рейтинг блогов

Поездка на Родину

топ 100 блогов colonelcassad22.10.2014 Поездка на Родину

Наша пресс-атташе Екатерина Корниенко на днях ездила в Донецкую Народную Республика, впервые после того, как в марте 2014 года она была вынуждена уехать в Крым, так как на Юго-Востоке начались преследования политических активистов выступивших против фашистского переворота. Там она принимала участие в Крымской Весне, а затем и в поддержке восстания на Донбассе. Спустя много месяцев она смогла вернуться на пару дней домой, о чем собственно и рассказывает в своих впечатлениях от увиденного.

Поездка на Родину

Только спустя тяжелые времена , времена горя и несчастья понимаешь , что тебе действительно дорого , как дорог, был прожитый день в родном городе и в родительском доме и к сожалению я их не ценила, но нужно продолжать жить и идти. И только нам решать куда и зачем, ставить перед собой уже новые цели , только с совсем уже другими мыслями в голове

На этих выходных я совершила такую долгожданную и очень важную для меня поездку. Я наконец-то попала в родной сердцу Донбасс. Меня переполняли эмоции, радость от того, что я в родных и до боли знакомых краях, и боль от увиденных разрушений.
Пересекла границу я рано утром, потому что говорят, в темное время суток опасно передвигаться, вдруг где-то в кустах затерялись несколько укропов. Проезжали, через места, где были ожесточенные бои, знаменитое село Кожевня, где не осталось практически не одного целого дома, по обеим сторонам дороги соженые машины, техника. Сама дорога, разбита всевозможной техникой, снарядами, сушками.
Так же проезжала, через освобожденные Снежное, Шахтерск, Торез, Амвросиевку. Видела воочию выженные дома, уличные баррикады, окопы. Но отметила, что города оживают, на дорогах достаточно много машин, работают магазины, люди начинают возвращаться к привычной жизни, только под флагом новорожденного государства.

Честно говоря, очень тяжело писать, так как, то, что я там видела, ощущала передать невозможно. Мои родные города Макеевка и Донецк, находятся под регулярным обстрелом. Ночные обстрелы вообще обычное и привычное дело для местных жителей. Хочу подчеркнуть, я находилась там во время так называемого перемирия. В понедельник, ближе к обеду, я ощутила на себе убийственное действие «точки У». Не говоря, о круглосуточном обстреле из минометов и градов по жилым кварталам. Находясь в своем родном доме, мы с родителями прислушивались насколько близко падает снаряд, доходило до того, что просто становилось невозможно сидеть и ждать пока прилетит именно домой, приходилось прятаться или уезжать в более спокойный район. Хотя, поездив по Макеевке и Донецку, я не нашла ни одного места, где было бы тихо. Слева грады, справа танки, постоянные звуки работающего пулемета и вообще всего чего только можно применять в боевых действиях.

Ездила в центр города, в котором родилась, Макеевка пуста, мало людей, в районе городского ЖД вокзала работал "Град", где-то не далеко от центра взрывались мины, но люди, уже привычные к этому, продолжали заниматься делами. Над городским исполкомом Макеевки висит флаг ДНР, по городу очень много бойцов армии ДНР, которые наблюдают за общественным порядком и так же всегда готовы защитить гражданских.

В городах работают школы, детские сады, магазины, кафе, правда не все, но достаточно для оставшегося населения, для меня не привыкшей к шуму постоянно взрывающихся снарядов, это дикавато и страшно, но люди продолжают жить, ведь другого выхода нет.

Около 7ми вечера ездила в Донецк, посмотреть на площадь Ленина и собственно на самого нашего, так оберегаемого Владимира Ильича. Площадь совершенно пуста, не так далеко от центра в это же время со стороны Песок работали укровские танки, и честно говоря, я немного испугалась, так как выстрелы все приближались. Но ребята, сопровождавшие меня сказали, что это расстояние еще не опасно для нахождения в данном месте.

Конечно же на территории ДНР введен паспортный режим, на блок-постах проверяют машины, в целях безопасности, потому что, как я наслушалась, случаи бывают разные.
Отходя от лирики, скажу, что Донецк и Макеевка, подвергаются обстрелу, со стороны Авдеевки работают грады и минометы, со стороны Песок работают танки, также они могут хаотично передвигаться и накрывать любой район города.

Среди защитников Донбасса, большое количество совсем молодых парней. Среди них, очень много моих, близких друзей, которых я тоже успела увидеть.
Самое важное, я побывала дома, я побывала в тех местах в которых выросла. Сейчас часто слышу: «Новороссию слили», а я увидела своими глазами, что наше новое государство будет стоять до последнего бойца. И я, еще больше зарядилась силами и продолжу свою работу за освобождение Донбасса.

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Саур - Могила

Поездка на Родину

Второй раз Саур-Могила выстояла, второй раз выбили фашистов на таком символичном для нас и наших дедов месте. Учитывая, что сейчас это глубокий тыл, мне очень захотелось посетить мемориал и почтить память погибших в ВОВ и в войне за освобождение Донбасса.

Трудно представить что тут было, на подьезде к памятнику куча сгоревших машин, техники, домов. В моей памяти всплывают воспоминание ежегодного посещения Саур - Могилы со школой, много людей, деток, ветеранов. И что я увидела сейчас, слезы катятся не произвольно. Свежие могилки таких молодых ребят, разрушены памятники, сама дорога побита, по всей видимости всем чем можно.

Меня сопровождали ребята, участвующие в боях и четко описали, те страшные дни, где чьи были позиции, и как не повезло ребятам, стоявшим внизу, они полягли практически сразу, всем составом.

Но не смотря на такие разрушения и потери, Саур - Могила отбита, и с нашим флагом на верху.

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

Поездка на Родину

PS. Мама задействовала наши семейные футболочки ) раньше у нас 5х они были, теперь это хорошие, символичные тряпки

Поездка на Родину

https://vk.com/kornienko_ekaterina - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Нашла вот на одном из сайтов. Собраны рецептики бюджетные. Понравилось очень!!! А главное - не просто интернетно-неизвестно-ка ...
О. Васильева ...те же воспоминания и те встречи, в которых мне посчастливилось участвовать со священниками воевавшими. Каждый из них говорил… первое, что я говорю, где бы я ни выступала, что на войне не было атеистов, это первое. И в гимнастёрке у каждого рядом с партийным билетом лежала ...
Вот и очередной год пронёсся. Если бы мне, каким я был несколько лет назад показали меня сегодняшнего, думаю, тот старый молодой я очень бы расстроился. Посудите сами: раньше я был свободной птицей, гонял на Burning Man , раз в месяц летал за океан, жил без долгов и забот. А сейчас ...
Мошенники среди нас! По данным Союза потребителей «Росконтроль», две трети сыра на прилавках наших магазинов – фальсификат. Таков первый и давно предсказанный побочный эффект импортозамещения . Отечественные сыроделы с радостью используют при производстве своей продукции не ...
Люблю эту KВН-овскую штуку, когда аудиоряд из трейлера какого-нибудь голливудсккого знаменитого фильма накладывают на видеоряд советского фильма. Мои варианты. Один новый - два уже где-то были в ЖЖ. Твин Пикс в Городе Зеро. Гостья из будущего в Сайлент-Хилле. Призракк в ...