
Погадай на ГУГЛЕ

Нашёл я вот такое чудо:

Не правда ли, удивительное место. Наверное, там на берегу такие же чудесные приюты для туристов? Посмотрим:

Что ж , отказать в "чудесности" такому домику трудно. Это - Курилы.
Гуглим дальше. "Проплываем" пролив Лаперуза. Слева - остров, справа - остров. Смотрим по 4 крайних фотографии, - просто, первых крайних, не выбирая. Сперва снизу:




Потом сверху:




Впечатление такое, что это две разные планеты Земля.
Только не ищите здесь намёков каких-то. Мол, то - Япония, а то - Сахалин. Нет.
Мне не доставляет радости смотреть на то, как сильно освоена та или иная территория. Как сильно преобразована человеком природная среда. В неосвоенной территории, в сохранившейся в естественном состоянии природе, мне видится огромный потенциал, резерв, будущее. И на тех островах, где этого резерва больше, жить надёжнее.
Тут на ум приходит сказка про богатыря, который лежит на печи тридцать лет, и ничего не делает. Хата валится, печка не топится, забор покосился, сарай упал - а богатырь лежит. И однажды он встаёт, - нет, не для того что бы созидать: залатать крышу, поправить забор. Нет, он встаёт на битву, с каким-нибудь Змеем-Горынычем. Горыныча он побеждает, но за ним приходит Змей Зелёный, и богатырь - ага, - повержен. И снова - на печи.
Я не знаю, из каких краёв эта сказка. Всё так перемешано, что нет ни какой уверенности.
Надеюсь, я пробудил интерес к Земле, и к такому замечательному инструменту, как Explore Google Earth.
|
</> |