Подвиг и ритуал.

топ 100 блогов adelgeim05.05.2010 Духовная жизнь православия нашла идеальное выражение в личном аскетизме. Он воспринимается как нравственный идеал, которому нет альтернативы. Семейная жизнь воспринимается как снижение нравственной нормы. Это тем более странно, что семья непосредственно установлена Богом, согласно писанию Ветхого и Нового Заветов. Возводя установление монашества ко Христу, мы допускаем очевидную натяжку.
Аскетизм не является отличительной чертой христианства. Его практикуют многие подвижники Востока: йоги, буддисты, мусульмане. Православное сознание нашло в аскетизме исключительный путь к духовному совершенству. Этот этический идеал требует отрешиться от общественной жизни «в миру», отказаться от семьи и быта и сосредоточиться на себе самом и своём личном спасении: пустыня, одиночество, вериги, столпничество, в которые не впишется ежедневное хождение на работу и в магазин, хозяйственные хлопоты и воспитание детей. Мирские задачи выпадают за рамки духовной жизни, словно Христос проповедовал монашеский идеал, который состоялся в церкви и породил лик святых. Мы именуем их «преподобными», обозначая высшую степень богоподобия, достижимую только в монашестве. Эта идея пронизывает церковное предание в "житиях" и творениях святых отцов. Следование этому идеалу ставит вопросы, трудные для решении сотериологической проблемы.
Во-первых, не все могут ему последовать. На замечание учеников:
- лучше не жениться. Христос сказал им:
- не все вмещают слово сие, но кому дано» (Мф.19:10-11).
Множество людей не может и не хочет принять этот идеал в качестве личной жизненной задачи. Христос этого не требовал. Монашество остаётся идеалом избранных. На вопрос юноши:
- Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? - Христос сказал:
- если хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.- Соблюдая заповеди, можно «войти в жизнь вечную». Евангелие оставляет возможность альтернативного пути. Стяжать спасение можно не только через отречение от «мира». Воздержание требует отречься от зацикленности на себе самом, от себялюбия, духовной жадности. Отречение от самости является христианским подвигом, одинаково необходимым, как в монашестве, так и в семье.
На второй вопрос:
- чего ещё недостаёт мне? - Христос приглашает раздать богатство и за Ним последовать. «Услышав слово сие, юноша отошёл с печалью» Этот путь показался ему непосильным. Слова Христа не обрекают юношу на погибель:
- трудно войти богатому в Царство Небесное.- Ученики изумились:
- так кто же может спастись? - Иисус, воззрев, сказал им :
- человекам это невозможно, Богу же всё возможно» (Мф.19, 16-26).
Слова Христа оставляют надежду «войти в жизнь вечную» через исполнение заповедей. В наши дни многие не готовы «совершенными быти». Христос не обязывает, Христос призывает. К подвигу нельзя принудить. К подвигу ведёт свободный выбор. Иначе подвиг, который совершает человек, превращается в моральное или физическое насилие над человеком. Выбор свободен, пока можешь сам выбирать.
Во-вторых, уход подвижника из «мира» не отменяет жизнь «в миру». Возникает нужда в альтернативном идеале. Благословляя путь Марии, Христос не осуждает Марфу. Как, строить жизнь по Божьему закону и достигать спасения, оставшись в «миру»? Как сочетать заботы о доме и семье со служением Богу? Христос не призывал оставить мир: «не молю, чтобы Ты взял их от мира, но чтобы сохранил их от зла»(Ин.17:15). Нужно научиться жить «в миру», оставаясь непричастным злу «мира».
- Если хочешь войти в жизнь, соблюди заповеди: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя".
Спасение среди мира возможно. Христос свидетельствует:
- Богу же всё возможно"(Мф.19: 26). Но мы знаем по опыту: трудно осуществить подвиг, необходимый для достижения вечной жизни, как в монашестве, так и в миру. Христос подтверждает этот факт:
- Человекам это не возможно". Удивительный парадокс сознания. Стремясь к совершенству, мы лжём, завидуем, жадничаем, предаём, пьём и блудим, допуская грехи, как простительную неизбежность, которая блекнет на фоне великого идеала. Требуя и не требуя личного подвига, уповая на действие благодати, грехи очищает и покрывает ритуал. Православное сознание отождествляет монашество с подвигом, хотя опыт говорит, что подвиг осуществляется в монашестве так же редко, как и в «миру». Архимандрит Иоанн Крестьянкин говорил: «Какие мы монахи! Мы чёрные головешки». Источник святости христиане всегда видели в Святом Духе. Согласно опыту древних подвижников, человеческий подвиг привлекает благодать: «Царство небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его»(Мф.11:12). Нынче подвиг заменён ритуалом. Не на подвиг, а на ритуал опираются поиски совершенства: исповедуемся, причащаемся, рукополагаемся, постригаемся, продолжая грешить, и втайне надеяться на силу ритуала, спасающего и дарующего вечную жизнь. Подмена подвига ритуалом очевидна для всех. Но мы не хотим её замечать, ибо в такой парадигме гораздо комфортнее жить, и сомнения, укрощённые ритуалом, не обременяют нашу совесть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мизансцена такова. Я пишу в этой теме https://cont.ws/@eremin762/1362164 : Василий Еремин "При Сталине бегущих из голодных регионов крестьян по директиве ЦК/СНК задерживали и отправляли обратно умирать. В начале марта 1933 года в донесении ОГПУ уточнялось, что только за один месяц ...
Люблю посты «сравнялки», сама их с удовольствием читаю, с удовольствием создаю. Я считаю, что они могут быть очень полезны при выборе какого-либо оттенка продукта, так как все фото сделаны одним автором под одинаковым освещением. Буду ...
Дочка сегодня предложила поменять свою жизнь. -Почему бы тебе не заняться общественной работой,- сказала дочь.-Не надоело дома сидеть? Пока не надоело, но чувствую, что уже хочется перемен. А чем заняться - не знаю.В хор что ли записаться? Чем ещё можно заняться на пенсии, друзья? Посовет ...
вчера кончилась ряженка, пошла за ряженкой иду такая за ряженкой, а за мной идет тёлка, лет 17-18, в длинной такой плиссе асфальт подметает и пиздит по телефону и вот чо пиздит: "... мцыри называется. ну у Гоголя есть такая повесть. по буквам М Ц Ы Р И..." у ...
Автомобильный завод АвтоВАЗ полностью остановил производство из-за отсутствия электронных компонентов. Импортозамещение, понимаешь. Мы вам расскажем, как мы засели, Как мы однажды сели на мели, Плыли, плыли - вдруг остановка, Скажем прямо - очень неловко. Хуже на свете нет положенья, ...