Поездка в Нарву

топ 100 блогов henri_spb08.08.2011
Поездка в Нарву

На выходных побывал в Эстонии - а точнее, в славном приграничном городе Нарва. Впечатлений много, фотографий прилично - так что читайте и смотрите :) Под катом виды Нарвы, рассказ о некоторых особенностях, и Генри на сербостайле.

Как известно, граница между этой страной и Эстонией проходит по реке Нарва, на русском берегу стоит Ивангород, а на эстонском - собственно, сама Нарва. Переход осуществляется через два КПП; один пешеходно-автомобильный, прямо около замков, а другой - пешеходный и без таможни (поэтому через него даже сумку пронести нельзя). 

Нарва - третий по величине город Эстонии (впрочем, по российским меркам - едва ли на областной центр тянет), и крупнейший из "русских". Действительно, русские тут преобладают, и именно потому весь город - лютая борьба Европы с совком. Весьма забавно :)

Мы с Ильёй Поездка в Нарву [info]filejunkie приехали в Ивангород на автобусе. Об Ивангороде мне сказать нечего, кроме того факта, что это город прямо на границе с Евросоюзом, в котором нельзя купить евро. Ну, то есть - обменников не найти, а в банках или нет евро (нонсенс, блеать!), или стоит километровая очередь из бабушек с коммунальными платежами к единственной операционной кассе. В итоге, бабло я менял на той стороне - впрочем, курс нормальный, это тебе не легендарный обменник в хельсинкском Kamppi.

Илья, не отягощённый сумкой, пошёл через тот самый переход без таможни - и поэтому оказался в Эстонии часа на полтора раньше, чем я. Мне же пришлось отстоять совершенно аццкую очередь на границе, причём если российскую я преодолел быстро, то на другой стороне моста был полный ад. В очереди к КПП нетрудно проникнуться истинно эстонской русофобией - столько времени в компании отвратительного быдла выдержать нелегко. К счастью, это были мои последние негативные впечатления за поездку. 

Итак, мы в Нарве:
Поездка в Нарву

Нарвский замок - труЪ средневековое укрепление, основанное датчанами в XIII веке, принадлежавшее Тевтонскому ордену, а позже шведам. По сути, какие-то фортификационные сооружения тянутся через весь город; они не так эпичны, как расположенные на другом берегу реки, зато, как вы позже увидите, отлично благоустроены и грамотно эстами используются. 

Через реку, прямо напротив, стоит русский Ивангородский замок, построенный в 1492 году:
Поездка в Нарву

Река в этом месте узкая и неглубокая - пересечь ничего не стоит. Все фотки, собственно, сделаны с эстонской стороны, а фокусное у меня максимум 70 мм - можете оценить близость Родины :) Впрочем, про прозрачность границы я ещё расскажу чуть позже, пока же просто полюбуемся видами на обе крепости. Честно говоря, Выборг рядом не лежал!

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Так и хочется назвать почти по Толкину - две твердыни:
Поездка в Нарву

В датско-немецко-шведско-эстонской крепости живут птички:
Поездка в Нарву

Лютеранская церковь:
Поездка в Нарву

Под стеной. По всей Нарве - одинакового дизайна поясняющие гранитные таблички.
Поездка в Нарву

Что любопытно: на всех них века на эстонском и английском языках обозначены римскими цифрами (как положено), а на русском - арабскими, а на шведском, почему-то, как "1600-е" или "1700-е" годы. Интересно, почему так?
Поездка в Нарву

Впрочем, кроме крепости, особо ничего интересного в Нарве нет. Сам город, к сожалению, современный - исторических зданий почти не осталось. Спасибо за это надо сказать РККА, которая в ходе боевых действий с немцами разбомбила город чуть менее, чем полностью - поэтому по большей части он исторически так же уныл, как Минск. Есть кое-что из достопримечательностей - пара церквей, шведский лев, ратуша, но это всё не особо крутое:
Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

А вот и сенсация: Генри на сербостайле!
Поездка в Нарву

Сама Нарва - лютая борьба европейской стерильности с совком. На одной стороне улицы может быть почти стокгольмский вид, на другом - постсоветская провинциальная разруха. Например, во всех парадных стоят стеклопакеты - но при этом лавочки точно как у моей брежневки:
Поездка в Нарву

Или вообще встречается в центре города такой вот постапокалипсис:
Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

А вообще, всю суть борьбы двух сущностей города передаёт это фото:
Поездка в Нарву

Но местами всё выглядит вполне по-европейски, хотя слышна почти что одна русская речь:
Поездка в Нарву

Мы с Ильёй долго спорили, увидим ли тут настоящего эстонца 80 уровня (который делает вид, что не знает русского языка), или даже протоэста (который и правда не знает). Увы, это нам никак не удавалось, а вся русофобия выразилась в том, что к Макдаке мне наступили на ногу. "Такая маленькая девочка, а уже ненавидит русских!" (с)

Кстати, продолжаю отмечать национальные особенности Макдаков в разных странах. Например, в Белоруссии к наггетсам не дают халявного соуса, в Финляндии не надо ждать у стойки - приносят жратву к столику, в Швеции дороже и вкуснее. Нарва и тут демонстрирует столкновение культур: цены и вкус как в России, но поднос с заказом приносят, как в Финляндии.

Внезапно:
Поездка в Нарву

Как я уже отметил, граница удивительно прозрачна. Река не широкая, по ней снуют туда-сюда 100500 лодок, а местами вообще хоть вброд переходи. И палят там серьёзно явно не везде, особенно ночью - так что уверен, многие местные не очень запариваются в Шенгеном, ггг. Вот, например, девочка практически в шаге от нарушения государственной границы РФ:
Поездка в Нарву

Гуляя по городу, мы наткнулись на какое-то сборище клуба любителей винтажных Volvo: машин было около двух десятков, позже мы видели, как эта колонна едет по улицам:
Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

Поездка в Нарву 700

Поездка в Нарву 700

Вид на "эту страну" (тм):
Поездка в Нарву

Вот как, интересно, ограничивается свобода перемещения через водную границу хозяина этого домика?
Поездка в Нарву

Генри смотрит на Ивангород, как на...
Поездка в Нарву

Вообще, всякие фортификации тянутся вдоль всего города, например, эта эпичная стена. Состояние её, правда, не очень - повсеместно знаки предупреждают о возможности падения камней, а кое-где проезд по дороге вдоль стены вообще закрыт. Наверху разбит большой парк, так называемый Dark Garden, но туристов в нём почти нет. Очень приятное, тихое место.
Поездка в Нарву

Поездка в Нарву

В конце парка - место с пафосным названием Narva Harbour, хотя вообще-то это маленький причал на реке с парой лодок. 
Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву


От пристани мы отправились обратно к крепости (по сути - другой конец города, но город-то совсем небольшой), с целью посмотреть местный музей. Надо сказать, это стало главным впечатлением от поездки - по ходу, всем Пиотровским и им подобным надо учиться организации музея у эстов.

Первое, что замечаем - статуя Ленина, установленная в дальнем углу, у туалетов. Тут явно любят советскую власть.
Поездка в Нарву
 
Насчёт этого у меня только одна версия: жилище протоэстов.
Поездка в Нарву

За посещение замка берут 5 евро - при этом не просят дополнительных денег за фотосъёмку и прочее, да ещё вручают внутримузейную валюту, на которую можно приобрести сувениры (т.е. они входят в стоимость билета). Продаются эти сувениры во дворе крепости, в лавках плотника, кузнеца и т.п.:
Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву

Именно тут мы впервые с момента прохождения границы увидели расовых эстонцев, реально общающихся друг с другом по-эстонски. Приятная такая молодёжь нордического типа, вежливые, и с забавным акцентом переходящие на русский :) Кстати, симпатичных нордических эстонок довольно много, хоть это и не Швеция, но всё же :)

Бабушка в антуражном костюме на входе не опознала в нас русских, и сначала заговорила по-эстонски, а потом приняла за немцев - видимо, из-за немецкой надписи на моей футболке Thor Steinar. Чертовски приятно, когда тебя не идентифицируют, как русского, всё же - как ни горько это признавать. Особенно там, где очень русских много, и знают их хорошо.

Мы с Ильёй свои музейные монетки потратили на поллитровые кружки местного сидра - чертовски вкусного! Ещё наливают местое же пиво, всякие аутентичные настойки и прочее. Очень приятно было пить годный напиток в антураже средневекового двора, особенно сознавая, что в Питере эти 5 евро взяли бы за один сидр - без всякого музея.

Поездка в Нарву


Бойницы перекрыты металлическим прутом - чтобы перебравший настоечек не выпал:
Поездка в Нарву


Сама башня - это восемь этажей, на каждом из которых зал с экспозицией. Это, конечно, не Бог весть какой крутой музей, но вполне любопытно:
Поездка в Нарву

Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву


С предпоследнего этажа - выход на балкон:
Поездка в Нарву


Напоследок - несколько видов с самой верхушки, снятых, увы, через довольно грязное стекло:
Поездка в Нарву
 
Поездка в Нарву


Внизу, перед крепостью, собирали какую-то концертную площадку - переходя границу, мы слышали доносящееся оттуда техно.
Поездка в Нарву

В целом, Нарва оставила очень приятное впечатление. Это, конечно, не настоящая Европа, но в общем-то пример того, как могут жить наши соотечественники: со стеклопакетами в парадных, приёмом карточек в любом ларьке, человеческим сервисом. Русофобии не заметили :) Потом посмотрим, как обстоят дела в Таллине - туда я, скорее всего, поеду уже по новой визе, которая будет осенью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... Ровно месяц назад, 12 июня я начала учёбу у Джин (английской художницы). Я нашла её случайно на сайте производителя красок Daniel Smith. Она амбассадор. А сегодня утром я закончила последний урок и начинаю учиться у другой художницы, американской, она тоже амбассадор, и имя у неё ...
Левада-центр записали в «иностранные агенты». И это произвело настолько тяжелое впечатление на руководство «Левады», что они теперь заговорили о ликвидации своей организации. Типа – все, что угодно, вплоть до харакири, лишь бы «смыть пятно». Честно говоря, никогда не мог понять, что в ...
22 июля 2022г., фото Владимира Урбановича На дерево, на дерево Стрелою залетел – Попробуй, догони. ...
Поиск соседей - в этой ...
Услышал вчера вечером. Из вторых рук, но о чуваке, которого лично знаю - попробую узнать потом, чем закончился. Чувак с недельку тому приехал на автомобиле в кабак и хорошо, серьезно так там посидел. Когда настало время ехать домой, он героически, сквозь туманящийся взор, превозмогая слег ...