рейтинг блогов

Поезд-призрак Москва-Донецк

топ 100 блогов olga_fink12.06.2014 Поезд-призрак Москва-Донецк 20140609_194213

Все фотографии сделаны на телефон и украдкой, поэтому качество жуткое. Вообще со стороны всегда все смотрится как-то обыденно и спокойно, но когда ты сам попадаешь туда, где идет война, становится жутко, страшно и ощущается эта гробовая тишина проходящая сквозь тебя сильным током...

Ко мне ближайший вокзал, через который проходит 9-тый поезд "Москва-Донецк" - это Тула, город пряников и самоваров. Конечно же покупаю гостинцы родным.
1.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140609_171127

Жду прибытия поезда и улавливаю из громкоговорителя, что маршрут следования моего поезда изменен. Как именно непонятно. Но это только начало неожиданностей.
2.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140609_153209

Наконец-то я сажусь в поезд №9. Через несколько минут состав начинает движение: 12 вагонов - скрипучих, грохочущих. Складывается впечатление, что они с болью отрываются от платформы.

Я отправляюсь в Донецк, это не конечная точка, но поезд в мой родной город не заходит. В обычных условиях я всегда выбирала самолет, но теперь из-за войны аэропорта Донецка больше нет.
В поезде №9 мне предстоит провести, как минимум, 15 часов. По крайней мере я так думала...
Плацкартный вагон, который обычно полон, теперь пустой... И это еще по российской земле, после Белгорода станет совсем пустынно.
3.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_055451

Мне везет с попутчиками. Напротив - студент-музыкант Игорь, его юношеский оптимизм подымает мне настроение, от войны он отмахивается, хотя все лето провел в Украине, едет в Белгород, родом с Ямала, в общем поболтали мило.
Другая попутчица - бабушка из Москвы, которая едет в Артемовск за внучкой - переживает и украдкой вытирает слезы.

Но самое жуткое - в плацкартном вагоне - гробовая тишина, которую ощущаешь прям физически, её можно взять руками и упаковать в чемодан. Она бесит и раздражает, теперь я знаю какие ощущения вызывает война.
Когда в Белгороде зашли две девушки с детьми я даже вздохнула - подумала хоть жизнь теперь будет чувствоваться, но нифига... Дети тоже молчали, потому что страшно, потому что каждую минуту проходят милиционеры и охрана, потому что не хочется на себя обратить ненароком внимание и тогда... тогда не известно что может случится...

У проводницы спрашиваю как поменяли маршрут следования, узнаю несколько новых остановок, которых раньше не было, спрашиваю можно ли выйти на ближайшей станции к моему городку - городе Красноармейске? Проводница отвечает: "даже нужно", спрашиваю во сколько мы там будем, ибо прибытие в Донецк утреннее - чтобы не проспать, она пожимает плечами и говорит, что одному Богу известно.
Чтобы хоть чуть поднять себе настроение прошу у неё любимый чай в подстаканнике.
4.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140609_195954

Это мой скромный ужин ибо вагона-ресторана в поезде №9 нет.

А между тем скорый поезд с грохотом проносится через российскую глубинку, мы подъезжаем к российской границе.
5.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140609_213327

Быстро проходим её, я даже осмеливаюсь украдкой заснять пограничников, они в милицейской форме.
6.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_001008

И мчимся дальше - к Харькову. Вагон окончательно опустел, я специально прошлась посчитала - 10 человек, все женщины, мужчин нет.
На украинской границе забежало очень много людей в военной форме, на каждое купе по одному, внимательно изучали каждый паспорт, хотя он у меня украинский, долго не отдавали, я уже нервничать начала, взгляд из-под лба, реально - жутко... Фотать не осмелилась, руки онемели от страха. Долго стояли, а потом со скрипом двинулись дальше.

И теперь мне поезд стал напоминать поезд-призрак. какая следующая сотановка - не известно, что будет за следующим поворотом путей - не понятно. Мы обгинали полностью Донецкую область - по Харьковской и Днепропетровской области. Везде полно военных. Только форсквере подсказывал мне станции - Лозовая, Синельниково, Межевая, кое где связь не ловила, зачекинится не смогла.
7.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_082707

Только продавцы пирожков на станциях смело сновали туда-сюда, они наверное привыкли. Но один не удержался и у девушек с детьми спросил: "Зачем в Украину едете, все отсюда, а вы сюда."
А куда им ехать? Если в Днецке их дом? Погостили у родственников и вновь домой, куда бежать?

Путешествие на восток Украины становится сюрреалистичным...
Спокойный пейзаж за окном скрывает факт, что в расположенных рядом городах идут бои
"Дома, люди расстроены и напуганы, - говорит девушка. – Нам нужно вернуться к семье. Мы надеемся на лучшее, но боимся худшего".

Чем ближе мы приближаемся к Украине, тем более сюрреалистичным становится  путешествие.

"Нашему поезду приходится петлять, чтобы обеспечить безопасный проезд".
Неспокойная обстановка на востоке Украины влияет на маршрут. Поезд №9 когда-то останавливался в Славянске, Краматорске и Красном Лимане – городах, которые стали горячими точками. Теперь их нужно объезжать.

В какой-то момент поезд делает вынужденную остановку на станции в деревне. "Синельниково" выдает мне форсквере, мы там простояли целый час, украинские поезда сновали туда-сюда, а мы стояли и не понимали, что будет дальше, проводница тоже.

Наконец, через 17 часов я схожу в Красноармейске, на два часа позже, чем думала.

Пока на востоке Украины продолжается конфликт, в отправляющихся поездах будет гораздо больше пассажиров, чем в прибывающих. Увы...

Но это еще не концовка моего трипа, с поезда все казалось не настолько настоящим... Хотя я думала что хуже уже не будет.
А вот когда вокруг блок-посты и военные с автоматами, которые обыскивают и останавливают всех и вся - вот тогда действительно страшно...

Дальше у меня автобус, билеты подорожали сообщает мне кассир, пофиг, лишь бы добраться.
8.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_093106
9.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_093117
10.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_101857

Это то, что я смогла украдкой на лету сфотать, еще один танк на другой стороне дороги и три пушки направленные на дорогу.
11.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_101904

Все знакомые и друзья переживали за меня в ФБ, в личку сыпались вопросы: "Сколько дней ты собираешься провести на Украине?" Даю всем один и тот же ответ : "Если бы я знала".
12.
Поезд-призрак Москва-Донецк 20140610_140830

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поговорите со мной про достинекс, пожалуйста. Выписали сегодня тонну таблеток, здоровье швах, надо лечиться, лактацию врач велел быстро подавить. Это волшебная таблетка, выпил и нет молока? Черт его знает что там в груди, днем не кормлю, но на ночь и ночью активно, к вечеру обычно чувству ...
Март открывает Козырные карты коту У кошек праздник! (ироническое кото-хокку) Поздравляю всех кошатников с праздником - Днём кошки! И хочу посмеяться вместе с вами совсем немножко... День кошки у Полкана ...
Штангу поднимать учил меня профессор, доктор технических наук Нурбей Гулиа. Некогда получивший бешеную популярность из-за участия в программе "Это вы можете" длинноволосый, с узкой бородкой, похожий на Дартаньяна профессор стал одной из самых ярких фигур в моей жизни. - Я человек ...
Без Стен Книги с марта по декабрь. Строго говоря, не за год, а за 9 месяцев, но ай, округляю. Джон Фаулз "Волхв" Эта толстенная книжечка вопреки здравому смыслу пересекла со мной полмира, занимая драгоценное место в рюкзаке и добавляя ему вес, что в аэропортах значимо. Зато теперь ...
 Депутат Госдумы РФ от фракции "Единая Россия" Максим Коробов накануне попал в дорожно-транспортное происшествие в Москве, столкнувшись с милицейской машиной. "Депутат следовал на своей машине Bentley Continental (ценой в 12 млн., заработанных ...