои устремления, можно  возразить. О каком добре тут рассуждать? Все и так ясно – нет этого добра ! Вокруг, только зло и твориться. Люди обманывают друг друга, убивают, насилуют и издеваются. Самое меньшее из зла – ложь и предательство. О какой справедливости можно говорить, когда нет ее? Когда те кто у «руля», те кому доверено вершить эту справедливость, без зазрения совести творят, что хотят. Хотят залезть в карман простого человека и залезают, хотят унизить – унижают. Богатые – богатеют, а бедные нищают. О каком милосердии ведется речь? когда те, кто призван быть милосердным, милосерден только к себе. Врачи, педагоги, пастыри духовные – на бедах людских, заботятся о рае, только о рае для себя, в своей квартире. Зачем попусту тратить время на поиск смысла жизни? Он и так ясен . Урви кусок для себя, кусок по жирней, растолкай идущих рядом, пройдись по головам, разорви их зубами. И точка на этом – «Баста карапузики, норма» !

   …Да, мир не совершенен и все это имеет место в нашей жизни. Но почему мы, люди-человеки, все норовим брать пример с плохого. Легче жить? Меньше проблем?

   Ой, ли !.. Сорняк, тоже быстро растет и может занять место на всем поле. Но, рано или поздно, находятся крестьянские руки, которые этот сорняк выкорчуют и уничтожат, а на его месте заколосится нива. Так и в жизни, плохое произрастает быстро, а доброе надобно, растить и лелеять. Но, как не разрастался бы сорняк, нет- нет, да и пробьется колосок хлебный. Да, что сорняк, даже асфальт не в состоянии закрыть навсегда стремление нашей природы к свету. Глядишь, а на дороге деревце растет…  К чему я это?.. Да к тому, что доброе в нас всегда остается. Душа – она все же есть! И рано или поздно о себе знать даст.

   Да, много зла и несправедливости сегодня. Но разве нет другого … Давайте оглянемся вокруг себя, повнимательней… Солдат, прикрывающий грудью ребенка от бандитской пули. Спасатель, без сна и отдыха, вытаскивающий из под завалов людей. Друг – протянувший руку помощи. Это что?

   Мы привыкли вокруг видеть только плохое. Помните, в прошлом номере … Что хотим, то и видим…  Вот и кажется нам, что нет просвета в жизни. А, если все же постараться увидеть хорошее…  Присмотреться – вот нежный бутон цветка раскрылся, вот радуга после дождя, а вот глаза влюбленных светятся счастьем… Попробуйте уступить место женщине или пожилому человеку в транспорте… Поверьте, вы почувствуете такое тепло внутри себя, потому,  как добро это свет, а свет согревает… Есть на свете и добро, и милосердие, и справедливость. Только за них необходимо побороться, по настоящему, невзирая ни на какие трудности. Вы пытались, положа руку на сердце?.. Так, что не бывает пустых размышлений. И о смысле жизни стоит говорить потому, что человеку свойственно ошибаться. И чтоб,  эти ошибки не достигли критической массы, иногда стоит остановиться, оглянуться назад и оценить пройденный путь. Туда ли мы шли? Что осталось позади?

   А, смотря назад оценивать поступки свои, что они принесли, какая память людская о тебе останется. И по ним нам воздастся!

   Да, мы люди – существа не совершенные. И задача, оценить себя – ох, нелегкая! Это мы

В чужом глазу соломинку углядим, а в своем – бревно не заметим. И все нам не то, и это не так. Денег мало, работа не та,  хлеб не вкусный…  Так и живем, возмущаемся, жалуемся. Так и окружаем себя множеством проблем. Но самое главное – виним то в них кого угодно, но не себя. А, ведь большинство проблем, мы создаем  сами. Только боимся в этом признаться, особенно сами себе ! Закрываем глаза, прячем, как страусы, голову в песок. Как же себя любимого(ую) виноватым то признать – страшно!

   Но, рано или поздно, проблемы имеют особенность обрушаться. И…,и мы кричим о помощи…  Но так мы привыкли «любить» себя, что помощь нам нужна такая, как мы хотим. Все выбираем, перебираем, а если уж кто, не дай Бог, поможет чем, так мы еще и недовольны. Понимаешь, помощь он оказал не ту которую нам надо. А, какую надо..?

 … Я не случайно взял за основу нашего общения притчы. По своей сути, притчы – это кладезь мудрости народной. В коротких текстах сосредоточен колоссальный опыт жизни многих поколений, опыт всей человеческой цивилизации. Хочу предложить вашему вниманию еще одну которая, надеюсь, натолкнет вас на некоторые размышления и поможет найти ответы на некоторые вопросы.

 

ПРИТЧА:

 

Началось наводнение…Мужчина, желая спастись, забрался на самый высокий купол церкви и стал молиться Богу: «Спаси, помоги, протяни свою руку!»    

Через некоторое время подплывает лодка с людьми, которые предлагают ему сесть к ним, ведь у них как раз  осталось свободным одно место. Но мужик отвечает: «Нет, мне  сам Господь руку даст!»

Вода все ближе подступает, а мужик все молится, повторяя те же слова! Подплывает следующая лодка, и опять предлагают ему помощь, но он опять отказывается!

Когда же он попал  в Рай, обратился к Богу с вопросом: «Почему же ты меня не спас?»

На это Господь ответил: « Но я же столько раз пытался тебе помочь, а ты не пожелал принять мою помощь!»

    …Жизнь очень интересная штука. И если внимательно присмотреться, все же некоторая гармония в ней присутствует… И помощь в трудный момент обязательно придет, и именно такая, какая необходима, жизнь нас еще пытается учить уму разуму. Надо только по настоящему полюбить себя и отнестись повнимательней к окружающим тебя так, как хочешь, чтобы они относились к тебе. Тогда, обязательно протянутая рука помощи будет замечена вовремя.

А, Вы, как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Извините, если совсем не в тему, но только у вас могу получить эту информацию.Я ...
А кстати, вот посмотрите, какое "контемпорари-арт" российское продается прямо сейчас -- и обратите внимание на диапазон цен. Внимание, правила блога: нельзя материться, оскорблять художников, а также отдельные произведения искусства (да, вот такое необычное правило специальное), ...
Уникальное советское средство от многих болезней в свое время было засекречено высшими чинами партии. Профессор Дорогов разработал состав, который многие называют «эликсиром молодости» — сегодня он продается в любых аптеках за копейки. АСД создавался как защитное средство от ...
- все это будет в другой раз, а сегодня у нас подборка "Крокодила" за 1960 г. Возникает вопрос - а чем этот "Крокодил" отличается от того? От того, который, скажем, за 1980 г. Вот он, положим, в одной из подборок - ссылка - а? Острый вопрос и отвечать на него нужно прямо, без тянучки, ...
Времена, когда маленький казахский мальчик хотел стать бо-О0льшим давно прошли. В 1985-м году, получив первую, обрезанную ученическую, зарплату в 540 рублей, и выйдя из стен проходной, увидев что мир совсем не такой плохой и люди вокруг хорошие и... чтоб соответствовать этим хорошим людям, ...