рейтинг блогов

Поговорил с с писателем Дмитрием Быковым об айфонах

топ 100 блогов lrlay77709.11.2013 Теги: Путин Джобс Оригинал взят у Поговорил с с писателем Дмитрием Быковым об айфонах panchul в Поговорил с с писателем Дмитрием Быковым об айфонах


Поговорил с с писателем Дмитрием Быковым об айфонах dmitry_bykov_20131108_194750



Сходил на встречу с известным российским писателем Дмитрием Быковым. Господин Быков сказал на встрече что-то типа "Хорошо, что нынешняя российская революция проходит под знаком Стива Джобса, [а не большевика Ульянова-Ленина]".

На это я поднялся и сказал "Понимаете, проблема в том, что российские революционеры только пользуются айфонами, а не делают их. Пользование айфонами никак не помогает интеграции России в мировую технологическую промышленность".

На что Быков сказал (не дословно): "Вовсе не нужно делать айфоны для интеграции России в мир. Достаточно пользоваться ими".

Я хотел начать спорить, но на меня замахали, и я сел. Вообще общение с Быковым у публики шло в формате "Фраза - вопрос, фраза - ответ".

Посему я подошел к Быкову после встречи и сказал "Дмитрий, я работаю senior hardware design engineer в компании Imagination Technologies, которые проектирует компоненты микросхем, в частности микросхем для айфона (*). Также я делал проект для Apple в другой компании (**). Так вот, [как человек, который является частью внутреней кухни индустрии проектирования гаджетов, я вам скажу что] ветка развития в сторону пользования - это другая ветка, чем развитие в сторону проектирования" (***)

На это Быков ответил (не дословно): "Нет, в России все происходит через консьюмеризм, который потом переходит в иное качество".

После этого я договорился с Быковым, что я пришлю ему е-мейл с описанием моего угла зрения (которые очевидно не совпадает с его углом зрения) и после некоего тусования все разъехались.

(**) В 2008 году группа проектирования системы на кристалле для Apple Macbook использовала мою верификационную модель AMBA AXI, т.е. некая частичка моего труда есть в аппловских ноутбуках.

(***) Понятно, что ветка развития в сторону пользования иногда пересекается с веткой развития в сторону проектирования, например в области исследования usability пользовательских интерфейсов. Но это довольно небольшая часть всего слоеного пирога технологий в гаджетах.




Поговорил с с писателем Дмитрием Быковым об айфонах dmitry_bykov_20131108_194857




Итого, пишу обещанное разъяснение:



Дмитрий, согласны ли вы, что если человек очень хорошо водит автомашину, то это не означает, что он сможет проектировать ее поршни и двигатель? Более того, время, которое от тратит на тренировки на гонщика могут отнимать время, которое он мог бы потратить, сидя на лекциях и над учебниками по механике, материалам и конструированию.

То же самое - с айфонами. Экосистема проектирования и производства айфонов - это довольно сложная международная общественная конструкция, в которую входят люди десятков профессий со специализациями, которые могут показаться вам совершенной абстракцией - например "инженер по формальной верификации цифровых дизайнов на уровне регистровых передач". Никакое количество любви к Стиву Джобсу и умиление айфоном не может перейти в овладение подобными трудовыми навыками. Для них нужна любовь к совершенно другим материям - например внутренней красоте организации процессорного конвейера. Эти две любви никак друг с другом не связаны - есть масса людей, у которых есть одна и нет другой, и наоборот.

Зачем я вам это говорю? Понимаете, примерно пять лет назад я разговаривал с очень известной российской правозащитницей (ведь вы у нас тоже революционер, правильно?). Я не буду называть ее имя, но вам она хорошо известна. Я тогда в порядке абстрактных рассуждений высказал несколько тривиальных кухонных идей на тему "как можно было бы развить российскую электронную промышленность и интегрировать ее в международную". Правозащитница отреагировала очень странной для меня реакцией "Юра, вы что, хотите помогать ИМ?"


Я провел долгое время размышляя, что правозащитница имела в виду и в конце концов понял для себя ее картину мира. В этой картине мира технология не имеет самостоятельной ценности, а является служанкой политики. Для того, чтобы не дай бог не помочь Путину и его компании удержаться у власти, никто не должен инвестировать в развитие России, заниматься связыванием российских и западных компаний, организовывать работу западных компаний на ниве помощи российским университетам и т.д. Иначе вся технология (либо купленная российскими компаниями, либо переданная через образовательные программы) будет использована, по представлениям правозащитницы, путинской кликой для целей войны/шпионажа и, что самое ужасное, консервации современного российского состояния.

Иными словами, ничего не надо делать, согласно правозащитнице. Все силы и внимание общества должны быть брошены на то, чтобы прогнать Путина. А вот когда его прогонят, то из Америки на голубом вертолете прилетит Стив Джобс. Стив проведет обряд инициации, и вся молодежь, которая умилялась айфонами, вдруг неожиданно поймет все аспекты проектирования систем на кристалле. Или наоборот, молодежь решит не заниматься такой ерундой и решит экспортировать из России только нефть, женщин и художественную литературу.

Так вот. В этой картине мира есть несколько слепых пятен:

1. Подготовка кадров и налаживание экономических связей на уровне компаний - это довольно медленные процессы, которые можно делать как при Путине, так и без Путина. А вот если это прервать "до революции", под предлогом, что это "помогает ИМ", то потом будет уйдет больше времени на развитие.

2. Правозащитница по-видимому полагает, что технология в российском Зеленограде и то, что делают "у Джобса" - это какие-то принципиально разные технологии, как соха и трактор. Это кстати сходно с представлением об инопланетной технологии у персонажа вашего, Дмитрий, романа "Эвакуатор". Этот персонаж плакал, что не мог душой своей понять утонченной технологии инопланетян, и был обречен просто грубо приваривать ее части друг к другу.

На самом деле 1) основы технологий не зависят от идеологий - закон Ома и двоичные числа не меняются даже в тоталитарных режимах; 2) в том же Зеленограде есть народ, который овладел технологиями разработки дизайна микросхем от Synopsys и Cadence - они ближе к проектированию айфонов, чем махающие ими конечные пользователи; 3) россияне не обязательно должны овладевать всеми технологиями "для айфонов" сразу; достаточно овладеть частью и встроиться в мировую экосистему (покупать средства разработки (EDA tools) в США, использовать фабрики на Тайване. Критичным является постепенный прогресс в улучшении системы образования и осуществлении N сделок с иностранными компаниями.

3. У правозащитницы возможно есть иллюзия, что американские компании всегда действуют в унисон с правительством США. Это разумеется не так. Интересы правительства США и американских/международных компаний - разные. Если бы они были одинаковы, то после Тяньаньмэня китайские компании не смогли бы развить КНР с массированой поддержкой американских компаний, а офисы китайской Huawei не стояли бы на Central и San Tomas, в центре калифонийского хайтека Silicon Valley. Американское правительство конечно патрулирует сделки, чтобы не было нарушения экспортного контроля, но американские компании не занимаются политикой.

Да и Майкл Макфол сказал на Неделе Русских Инноваций в Санта-Кларе в сентябре, что американское правительство держит связи в технологии, права человека и внешнюю политику раздельно.

Короче, я не думаю, что вы дочитали до этого места, но подведу итог - революционеры, размахивающие айфонами на митингах - это не армия Стива Джобса, а его источник дохода. Чтобы стать армией Стива Джобса, революционерам нужно полюбить и выучить RTL (register transfer level) дизайн и другие штучки, которые к пользованию айфона и консьмеризму не имеют отношения.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:26

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Вчера я посмотрел фильм «jOBS», который наши маркетологи по традиционному скудоумию укатали в скорлупу «Империи соблазна». О каком соблазне идёт речь в фильме Джошуа Штерна, я так до конца и не ...
Посмотрел фильмец про Стива Джобса. Сам жанр кинобио последнее время обогатился серией сказок про деятелей из Кремниевой долины. История про создателя Фейсбука, например, действительно мне ...
Вчера по совету одного приятеля посмотрел художественный фильм Джобс: империя соблазна. Короткая аннотация уже заставила насторожиться: Он был молод, красив и чертовски талантлив. Начав с нуля, он ...
И тут напрашиваются параллели: путь, который проделала Арендтс для поднятия Burberry, перекликается с ситуацией, когда Стив Джобс вернулся и воскресил Apple. Кроме того, философия бизнеса, лежащая в ...
Фотография джобсовского гаража в разгар съёмок «Джобса», как оказалось, подвернулась нам неспроста — не далее как вчера стало известно, что исполнившись главнуь роль в этом фильме актёр Эштон Катчер ...
Дом, в котором жил Стив Джобс в Лос-Альтосе, на днях был объявлен историческим памятником. В этом месте великий гений не только провел свое детство, но и создал первый компьютер, ставший прародителем ...
Скажу сразу. Мне фильм понравился. Я программист, который четвертый год разрабатывает устройства на микроконтроллерах от нуля до серии и который не поклоняется яблочной технике, но уважает...
Поводом для заявления президента стали высказывания лидера ЛДПР о том, что для борьбы с терроризмом необходимо контролировать рождаемость на Северном Кавказе. Путин призвал Жириновского не ...
Владимир Путин, значащийся президентом всех граждан Российской Федерации, сделал единственный правильный вывод из прискорбного инцидента с депутатом Исаевым, устроившим пьяный дебош в ...
Джордж Буш и Владимир Путин: взгляд со стороны В своей новой книге шеф-корреспондент газеты The New York Times в Белом доме Питер Бейкер рассказывает о малоизвестных деталях отношений лидеров ...
Максим Калашников На днях Путин растормозился и заявил, что через несколько лет нужно будет подумать о введении прогрессивного налога на личные доходы. Ну, это в его стиле: ничего не предпринимать, ...
В.ПУТИН: Владимир Вольфович, мы регулярно встречаемся с представителями различных партий, прежде всего, конечно, представленных в парламенте. Сегодня такие встречи наиболее востребованы, имея в ...
Президент США Джордж Буш впервые встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным в 2001 году в старинном замке в Словении. При знакомстве Путин рассказал Бушу историю о том, как он спаса...
Президент России Владимир Путин выступил против активного использования иноязычных терминов. Употребление таких слов, считает глава государства, свидетельствует о неуверенности в себе и слабости, ...
Архив записей в блогах:
Первым делом приходит на ум конспирология. Вторая мысля - Путин богоизбран, и всякий, кто посмеет на него вякнуть, в полной мере испытает на себе неудовольствие горних сил. А так жаль Пригожина. Мир его праху. Матёрый был ...
Можно ли в Москве торговать честно? Современные заметки Ал. Кра-вского. М.: Тип. Э. Лисснер и Ю. Романа, 1886. На московскую торговлю сильно пеняют со всех сторон. И действительно, в Москве дошло до того, что нет товара, который можно было бы купить, не ...
Италия стала первым из государств Евросоюза с подобным решением. Вчера Парламент Республики принял новый закон. Любой несовершеннолетний нелегальный иммигрант, пребывающий в силу разных обстоятельств без опеки в Италии, может оставаться в стране и не может быть подвергнут депортации. ...
...
а вы боитесь тишины? не абсолютной и бездонной, а той, где голоса слышны, но словно в вате, приглушённо. где вместо явственных шагов тихонько шаркают по полу две пары старческие ног по кругу. и опять. и снова. где нету смеха, шуток нет, где вечный запах корвалола, где телевизор заменил ...
  • murmau : хочу чтобы воскресли Ельцин и Джобс

  • GukLena : RT @ArtemTimon: Посмотрел фильм: "Джобс: империя соблазна" очень понравился но фильм на любителя

  • ArtemTimon : Посмотрел фильм: "Джобс: империя соблазна" очень понравился но фильм на любителя

  • zojehanotyv : Джобс очень любил пиздеть, что "традиционный" дизайн компьютеров — говно. На самом деле он просто типичный обыватель, кот

  • ProPuku : Предпремьерный показ фильма «Джобс»

  • goden_do : RT @NastyaMay8: «Джобс: Империя соблазна» (2013). Моя оценка 10 из 10 ★★★★★★★★★★ http://t.co/qBYpa9hgA4 #kinopoisk

  • lotus4555 : http://t.co/W6Ojz3w4HZ [2] Стив Джобс велел айфону быть. Могущество лидера | обзоры

  • serdav29 : [4] Стив Джобс велел айфону быть. Пять баллов (via @AppleInsider_ru) http://t.co/CXlcTXAwyk

  • gefipakamaho : "Я бы обменял все свои технологии на встречу с Сократом." Стив Джобс

  • alsou_GN : Видео "Джобс Империя соблазна — смотреть Джобс Империя соблазна"

  • alsou_GN : Видео "Джобс — смотреть Джобс" (http://t.co/HAcwJVjq6z) на @YouTube добавлено в

  • alsou_GN : Видео "Джобс Как стать гением — смотреть Джобс Как стать гением"

  • alsou_GN : Видео "Джобс Империя соблазна Русский трейлер" (http://t.co/X7p8kIUoTU) на @YouTube

  • gipodesykivi : Путин и Медведев разговаривают по телефону. Это просто очаровательно

  • purapanuvuna : Путин призвал не оценивать ущерб от паводков формально #news

  • elena_bogdan : Владимир Путин строит на Красной площади новый мавзолей, в котором он и Дмитрий Медведев будут лежать по очереди.

  • wucihorexen : Путин попросил Жириновского не вредить интересам России #news

  • anthaPea : pbs.twimg.com1100надеюсь путин поздравит обамку также, как это сделал

  • sygyrysowyra : Газета: Россия через Литву атакует Европейский Союз / "Путин дает…

  • biculeciqowy : Ъ: Путин в Сочи более пяти часов убеждал Януковича отказаться от…

  • trusexap : Слышали новость? Путин вошел в тройку самых влиятельных людей мира с больной спиной.

  • koulockwearan : Я Путин. Я не хочу ничего решать. Я хочу летать с журавлями.

  • kabzonhate : RT @YourDreamSvila: Путин подписал закон о взыскании ущерба с родственников террористов

  • zixuvyjisiji : Путин провёл телефонный разговор с Нетаньяху

  • kyvutomuciwa : RT @vobofyhasij: Если «царь» Путин прибудет к Франциску

  • bupomulosag : RT @bunewegujuk: RT @lynigubyqiv: Путин завидует муниципалам, ведь у них работа связана с нуждами…

  • vanazepyvaqy : Путин защитил ФНБ

  • wegefafilut : RT @qipegomuxeza: Газета: Россия через Литву атакует Европейский Союз / "Путин дает…