рейтинг блогов

Поезд на Лидс.

топ 100 блогов yagodki-vperedi25.04.2017 Поезд на Лидс. 3.JPG

Сегодня на уроке английского нам дали задание - прочитать первую часть истории под названием "Контролер". Эта история произошла с писателем по имени Bernard Hare во времена его студенчества. Вот она:
"Однажды ночью полицейские постучали в мою дверь - я был студентом и жил в квартире в Северном Лондоне. Я думал, они пришли взыскать долги - я не платил за квартиру несколько месяцев - поэтому я не открыл дверь. Но потом я подумал, а вдруг что-то случилось с моей матерью? Я знал, что последнее время она чувствовала себя не очень хорошо. Телефона в квартире не было, мобильных тогда еще не было тоже, поэтому я побежал к ближайшему автомату и позвонил отцу в Лидс на севере Англии. Он сказал мне, что мама в госпитале, очень больна, и я должен приехать домой как можно скорее.
На станции я понял, что пропустил последний поезд в Лидс. Был еще один поезд - в Петерборо, от которого можно было добраться в Лидс местными поездами. Но я понимал, что не успею на пересадку - мой поезд придет на 20 минут позже. Я все-таки решил поехать на петерборском поезде. Я так отчаянно хотел попасть домой, что думал об автостопе.
"Билеты, пожалуйста! - я поднял глаза и увидел контролера. Он заметил, что я плакал. "Ты в порядке?" - спросил он. "Конечно, в порядке", - ответил я. "Ты выглядишь ужасно", - он не останавливался.- "Я могу чем-то помочь?" "Вы можете убираться", - ответил я грубо.
Но он не ушел. Он сел рядом и сказал: "Если есть какая-то проблема, то я здесь, чтобы помочь". И я рассказал ему свою историю. В конце я сказал: "Теперь вы все знаете. Я очень расстроен и больше не хочу разговаривать, ок?". "Ок", - ответил он, наконец, вставая. "Мне жаль, сынок. Надеюсь, ты доберешься до дома".

История на бумаге на этом оборвалась. Смешной австралийский учитель как всегда поделил нас на яблоки и бананы и заставил строить на английском догадки - чем закончилась эта история. Я предложила своей визави-банану такую версию: контролер пристроил парня на знакомый товарняк. Шикарная девица в кудрях предположила, что контролер довез его от Петерборо до Лидса на своей машине.
Что же случилось на самом деле?


Конец истории мы слушали в записи. Вот он:
"Контролер дотронулся до моей руки. "Слушай",- сказал он. - "Как только мы приедем в Петерборо, беги на первую платформу, как можно быстрее. Поезд на Лидс будет там". Я непонимающе посмотрел на него: "Что вы имеете в виду? Поезд опаздывает?". "Нет, не опаздывает", - ответил он. - "Я связался со станцией в Петерборо. Поезд будет тебя ждать. Как только ты доберешься до него, он тронется. Пассажиры, конечно, будут возмущаться, но давай не будем волноваться об этом. Ты доберешься домой и это главное". И он ушел.
И я вдруг понял, какой невероятный поступок он совершил. Я встал и пошел за ним. Я хотел отдать ему все, что у меня есть, все деньги из кошелька, но я знал, что он их не возьмет. Я схватил его за руки. "Я...просто..хотел", - но я не мог продолжать.
"Все в порядке", - сказал он. - "Нет проблем". "Я хотел бы найти способ отблагодарить вас!" - сказал я. - "Я так ценю то, что вы сделали!". "Нет проблем", повторил он. - "Послушай, если ты хочешь отблагодарить меня, в следующий раз, если увидишь, что у кого-то проблемы - помоги. Этим ты и отплатишь мне. И скажи тем людям помочь кому-то еще. Это сделает мир лучше".
Когда поезд остановился, я бросился на первую платформу. Поезд на Лидс ждал меня. Несколькими часами позже я был с моей мамой в госпитале.
Даже сейчас, годы спустя, каждый раз, когда я думаю о ней, я вспоминаю Хорошего Контролера ночного поезда в Петерборо. Эта история превратила меня из молодого, почти криминального парня в достойного человека. С тех пор всю свою жизнь я пытаюсь вернуть ему долг".

Учитель выключил запись и спросил:
- Ну что, история закончилась хорошо?
- Нет! - заявила я, и все обернулись в мою сторону.
- Почему? - опешил учитель.
Потому что в этом поезде на Лидс ехали еще десятки человек. Возможно, кто-то - тоже к больной матери. Другие торопились на пересадку или домой - к важному звонку, кормлению ребенка. Кого-то встречали на станции родные - поздней ночью, волнуясь.
Ведь этот парень сделал свою проблему сам. Месяцами не платил долг. Не справлялся о здоровье матери. Не имел денег на то, чтобы взять такси из Петерборо. Не имел друзей, которые отвезли бы его туда.
Этот контролер решил помочь несмотря на то, что его попросили не помогать. Он взял на себя ответственность решить судьбу не только этого парня, но и десятков людей в поезде. Даже если у них не было ничего срочного, колесики Вселенной закрутились в другую сторону. Они вышли из поезда на двадцать минут позже и сказали совсем другие фразы, сели в другие такси, приняли другие решения.
Да, он изменил жизнь этого парня, но он изменил и другие жизни. Я совсем не уверена, что он имел на это право. Меня так зацепила эта история, что я решила поделиться.
А вы как думаете? Такая помощь - во благо?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
I work all night, I work all day, to pay the bills I have to pay Ain't it sad And still there never seems to be a single penny left for me That's too bad In my dreams I have a plan If I got me a wealthy man I wouldn't have to work at all, I'd fool around and have a ball... Money, money, ...
Знаете, сколько стоит билет на "Ракету" из Петрозаводска в Кижи? 2950 рублей! Есть еще вертолет, который стоит еще дороже и летает не каждый день. Вот, в общем-то, и все способы, которыми можно добраться до этого острова-музея. Были там? Как добирались? Мы же добирались туда третьим ...
Что это? То есть, понятно, что это старый гвоздь, но он без шляпки. Зазубрины, как я понимаю, что бы не вылазил? Для чего он? Срубы скреплять? Можно его как-то поточнее атрибутировать по времени/месту? Длина 22 см ...
ну чё, есть о чём рассказать по поводу моих поисков справедливости. Получила хамский отказ в ГУ ИС (по поводу компенсации ущерба авто от падающих веток). Получила отказ от их подрядчиков,некое ООО Диамант. Пошла в понедельник на приём к главе ...
Вопрос, конечно, слишком расплывчато сформулирован, но все же ) Он – к тем, кто довольно долго живет или жил в Америке. А видите ли вы там какие-то неочевидные для туристов и иностранцев недостатки? Ну, предупрежден, значит вооружен )) Недостатки – ...