рейтинг блогов

Поезд тронулся

топ 100 блогов lezhnev_sergey08.12.2016 Что-то я вообще выбился из колеи в связи с делом БГТУ. Всё к судам готовлюсь да новые факты изучаю.

Но есть и приятные новости - пока промежуточные, ведь всё только начинается.

Уж так получилось, что за поганую метлу, которая должна вымести хотя бы часть кровососов бюджета, я однажды взялся и конца этим жуликам почему-то не видно. Поэтому новость опять про них.

Правда, не совсем. Я вам рассказывал о картельном сговоре в системе закупок в области медицины в Белгородской области. Но это не просто картельный сговор, но и тотальная коррупция. Я подготовил документальный фильм, и он ждёт своего времени. Тут подробно обо всём писал тут.

Откаты с торгов получали все, кто лоббировал эту компанию в госзакупках.
Пока мой фильм ждёт своего времени, у нас уже есть результат. Материалы на возбуждение уголовного дела по факту нанесения ущерба бюджету региона ОГБУЗ «Городская клиническая больница № 1 г.Белгорода" на сумму более 100 миллионов рублей в ближайшие дни будут направлены для возбуждения уголовного дела.

Поезд тронулся

Эта сумма - всего лишь за последние 2 года! И это только вершина айсберга. Хотя ещё год даже не закончился и наверняка сумма ущерба будет увеличена. А ведь схема действовала гораздо раньше и особо активно в период, когда в области проходила модернизация медицинского оборудования по медицинским учреждениям. Миллиарды были выделены. Тогда гоп-компания и зашла на территорию нашего региона и подсадила на крючок многие медицинские учреждения в области. И всё это делалось по согласию главных врачей и их замов за стабильное вознаграждение. Сначала у гоп-компании купили дорогое оборудование, а потом ТОЛЬКО ЭТА ЖЕ компания (и аффилированные с нею) получили право поставлять расходные материалы. А некоторые личности без стеснения отправляли факс с формулировкой "в счёт будущих торгов". Система была отлажена. Все были довольны. Компания (компании) заявляет завышенную стоимость, в сумму заранее закладывается «бонус» для участников махинации. Несмотря на обязательный конкурс по всем госзакупкам, они всеми способами не допускали к участию в тендере сторонние компании и заранее предопределяли победу «своей». Сделать это легко: например, составить условия конкурса так, что под них будет подходить только «правильная» фирма. После осуществления сделки компания возвращает оговоренную долю чиновникам. А в нашем случаи они создали схему, когда только эти компании, принадлежащие одному лицу, участвовали в тендере. И схема отлично работала с 2009 года.

Но их понесло дальше. Сначала цену завысили в разы, но им этого стало мало - решили они «воздух погонять». Что это значит? Провели тендер на 100 миллионов, а товара поставили на 20 миллионов. Разницу раскидывали по карманам. По бумагам всё чин чином, это они умеют делать, а вот по количеству выполненных анализов — задница. И когда к ним пришли с обыском, то обнаружили, что часть оборудование вообще выключена, а часть выведена на сервер прямо в эту самую контору, которая и поставляла. Гениальные люди! Талантище!
Они иногда задумываются о том, что же будет завтра? С таким размахом могут воровать только временщики. Которые понимают, что завтра их здесь всё равно не будет. Барство не искоренить?

Но и этого им стало мало.

И больница без конкурсов и торгов отдаёт этой компании право забирать с больницы часть анализов и делать их у себя в лаборатории. Конечно, не за спасибо. Вот пришёл я сдать анализы в 1 городскую больницу, а мне выдают готовые данные на бланке частной клиники, но с печатью врача больницы. Я всё понимаю, возможно, эти анализы сама больница не может сделать, но что мешало заключить договор с государственными медицинскими учреждениями, которые имеют лаборатории, позволяющие им проводить эти исследования? Например, областная больница или станция переливания крови? Да, там никто откаты давать не будет, зато деньги бы шли в бюджет. Ой, о чём это я тут? Кто об этом бюджете думаете, когда свои карманы набивает? Большинство таких "бизнесменов" не выше классических мелких лавочников, по сути, по жизненным взглядам, и, главное, по образу и способу мышления. У торгаша, как и у ленинского пролетария, нет родины. «А где твоя родина, сынок? Где жопа в тепле, там и родина». Я не хочу поливать говном всех, просто процент оборотней слишком высок, он влияет на ситуацию в медицине в общем и часто определяет конечный исход лечения для многих пациентов в частности. Вы только вдумайтесь в цифры (за 2 года и только по одной позиции). Эти деньги могли спасти чью-то жизнь или здоровье. Помните моё возмущение, когда пациентам этой самой больницы выдавали огрызки листов, где был перечень предметов, которые они были обязаны купить: бумага туалетную, мусорные мешки, бумагу формата А4, моющее средство и тд. Теперь вам понятно, почему я был так возмущён.

Показания работники этой больницы дали. Признались.

Вы знаете, тут выход один — вернуть в бюджет всё, что было украдено. Вернули - и будьте свободны. Вот это вот прям принципиальный момент. А то, как всегда получится - пальчиком погрозят, немного накажут, а у людей/бюджета дыры в кармане как были, так и есть. И сидят потом депутаты наши и думают, чтобы ещё для народа придумать, чтобы наши карманы обчистить. Народ всё стерпит. А если ещё народу подкинуть красивые слова о патриотизме, о том что родина в опасности, и нужно потерпеть, то можно дважды залезть в карман. Кризис, шагающий по стране, видимо, остался незамеченным в Белгородской области.

Генпрокурор РФ Чайка подписал приказ, который утверждает план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. Так, Генпрокуратура намерена ввести уголовную ответственность за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах и так далее.
Прошло полгода и что?

P.S.:

Тем временем проверки начинаются по другим медицинским учреждениям, которые связаны с этой гоп-компанией. Ку-ку! Никто о вас не забыл. Я знаю, что эту статью прочитает та самая мадам, которая всё это замутила и хочу ей сказать следующее. КЛВ, Вы заигрались. Ходят слухи, что Вы там пробиваете себе новые дилерства от двух известных компаний–поставщиков. И хотите дальше ПРОДОЛЖАТЬ ГРАБИТЬ НАШУ ОБЛАСТЬ. Вы, смотрю, не понимаете, что вообще происходит, но скоро поймёте. Развейте свои сомнения, что вокруг всё решается и всё покупается - рекомендую больше этого не пробовать, хотя попытки уже ж были? Иначе подставите и их.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дело было вечером, делать было нечего © Ну, в общем, примерно так и было, только было утро. Электричка Москва - Сергиев Посад, за окном - вокзал станции Софрино: Платформа Радонеж, памятная по тусовке одиннадцатилетней давности : Хотьково: Дальше в Сергиевом Посаде я ...
Всем вторник, господа! Не секрет что навигатор ТомТом откровенно безобразен в Росии и абсолютно неприменим в оной. Однаков Европе все его свистелки-перделки начинают работать на все сто. Пробки, движение по рядам и даже погода. Короче прелесть и красота. Приводит прямо к двери. Однако и ту ...
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в Последнее продление «Сатаны» В самом конце декабря 2013 г. Государственное предприятие «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» (49008, г. Днепропетровск, ул. Криворожская, 3) успело отправить российскому ЗАО ...
И эффективнее в первую очередь в использовании ограниченных ресурсов. http://elib.uraic.ru/bitstream/123456789/12888/1/0017077.pdf https://www.sovetika.ru/sssr/nas7908.htm http://www.demoscope.ru/weekly/ssp/sng_edu_79.php?reg=2 просто посмотрите на цифры. СССР 1939- страна. в ...
Фекалии вомбатов имеют форму кубиков, что вызвано особым строением их анального отверстия. (с) педивикия Пруф: Дискасс? ЗЫ Для интересующихся ...