рейтинг блогов

Поездка в Мюнхен

топ 100 блогов groznof07.12.2010 О пользе сомнений (накануне)

Говорят, что неуверенность мешает радоваться жизни. Я и сам думал так же. Но в любом правиле есть исключения - и вот одно из них. В своих постах я пару раз писал о еде в Макдоналдсе. Вкусно? Да. Качественно? Возможно.
По-моему, настоящие натуральные продукты всегда слегка как бы это сказать - пресноваты.
И вот доказательство пользы сомнений - именно мне Макдоналдс предложил самому убедиться в том, что вкус и качество это не гений и злодейство, они вполне совместимы.

Недели две назад я прилетел из Мюнхена, из Европейского центра качества Макдоналдс. Разобрался на месте, что это такое и с чем его едят. И честно расскажу все что узнал, свой пост я отредактировал, добавил новые фотографии и информацию, надеюсь вам будет интересно)

Мюнхен

Ни разу не был в Германии, а о Мюнхене знаю только по баварским сосискам – но пробовать я буду явно не их. Насколько я знаю, в Макдоналдсе не используется свинина – иначе как бы они открывали свои рестораны в арабских странах?

Так что эта поездка интересна вдвойне – посмотрю центр качества, а если будет время еще и сам Мюнхен.

Аэропорт Мюнхена: чистота на грани стерильности. Все очень вежливые и работают быстро. Никаких задержек на паспортном контроле – через пятнадцать минут уже еду в город.

Поездка в Мюнхен


Поздняя осень, а трава зеленая как летом. Хотя в Москве в этом году трава была желтой уже в июле…

Нигде нет асфальта, только брусчатка – только что прошел дождь, а под ногами уже сухо, не приходится перепрыгивать лужи площадью с футбольное поле. Вот она, реальная основа немецкого качества.

Поездка в Мюнхен

Поездка в Мюнхен

Поездка в Мюнхен

Поездка в Мюнхен

На улице висят указатели, по которым легко отыскать дорогу к Центру, но когда подходишь к самому зданию, в них уже нет необходимости. Как-то сразу становится понятно, что пришел по адресу – здание удивительно напоминает о наших московских Макдоналдсах. Может, причина – в покатой крыше и спокойных бежевых тонах?
Поездка в Мюнхен


Ради интереса решил пообедать в Макдоналдсе неподалеку от Центра.

Когда путешествуешь, особенно в «экзотических странах» Макдональдс – это спасательный круг. Если местные заведения не внушают доверие, начинаешь искать желтую М на красном фоне – и, что приятно, всегда находишь это «посольство Запада».

Заходишь и заказываешь привычную еду, она даже называется как дома: БигМак он и в Африке БигМак.


Поездка в Мюнхен

Поездка в Мюнхен

Пока сочинял вопросы для встречи, фотографировал все вокруг. По дизайну отличия есть, но главное, что вкус – тот же самый. Ел медленно, играл в настоящего дегустатора, и честно пытался найти хотя бы мельчайшие отличия от московского мака – и не нашел.


В самом Центре.

И, наконец, вот он - Европейский центр качества Макдоналдс:

Поездка в Мюнхен


Здесь меня встречают российский представитель Ирина и директор Центра Стефани.

Поездка в Мюнхен


Чем занимаются в Центре? Подробный рассказ занял бы не один день, так что гостеприимные хозяева стараются не грузить меня техническими деталями.

Первое и самое главное, что мне нужно знать – существуют Золотые стандарты качества Макдоналдс и здесь вся продукция от поставщиков проверяется на соответствие этим самым стандартам.

Правило номер один - вкус и качество мяса, булочек, картошки и всего остального должны быть одинаково хорошими везде и всегда.

Именно поэтому гамбургер в Мюнхене, Лондоне и Мадриде совершенно такой же, как в Москве.

Конечно, в испанском или индийском гамбургере могут быть специи – Макдоналдс учитывает национальные особенности и учитывает вкусы и предпочтения – но его качество и соответствие стандартам тоже проверяется здесь.

В Центре определяют и сроки хранения продуктов – как только они подходят к концу, такие продукты просто утилизируют. Ни в одном Макдоналдсе мира нет ни единого шанса наткнуться на испорченную, несвежую еду – таковы правила Центра.


Поездка в Мюнхен


Здесь эта уверенная поза начинает смотреться очень уместно.

Поездка в Мюнхен


А теперь самая интересная часть – тестирование.
Вот морозильная камера, где хранятся компоненты:

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Температура строго -21 градус (мне ее сообщили, даже не глядя на термометр):

Поездка в Мюнхен


Кухня, как во всех ресторанах Макдоналдс, полностью рабочая – идеальная чистота и функциональность, все предусмотрено и рассчитано для удобства персонала, работающего в лаборатории качества:

Поездка в Мюнхен


Затем я встретился с главным специалистом по говядине.

Его зовут Брайан, и он знает о мясе абсолютно все. Какие части можно использовать, какого возраста должны быть животные, рецептуру, температуру и время обработки, текстуру и жесткость мяса – даже те параметры, о существовании которых обычные посетители Макдоналдса, вроде меня, просто не подозревают.

Всегда приятно поговорить с настоящим специалистом – а Брайан, кроме того, показался мне еще и энтузиастом, искренне любящим свою работу.

Поездка в Мюнхен


Существует также специальная комната для тестирования продуктов, где эксперты оценивают качество по 10-бальной шкале и десяткам пунктов: жесткость, вкусовые качества, послевкусие…

Там еще много других терминов, сложных для понимания, но, наверняка, важных.

Свет в комнате гасится, все образцы идут под номерами, для чистоты и беспристрастности оценки.

Красный цвет напоминает о фотолабораториях, только здесь проявляются не снимки, а качество продуктов.
Поездка в Мюнхен


Затем нам принесли целый поднос котлет на пробу. Они почти такие же идеально ровные, как тарелочки, на которых их принесли. Выглядит аппетитно, пахнет тоже – сейчас попробую на зуб:

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Привычным движением отрезаю кусочек и… да, правда, вкусно .

Поездка в Мюнхен


Следующий пункт программы - булочки. Что интересно, лист оценки котлет заполнен с одной стороны, а лист оценки булочек – с двух. Важно все: консистенция, цвет, равномерность нанесения кунжута, запах – по всем пунктам.

Пока мы все это обсуждали, я не мог удержаться от соблазна и стал отщипывать кусочки – один за другим – они хороши даже сами по себе, без котлет, а с ними – еще лучше.

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


После еды - конечно, чашечка кофе. Рестораны Макдоналдс в России работают с одним поставщиком, финской компанией Paulig, известной благодаря производству качественного кофе. За технологией приготовления и качеством оборудования тщательно следят, поэтому кофе в Макдоналдсе действительно отличный – мне он показался намного вкуснее, чем те дорогие и часто невразумительные эспрессо и капуччино, которые подают в пафосных московских заведениях .

Поездка в Мюнхен


После кофе-брейка – продолжение экскурсии.

Я поговорил с двумя очаровательными фрау из Food Studio, отдела, который создает и тестирует новые блюда. До того, как попасть в меню ресторанов, новинки проходят все стадии создания здесь: рецепт, компоненты, стандартизация приготовления (даже то, с какой стороны котлеты будет соус, сколько граммов салата класть и многое другое), необходимое оборудование и многое другое – уйма работы!

Поездка в Мюнхен


Вот как выглядит кухня, где создают и тестируют новые продукты – по-моему, довольно уютно:

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


В кухне висит меню, по примеру тех, что находятся в ресторанах. Тут показывают, что можно сейчас приготовить:

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Все аккуратно разложено строго по своим местам, такой натюрморт двадцать первого века – без кувшинов пива и дичи:

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


По специальной и очень подробной инструкции мы приготовили ролл McWrap Crispy Chicken, каждый сам. У меня получилось… эээ… средненько

Поездка в Мюнхен


А вот у настоящего специалиста Кристины – отлично. Я опять не удержался и попробовал:

Поездка в Мюнхен


Кстати, в составе ничего лишнего: лепешка, два вида соуса, два вида зелени, нарезанный помидор, сыр и обжаренные кусочки курицы. Все!

Ну а потом экскурсия закончилась. Честно, я впечатлен. Мне всегда казалось, что приготовление еды – это искусство. Здесь я понял, что для Макдоналдса – это наука. Произведение искусства может быть шедевром – а может и не быть (увы, так происходит чаще). В науке все просчитано, а результат предсказуем. И мне это нравится больше.

И еще – я лично убедился, что за качеством строго следят и все используемые продукты – натуральные: котлеты делают из 100% говядины, овощи свежие, булочки вкуснейшие и в – все продумано до мелочей.

Поездка в Мюнхен


Оставалось еще немного времени, поэтому я заехал в центр города, ну а затем – в аэропорт и ночным рейсом в Москву. Так закончилась эта интересная и необычная для меня поездка.

Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Поездка в Мюнхен


Хочу поблагодарить российское представительство Макдоналдс за предоставленную возможность.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В хижине весна - И будто бы нет ничего в ней, И всё вроде бы есть... Ямагути Содо. Перевод с японского - Долин А. ...
Трампы не трампы, зеленские-шмеленские - все суета... у нас зима наступила ... а это гораздо важнее и радостнее! лыжи, коньки и санки заждались!, а снега... маловато! маловато будет!)) ...
...
Я мало верю в мистику. Однажды в жизни, - было такое, - чуть не поверил, но проверкой не подтвердилось и я вновь стал логичен до опупения, вернув веру в Высшие Силы на уровень "50:50" с опцией "когда-нибудь" выяснится. Но когда когда речь идет о Руине, возможно всё... Вот ...
О неосуществленном плане войны против Турции за авторством Суворова. План предусматривал дерзкую десантную операцию и захват Босфора с Константинополем. По ряду причин реализован не был. ...