Поговорим о счастье: счастье и удовольствие

топ 100 блогов Сообщество «Общественное движение "Совесть"»26.06.2013

Когда я пишу о счастье, как об объединяющей общество идее, то часто слышу вполне заслуженный упрек в утопичности идеи. Что, дескать, счастье у каждого свое. Что в счастье нельзя загонять силой. И другие не менее умные вещи.

Всё это так.

И вместе с тем – не совсем так. Потому что мы плохо понимаем природу счастья и отличие счастья от радости и удовольствия.

У человека много потребностей: от физиологических, например, в воде или в воздухе, до высших психологических потребностей – в в общении, в смысле и т.д.. Неудовлетворенная потребность проявляет себя в сознании в виде неприятного состояния, а ее удовлетворение переживается как радость, удовольствие. Многие называют такие радости счастьем. И они по-своему правы – почему бы и не назвать?

Счастий-удовольствий очень много, но они, эти состояния счастья длятся относительно недолго: иногда несколько минут, иногда несколько лет. По своему характеру они совершенно различны: для кого-то счастье – когда отпускает боль, для кого-то – когда удается обокрасть ближнего...

Если бы счастья-удовольствия были бы единственным доступным нам счастьем, то разговор о счастье как об общественной идее не имел бы смысла. Но в том-то и дело, что нам доступно и другое счастье – непреходящее и непроходящее.

Психическое развитие меняет человека: меняются потребности и меняется наполнение  сознания. Процесс этот очень сложный и сугубо индивидуальный. Но в нем есть и общие для всех людей черты.

Например, человек расстается со многими желаниями, которые раньше казались ему важными: взрослые не нуждаются в игрушках, а совсем взрослые – и во «взрослых игрушках». Со временем люди избавляются и от страхов, и от ненависти. Небыстро, конечно. Но избавляются. Человек начинает больше думать и постепенно учится думать  все лучше: видеть мир все более и более полно. Человеку открывается красота мира... И так далее.

Все эти изменения объединяет то, что сознание расширяется и его грубое содержание заменется все более тонким. Каждый может проследить, как это происходило в его жизни: от раннего детства до более зрелого возраста.      

Развиваясь, человек достигает и совсем особых состояний. Их нельзя описать, но нужно сказать о двух их свойствах. Первое – они гораздо выше и светлее, чем наши обыденные состояния, неважно говорим ли мы об обиде на соседа или о радости от покупки новой машины. Второе – они непреходящи. Эти состояния я и называю настоящим счастьем.

Много ли людей  достигло таких состояний? Вокруг себя мы видим таких людей очень редко. Но со временем, кто раньше, кто позже, их достигают все.

Когда мы говорим о счастье как общественной идее, этот разговор имеет смысл только в том случае, если мы понимаем счастье не как быстропроходящее счастье-удовольствие от вовремя выпитого стакана воды, а как непроходящее счастье высших состояний сознания.

И такой разговор осмыслен.

Если мы ставим перед собой не сверхзадачу, разрешимую только в необозримо далеком будущем, - сделать человечество счастливым. А ставим очень конкретную и практическую задачу: превратить процесс психического развития, который и без наших стараний идет везде и всегда, но идет стихийно, так вот – превратить этот стихийный и неосознаваемый процесс в сознательную работу и тем самым ускорить его.

В этом смысле не всеобщее счастье является нашей целью, а осознанное и умное стремление ко всеобщему счастью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отправила своих. С утра истерия в чате - первый день, когда школьные автобусы забирают детей, не всем родителям понятно, где и когда. Учитель написала ждать звонка. Типа когда автобус выедет из сада по маршруту, то родителям позвонят. Ага... Автобус один, проезжает три маршрута по ...
Нет, я не про пасху части православного мира, и не про вербное воскресенье ортодоксальной церкви. Сегодня международный день денег. Кстати русское слово деньги самое, пожалуй, подходящее название денег в мире. И является оно наследием от империи, созданной Темучином, призванным на ...
Весенняя прогулка по Орехово-Зуеву, где я давно не был. Отправная точка маршрута понятно дела ЖКХ, ну а проводником поработал бывший коллега по Национальному Банку Палестины, а также, по совместительству, народный целитель Володя. Поскольку маг и волшебник накануне успешно отправил ...
В платном разделе блога, подписка на который идет кстати прямо сейчас, в посту , я периодически делюсь находками в сфере платных западных сервисов по анализу фондового валютного и сырьевого рынков. В той части, которая интересует меня, а именно циклы либо волны эллиотта. Данный ...
Девочки и мальчики! Учеников Павлова сегодня интересует вопрос простой Сложных вопросов Ученики уже на работе сегодня нарешавшись Так вот, вопрос Кто тут не инфантильный - поднимите руку! ...