Поэтика здоровья

топ 100 блогов annazv7717.01.2015 Тема здорового образа жизни ныне чрезвычайно популярна. О ней не говорит разве что ленивый. При этом не суть важно: придерживается ли человек правил ЗОЖ или нет, главное - пропаганда. Но одно дело - вещать и теоретизировать и совсем другое - своим пример, часто - вопреки, а не благодаря, показывать жизнеспособность цитаты Ювенала, давно ставшей крылатой: "В здоровом теле - здоровый дух".

Для обывателя, пришедшего с улицы, эти люди наверняка покажутся необычными, даже чудаковатыми, поскольку присущие им черты, отныне - скорее исключение, чем правило. Смелые и отчаянные, оптимистичные и целеустремлённые, открытые и доброжелательные. Каждый из них - личность, но вместе они - одна команда. Каждый из них - звезда, но вместе они - яркое звёздное небо.

Поэтика здоровья

Кто они? Липецкие "моржи" из Клуба зимнего плавания им. И.В.Франценюка - единственного подобного клуба в Черноземье. Сегодня я побывала у них в гостях. За травяным чаем и неспешной беседой, я с удивлением и, безусловным уважением к силе духа этих людей, одну за другой слушала истории о выздоровлении и обретении нового смысла жизни, вере в человеческие возможности и железной воле к победе. Они гордятся не только своими, но и успехами тех, кто рядом с ними. Что в нашем мире конкуренции - редкость.


Cкачать Ну вот, исчезла дрожь в руках - бесплатно на pleer.com

"1"
Поэтика здоровья

Официально зарегистрированная как общественная организация в Минюсте 12 декабря 2006 года, клуб имеет давнюю историю. Старожилы говорят, что добрая традиция бодрящих купаний каждое утро зародилась ещё во времена образования Липецкой области в середине 50-х годов прошлого века. Среди отцов-основателей местного "моржевания" называют секретаря обкома КПСС М.С.Черкасова, начальника горжилуправления А.И.Белкина и руководителя треста "Жилстрой" А.И.Денисова. Их активно поддерживали начальник штаба Центра боевого переучивания лётного состава Е.Д.Кислых и начальник управления коммунального хозяйства В.М.Даревич.

В 1963 году возле лодочной станции по их инициативе была установлена строительная будка, где хранились лом и совковая лопата для чистки проруби, а также нехитрый спортивный инвентарь - пружинные эспандеры и две пудовые гири. С этого момента и началась "неофициальная" биография клуба.

На сегодняшний день их, единомышленников-моржей - 109 человек. Самому старшему представителю клуба 83 года, самой младшей - 13 лет.
"2"
Пановой Вере Дмитриевне - 77 лет. Любителем зимнего плавания стала волею судьбы: от рождения слабое здоровье не давало ей возможность работать в полную мощь. А ответственность за семью: родителей-инвалидов по слуху и брата и сестру, не позволила девушке опустить руки.

Поэтика здоровья

Когда ей было четырнадцать, на её пути появился старший товарищ, порекомендовавший закаливаться. С тех пор холодная вода и спорт стали её постоянными спутниками. Ей скоро 80. Она прыгает на скакалке, плавает в холодной воде, садится на шпагат и очень хочет продолжать работать. Даже готова ехать работать на вахту в Москву. Если возьмут, конечно. Впрочем, такие активные кадры нынче - нарасхват. А возраст - лишь условность.

"3"
Поэтика здоровья

"4"
Анчековой Людмиле Николаевне 80 лет. Со спортом дружит с детства. Одновременно занимается в двух клубах: любителей бега и зимнего плавания. Говорит, что холодная вода и общение в клубе не даёт ей и шанса заскучать в жизни.
В  2014 году, на 9 мая, во время акции "Рекорд Победы", Людмила Николаевна стала героем местного масштаба, отжавшись 50 раз кряду! Поистине - моржевание закаляет!

Поэтика здоровья

"5"
Поэтика здоровья

"6"
Поэтика здоровья

"7"
Поэтика здоровья

"8"
Поэтика здоровья

"9"
Поэтика здоровья

Они уверяют, что прорубь - лучшее средство для снятия стресса, повышения настроения и оздоровления.

С недавних пор липецких "моржей" не поддерживают как представители коммерческих структур города, так и государственных и муниципальных органов. Клуб базируется в старом здании бывшего ресторана "Фрегат", давно нуждающемся в капитальном ремонте. "Но у нас всё замечательно", - дружным речитативом говорят последователи моржевания и рассказывают о своих планах.

Среди ближайших - III открытый чемпионат города Липецка по зимнему плаванию, который состоится 25 января и участие в Фестивале активного зимнего отдыха "Зимние забавы в Угличе" 7 февраля. Пожелаем удачи липецким "моржам"!

И да, я обещала вернуться. Не только для того, чтобы отдать выпуск газеты Полезно для пенсионера , для которой и готовился этот материал, но и для того, чтобы испытать себя, приняв боевое крещение в холодной воде. Слабо? НИСКОЛЬКО!:-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Итак, Вам нужна скважина на воду, и бурильщики (возможно, после попытки обычного бурения) говорят Вам, что готовы бурить скважину на Вашем участке только в две колонны . Что ...
На фото очевидна попытка закормить цирюльника до смерти. Вот она, суть ортодоксальной и дикой Чечни. Недаром чеченские геи, припрятав под бельем калаш и пояс смертниа, спешат в Европу транзитом из России. Или Сережу пустят на шашлык? Привет, толерантные европейцы. Больше слушайте ...
Мне впервые не хочется путешествовать. У меня было несколько интересных путешествий в самом начале в юности: увидеть что-то по-настоящему новое, расширить свой кругозор, который тогда ограничивался маленьким поселком. Но очень давно акценты сместились в сторону неосознанного бегства, под ...
Некоторые события происходят только потому, что за ними наблюдают. Если бы не ...
5 сентября в истории России: 1774 — войска под командованием подполковника И. И. Михельсона нанесли решающее поражение силам Емельяна Пугачева у Солениковой ватаги; 1775 — начата отливка памятника Петру I (Медного всадника), надзор за которой поручен литейщику Е. Хайлову; 1827 — ...